Рецензия Anonymous на книгу — Tobias Smollett «The Adventures of Peregrine Pickle» — MyBook

Отзыв на книгу «The Adventures of Peregrine Pickle»

Anonymous

Смоллет продолжает традиции сатирического английского романа о "полугерое" - человеке благородном, но обладающем в то же время и многими недостатками. Честно говоря, всю первую половину романа Пикль почти полностью похож на Тома Джонса, найдёныша , только сравнение идёт в пользу Филдинга. При всех недостатках, Джонс остаётся преданным своей прекрасной Софии, чтя её как существо возвышенное и чётко различая похоть и любовь. Пикль через какое-то время перестаёт уважать Эмилию и даже покушается на её целомудрие, заявляя, что не намерен связывать себя цепями брака. Честно говоря, такое поведение вызывает отвращение. Причём оно не возникает единомоментно, но подготавливается постепенно, потому что детские шалости необузданного парнишки, обделённого родительским расположением, превращаются в довольно опасные каверзы, угрожающие здоровью других персонажей. Также Пикль часто берётся судить там, где его суждение вовсе не требуется, берясь за исполнение выставленного приговора с жаром и выдумкой. К примеру, весьма неприятно, как Пикль берётся наказывать супруга за весьма обоснованную ревность к своей жене, с которой Пикль уже нашалился вдоволь.
Всё же поведение Пикля объясняется в примечании переводчиков, так что я в конце концов склоняюсь оправдать персонажа хотя бы частично. В книгу всунуто два мемуара, из-за которых, честно говоря, я чуть книгу не бросила. Один мемуар - похождения некой лэди. Весьма сухое изложение фактов необузданной страсти. Хоть и не в деталях, но мемуар весьма точно и кратко передаёт прочитанное до той поры произведение, т.е. все любовные похождения Пикля. В комментарии говорится, что это подлинный мемуар некой светской львицы, покровительствовавшей автору. Если таковы были общепринятые нравы в высшем обществе, то добродетельность Эмилии оказывается чем-то совершенно искусственным и даже действительно малоуместным. Хотя я по прочтении сцены, когда Пикль хотел обесчестить любимую, пришла в ужас - мне-то казалось, что в таком случае для Эмилии было бы всё потеряно навечно. Да вроде бы и нет, грубость была весьма в обиходе, так что прощение было весьма уместно.
Вторая история - пересказ удивительных злоключений некоего наследника, который никак не может добиться хоть какой-нибудь справедливости. Тоже повествование весьма длинное и сухое, но я, уже наученная опытом, пробежала его не вчитываясь, так что сюжет пересказать не могу. Вполне возможно, что события заслуживают широчайшего внимания, но подача оставляет желать лучшего. К роману история не имеет ни малейшего отношения.
Пикль остаётся верным себе до конца. Под ударами судьбы он немного сдаётся, перестаёт заниматься развратом и расточительством, берётся за ум и за работу. Но если подбить итог, персонаж так и остаётся мне чуждым и малоинтересным. Не хватило Перегрину харизмы Чеззлвита и Джонса, а автору - остроты слова Стерна и живости стиля Филдинга. Я это прочитала, но рекомендовать кому-то я бы книгу побоялась.

1 августа 2015

Бесплатно

3.82
(11 оценок)
Читать книгу: «The Adventures of Peregrine Pickle»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно