Рецензия krol1402 на книгу — Тодда Локвуд «Летний дракон. Первая книга Вечнолива» — MyBook

Отзыв на книгу «Летний дракон. Первая книга Вечнолива»

krol1402

Как же я могу пройти мимо книги про драконов. Интересная задумка, но подкачала концовка...

Майя и ее брат Дариан живут в поселении, где разводят драконов для Империи. Но иногда владельцу 'гнезда' позволяют оставить дракона или пару для создания следующих поколений этих созданий. Конечно, именно здесь возникает разлад: брату достался дракон, а Майя, оставшаяся не у дел, бросается на поиски другого дракона в диких местах. Это вызывает политические и религиозные конфликты, а также вытекающие последствия - многочисленные сражения.

Автор раскрывает нам (воображаемый) мир шаг за шагом, с его верой, историей и "Ужасами". Парочка необдуманных действий Майи кардинально меняют её жизнь. На мой взгляд, девочка даже чересчур самоуверенна и давно уже погибла бы с такой тактикой 'делаю, что хочу' во время войны.

Из плюсов - здесь хорошо прописаны драконы: их рождение, воспитание, формирование привязанности, подготовка к полетам и последствия в случае смерти всадника. Полностью проникаешься атмосферой.

Эта книга довольно легко и интересно читается, но ближе к концу книга давалась мне всё тяжелее, т.к. автор всё больше "уходил в дебри" религии и политики, а также своего рода телекинеза. В итоге получаем вражеское существо, которое, при столкновении, общается мысленно с девочкой (почему именно с ней?) страниц на 10 (казалось, что не меньше) и жаждем уже хотя бы конца диалога...

Так что книга стоит внимания и, будучи первой частью, она предполагает продолжение, но я вряд ли захочу читать следующую.

Стоит отметить, что в книге есть иллюстрации, выполненные самим автором, что позволяет лучше представить героев при прочтении.

2 июня 2020