Elena_020407
    Дорога к мудрости проста,
    Как этот краткий стих:
    Ошибки смело совершай -
    И станет меньше их.

Об этой книге я первый раз услышала много лет назад. Не хвалил ее разве что ленивый. А я, как лентяйка среди лентяек, забросила ее в ридер, и так "Роман об управлении проектами" стал одним из знатнейших моих долгостроев.

За те годы, которые прошли с момента заочного знакомства, книга совсем не утеряла своей актуальности. И это большой плюс - ведь бизнес-литература обычно едва успеваеет за скачущими семимильными шагами рынками и технологиями. Но "Роман..." о другом. Это своеобразная ода искусству управлять людями и достигать целей, управляя большими командами.

Главный герой (а книга - это действительно роман, немного корявенький с точки зрения художественности, но весьма полезный для любого управленца, что вышеупомянутую корявость с лихвой компенсирует) почти случайно оказывается в пост-социалистической республике, которая встав не с той ноги, решила стать мировым центром программирования. Казалось бы, у нее все для этого есть - много тысяч высоклассных специалистов, современная техника... Но не было человека, который бы смог заставить все винтики крутиться. Да не просто хаотично вертеться из стороны в сторону, а так, чтобы механизм ожил. И этим самым руководителем проекта становится наш герой.

Если вам лень читать много страничные выкладки о том, как можно прийти к банальным, но очень часто забываемым выводам, вы спокойно можете ограничиться заметками ГГ, которые тот в конце каждой главы писал в своем дневнике (выделены в книге курсивом). Но если же у вас есть время - не пожалейте его, ведь чужой опыт и чужие ошибки - бесценны, особенно когда помогают достичь желаемого результата.

Must read управленцам и иже с ними.

144/300

peaceprayer

Когда начинал книгу немного переживал по поводу формата - попытка выдать "роман об управлении проектами" смущала. В итоге - примеры из книжки усваиваются на "ура", привязка к реальности (на конкретные ситуации - конкретные персонажи) позволяет лучше врубиться в происходящее. Хорошая книга от хорошего автора.

ave

Интересно, жизненно, читается на одном дыхании. Без менторского тона. Байка, но полезная.

noizze

Простым языком об управлении программными проектами. Конечно, много описаний "идеализированных ожиданий" менеджера о ходе проекта, но есть и очень трезвые мысли, которые подтверждены и другими источниками по этой теме, и собственным опытом.
    Есть в тексте врезочки "из записной книжки" главного героя. Вот это - бесценно. Переписывайте себе в блокнот и пользуйтесь в работе. Это квинтессенция всего материала в книге.

Dahanov

Главная идея книги - рассказать об управлении проектами, сделав это в оригинальной, художественной форме. Во время чтения в голову постоянно лезло словосочетание "технологический роман" (пусть так и будет). История о том, как создаются софтверные проекты, как работают команды, как нанимают персонал, как решают конфликты, как бороться с дебильным руководством, как успеть сделать что-либо в срок (знаменитый дедлайн), как быть руководителем и правильно относиться к своим работникам. Это книга-процесс, книга-подсказка. Дедлайн ДеМарко часто можно встретить в рейтингах деловой литературы. Смело ставлю эту книгу в бизнес must read любого стартапера.

Тест функционала рецензий
    интересно, для куководителкй высшего звена, которым представляктся бизнес как крупный прект!
    Материал преподнесен легко, что позволят примерять советы на себя и свою работу.
    Отличная книга! Советую всем прочитать, кому интересно, как с нуля правильно управлять проектом с минимальными рисками и максимальными результатами.
    В свое время впечатлила.