Рецензии и отзывы на Самолет улетит без меня (сборник)

memory_cell

Самолет улетит без меня…
    Нет, я всё-таки улетела. Ну, если быть точной, уехала на верхней полке плацкартного вагона скорого поезда.
    Я уехала из города своего юности. Закончила школу, поступила в институт и уже не вернулась.
    Не вернулась, но возвращаюсь все эти годы. И снова уезжаю.
    Так же, как герои Титанин Мжаванадзе, я раз за разом возвращаюсь не только в город, но и во времена своей юности.
    Ох уж этот перелом 80-х и 90-х! Все нахлебались тогда досыта … Только мера сытости была разная.
    Не знаю, что скажут мои соотечественники-белорусы, но мне лично, к счастью, не выпало и сотой доли того, что пережили в Грузии. Мне и нам.
    У нас не было войны, и даже ничего предвещающего её у нас не было.
    Ломалось тогда многое: профессии, семьи и дружбы. Задерживались и таяли в руках зарплаты, строились и рушились денежные пирамиды.
    Но на улицах не стреляли, в кранах была вода, в проводах – электричество, и батареи зимой были теплыми.
    Кто-то в поисках лучшей доли уезжал-улетал, и начинал все заново уже не просто вдали от города детства, но и вдали от отечества.
    И вот эти самолеты точно улетели уже без меня.

А от собственной памяти не улетишь и не уедешь.
    Это родина. Это детство. Это чувство полёта – за мячиком и воланом, с крыши сарая в мягкий песок, с крутого берега в теплую речку!
    Как здорово написала об этом Тинатин!
    Вместе с её бабушкой я мысленно завязываю на ветку лоскуток и загадываю желание: пусть всё это не оставит меня никогда.
    Оно не вернется, но пусть это будет со мною!

- А когда желание исполнится, Ба?
    - Исполнится, куда денется!

Пусть будет так!

ortiga

Очень двойственные у меня впечатления от книги. Во-первых, повесть "Самолёт улетит без меня" занимает 147 страниц из общего объёма в 350 страниц. Остальное - рассказы. Я не очень люблю рассказы. Пока не буду читать.
    Во-вторых, после прочтения у Мжаванадзе чудесной истории "Лето, бабушка и я" хотелось чего-то такого же. А получился невнятный набор. Местами этот набор весьма хорош, последние главы так просто отличные. Была бы вся книга такая...
    Может, я и придираюсь. Автор похожа на Абгарян, но у той даже про войну написано так, что не хочется отложить. А "Самолёт..." я мусолила неделю (147 страниц!). Хотелось уже бросить, но жалко было потраченного времени, если честно.
    Отнюдь не призываю не читать эту книгу, если она есть у вас в планах. Мнения же у всех разные.

MarisyaSL

Впервые за долгое время я действительно с огромным удовольствием прочитала книгу, прямо "проглотила" за несколько часов. Настолько она мне пришлась по душе. Милая, добрая, светлая, я бы даже сказала атмосферная, хотя события, которые в ней описываются зачастую не самые радужные: одиночество, проблемы с родителями, поиск своего жизненного пути, да и просто поиск ДОМА.
    Главная героиня Лика девушка умная, задумчивая, мечтательная, она ведет дневник и записывает в него события своей жизни. Лика живет у подруги и помогает ей воспитывать взрослую дочь, мучительно ищет работу, любит и ненавидит свой провинциальный маленький городок, разрывается между своими устремлениями и дочерним долгом.
    Это большое, на мой взгляд, умение написать легко о тяжелых вещах, так что хочется жить дальше, надеяться и верить.

majestic87

Читая все эти такие разные рассказы, изданные вместе с "Самолёт улетит без меня" (да и встречающиеся в других, не авторских, сборниках), думала, что "Лето, бабушка и я" - это целиковое огромное солнце. Солнце в душе, солнце в ладонях. А все остальные рассказы и повести - его отражения, отблески, солнечные зайчики через листву, первые лучи после дождя, брызги в лужах, окнах, глазах, улыбках, мелочах, составляющих каждую секунду такой разной жизни.
    Сказать бы, что в этом сборнике меньше беззаботности детства, но это не совсем так. Девочка выросла, чуть изменился ракурс, но не взгляд на жизнь. Да, есть в жизни не только лёгкое, забавное, радостное, но и печальное, тяжёлое... Однако, опираясь на прочно укоренившуюся в твоей душе любовь и жажду жизни, ты принимаешь все трудности как неотъемлемую часть мира - и становится легче. Легче преодолевать их, легче поддерживать тех, кто нуждается в тебе, как прежде поддерживали тебя, легче передавать эту мудрую радость повседневности.

Сумасшедший свободен и волен делать что угодно. В том числе – быть счастливым вопреки всему.
    AleksandraBragile...

Для меня это определенно книга - атмосфера. Книга - погружение. В ненавязчивой, на мой взгляд, легкой и приятной манере письма переданы переживания и перепетия судьбы одной молодой девушки-главной героини истории "Самолет улетит без меня", но при этом все это насквозь пропитано красочным колоритом ее родной страны, влюбляющим в себя читателя с первых страниц, поскольку устоять от этой радушной самобытности, этого солнца и моря, этих уютнейших дворов невозможно. Но при всем этом тепле и уюте есть обратная сторона медали, заключающая в себе непростое положение дел в родном государстве, и к проблемам сугубо личным примешиваются проблемы общие для всех, еще более усугубляющие надежду на скорейший выход на дорогу к счастью... Но не отчаяние, а светлая надежда пропитывают все произведение, и сплетенные в единую канву подчас горестные, а подчас радостные события героини не давят на тебя, а двигают к приближению мечты...

В книге было много ироничных, забавных эпизодов, в некоторых местах удалось посмеяться от души! А эти разговоры и встречи, эти бесконечные прекрасные "сеансы" распития кофе, кажется все там только и делают, что пьют кофе!)
    Лично для меня, эта книга оказалась идеальным проводником в атмосферу, теплоту и уникальность Грузии и ее народа. Жизнь, мечты, любовь, дети, обретение счастья, не смотря ни на что!..