Рецензия oleghka на книгу — Тодд Варфела «Прототипирование. Практическое руководство» — MyBook

Отзыв на книгу «Прототипирование. Практическое руководство»

oleghka

О процессе прототипирования написано много статей и было инициировано масса обсуждений. И все это есть на русском языке. Поиски можно начать с запроса "прототипирование интерфейсов". А вот книг на русском, на эту тему еще не было. По большей части этой оригинальностью, это издание и примечательно.

Содержание вряд ли удивит людей знакомых с темой повествования. Все знакомо и перекликается с теми же статьями и обсуждениями. Но прочесть ее все же стоит. В книге много полезных тезисов, кейсов и наблюдений. Возможно она даже будет немного суховата для новичков. Но для среднячков и профи самое то.

Структура книги проста и логична: Обоснование прототипирования (для бизнеса и команды) → Принципы итеративного и эволюционного процесса → Для чего можно использовать прототипы → Руководящие принципы → Как выбрать инструмент → Разбор инструментов (есть Axure и даже покойный Fireworks) → Тестирование.

Все главы относительно (нет предела совершенству) полны. Разве что "Разбор инструментов" подкачал. Можно было бы не делать его таким подробным. Большая часть каждого из обзоров является пошаговым руководством создания простого прототипа. Кажется, что это лишний шаг. Для того что-бы выбрать инструмент мне достаточно было бы тезисов о плюсах и минусах инструмента. Проверять эти тезисы на практике кажется долгим и не эффективным мероприятием.

Считаю, что книгу должен прочесть каждый кто делает прототипы, что-бы как минимум быть уверенным, что полностью понимает предмет. А как максимум понял, как можно улучшить процесс. Лично я для себя сделал ряд примечательных наблюдений: подтвердил веские обоснования для бумажного и HTML-прототирования.

Уверен, что в будущем нас еще будут ждать новые статьи, обсуждения и книги на эту тему. Так как уровень специалистов растет, и все больше и больше людей смогут преодолеть кривую обучаемости в том же HTML-прототипировании.

Перевод приемлем. Есть опечатки, но не много. Качество книги среднее. Оформление оригинальное, хорошее.

На английском на эту тему книг две. Эта и "Paper Prototyping: The Fast and Easy Way to Design and Refine User Interfaces".

3 июля 2013