«Как Эдвард Бок стал американцем. Эдвард Бок (обзор)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тома Батлера-Боудона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как Эдвард Бок стал американцем. Эдвард Бок (обзор)»

отзыв и рецензия на книгу

Bishiki

Итак, чтение на 10 минут оказалось довольно полезным, приятным и интересным. С оригиналом я не знакома. Захотелось ли познакомится? Скажем так, интрига появилась. Но пытаться найти оригинал желания особо нет. Спасибо издателям и создателям за эту серию - 10-минутное чтение. Получилась, наверное, абсолютная выжимка главных мыслей, без воды и подробностей. Для ознакомления - то, что надо.

На мой взгляд, главная мысль заключена здесь:

В главе «Шансы на успех» Бок исследует общепринятую точку зрения, что мир бизнеса – это непролазные джунгли, где все бьются за собственную выгоду и очень распространен фаворитизм. К своему удивлению, он обнаружил, что добродетель – это основа для продвижения и что вместо конкуренции там побеждают упорный труд и решительность.

...в обществе, проповедующем добродетель, так мало добродетели:
«Он смотрел на вершину и, вместо того чтобы увидеть там множество людей, удивлялся, как мало тех, кто ее достиг. Вершина будто бы ждала, чтобы кто-то еще взобрался на эту высоту».

Так как он исповедовал принцип, что «человек получает в этом мире то, к чему стремится», к двадцатипятилетнему возрасту он достиг большего, чем многие достигают за всю жизнь.

Чтение легкое, не напрягает. Не знаю, вряд ли я бы порекомендовала кому-то. Если хочется почитать что-то короткое про добро и совершенствование мира, то можно обратиться к этому обзору.

Делай мир, в котором ты живёшь, лучше и красивее.

...где бы ты не оказался.

Интересно, что Бок так и не стал американцем. Он считал себя европейцем. Поэтому название имеет некий иной смысл. Бок делал мир вокруг себя лучше и красивее там, где находился. И это было в США. Его действия сделали его американцем. Но внутри он остался европейцем. Как-то так. В общем, да, действительно необычно.

10 июня 2019