Рецензия arandy на книгу — Тодда Локвуд «Летний дракон. Первая книга Вечнолива» — MyBook

Отзыв на книгу «Летний дракон. Первая книга Вечнолива»

arandy

Книга "Летний дракон" стала для меня настоящим открытием! Я на самом деле не ожидала от нее многого - просто еще одну подростковую историю с главной героиней-избранной, и, конечно, драконами. Но, книга меня по-настоящему удивила - здесь есть и неплохо прописанный мир, и очень динамичный и местами даже жесткий сюжет - в общем, история прочиталась на одном дыхании.
Сюжет начинается в отдаленном поселении огромной империи, где главная героиня Майя вместе с семьей занимается разведением драконов. Она и ее брат Дариен мечтают получить своих драконов, как и все в их семье - но из-за войны, когда все драконы забираются для нужд армии, это не так просто. Но, после того, как Майя и Дариен видят Летнего дракона - легендарное существо или даже почти божество этого мира - их жизнь круто меняется. И Майя оказывается в самой гуще событий - как и непосредственно связанных с жизнью питомника, так и более глобальных. Здесь есть и сражения, и интриги, и действительно интересные загадки.
Сама главная героиня мне скорее понравилась. Да, она иногда ведет себя слишком импульсивно и иногда даже нагло - но при этом у нее нет никаких особых способностей, которые делали бы ее избранной, поэтому ее успехи и победы вызывают уважение, и героине действительно хочется сопереживать. А вот ее брат пока вызывал у меня больше недоумения - если у Майи и встречались достаточно взрослые мысли и поступки - то Дариан вел себя скорее как обиженный подросток, а не старший брат. Впрочем, кроме главных героев тут очень много других крутых и очень неоднозначных персонажей.
На самом деле трудно судить о сюжете цикла по одной только первой книге, так как здесь все только начинается, и автор оставляет открытыми очень много вопросов. Пока не очень понятно, какую именно роль в этом мире играет религия, и как эти легенды связаны с событиями, которые происходят в книге. Первая книга очень тщательно сгущала тени над Майей и ее семьей, но кульминация всех событий, думаю, еще будет впереди. И очень интересно, как именно автор повернет события и разрешит все загадки!

25 ноября 2019