memory_cell

Самолет улетит без меня…
    Нет, я всё-таки улетела. Ну, если быть точной, уехала на верхней полке плацкартного вагона скорого поезда.
    Я уехала из города своего юности. Закончила школу, поступила в институт и уже не вернулась.
    Не вернулась, но возвращаюсь все эти годы. И снова уезжаю.
    Так же, как герои Титанин Мжаванадзе, я раз за разом возвращаюсь не только в город, но и во времена своей юности.
    Ох уж этот перелом 80-х и 90-х! Все нахлебались тогда досыта … Только мера сытости была разная.
    Не знаю, что скажут мои соотечественники-белорусы, но мне лично, к счастью, не выпало и сотой доли того, что пережили в Грузии. Мне и нам.
    У нас не было войны, и даже ничего предвещающего её у нас не было.
    Ломалось тогда многое: профессии, семьи и дружбы. Задерживались и таяли в руках зарплаты, строились и рушились денежные пирамиды.
    Но на улицах не стреляли, в кранах была вода, в проводах – электричество, и батареи зимой были теплыми.
    Кто-то в поисках лучшей доли уезжал-улетал, и начинал все заново уже не просто вдали от города детства, но и вдали от отечества.
    И вот эти самолеты точно улетели уже без меня.

А от собственной памяти не улетишь и не уедешь.
    Это родина. Это детство. Это чувство полёта – за мячиком и воланом, с крыши сарая в мягкий песок, с крутого берега в теплую речку!
    Как здорово написала об этом Тинатин!
    Вместе с её бабушкой я мысленно завязываю на ветку лоскуток и загадываю желание: пусть всё это не оставит меня никогда.
    Оно не вернется, но пусть это будет со мною!

- А когда желание исполнится, Ба?
    - Исполнится, куда денется!

Пусть будет так!

ortiga

Очень двойственные у меня впечатления от книги. Во-первых, повесть "Самолёт улетит без меня" занимает 147 страниц из общего объёма в 350 страниц. Остальное - рассказы. Я не очень люблю рассказы. Пока не буду читать.
    Во-вторых, после прочтения у Мжаванадзе чудесной истории "Лето, бабушка и я" хотелось чего-то такого же. А получился невнятный набор. Местами этот набор весьма хорош, последние главы так просто отличные. Была бы вся книга такая...
    Может, я и придираюсь. Автор похожа на Абгарян, но у той даже про войну написано так, что не хочется отложить. А "Самолёт..." я мусолила неделю (147 страниц!). Хотелось уже бросить, но жалко было потраченного времени, если честно.
    Отнюдь не призываю не читать эту книгу, если она есть у вас в планах. Мнения же у всех разные.

MarisyaSL

Впервые за долгое время я действительно с огромным удовольствием прочитала книгу, прямо "проглотила" за несколько часов. Настолько она мне пришлась по душе. Милая, добрая, светлая, я бы даже сказала атмосферная, хотя события, которые в ней описываются зачастую не самые радужные: одиночество, проблемы с родителями, поиск своего жизненного пути, да и просто поиск ДОМА.
    Главная героиня Лика девушка умная, задумчивая, мечтательная, она ведет дневник и записывает в него события своей жизни. Лика живет у подруги и помогает ей воспитывать взрослую дочь, мучительно ищет работу, любит и ненавидит свой провинциальный маленький городок, разрывается между своими устремлениями и дочерним долгом.
    Это большое, на мой взгляд, умение написать легко о тяжелых вещах, так что хочется жить дальше, надеяться и верить.

majestic87

Читая все эти такие разные рассказы, изданные вместе с "Самолёт улетит без меня" (да и встречающиеся в других, не авторских, сборниках), думала, что "Лето, бабушка и я" - это целиковое огромное солнце. Солнце в душе, солнце в ладонях. А все остальные рассказы и повести - его отражения, отблески, солнечные зайчики через листву, первые лучи после дождя, брызги в лужах, окнах, глазах, улыбках, мелочах, составляющих каждую секунду такой разной жизни.
    Сказать бы, что в этом сборнике меньше беззаботности детства, но это не совсем так. Девочка выросла, чуть изменился ракурс, но не взгляд на жизнь. Да, есть в жизни не только лёгкое, забавное, радостное, но и печальное, тяжёлое... Однако, опираясь на прочно укоренившуюся в твоей душе любовь и жажду жизни, ты принимаешь все трудности как неотъемлемую часть мира - и становится легче. Легче преодолевать их, легче поддерживать тех, кто нуждается в тебе, как прежде поддерживали тебя, легче передавать эту мудрую радость повседневности.

Сумасшедший свободен и волен делать что угодно. В том числе – быть счастливым вопреки всему.
    Delavan

Книга в целом понравилась.
    Немного о повести "Самолет улетит без меня", которая дала название целой книге.
    Это история о девушке, которая ищет свое счастье, как было заявлено в аннотации. В общем, это так. Все мы ищем его. Только среди всего окружения главную героиню отличает то, что себя она уже нашла. Лика знает кем хочет быть, свое место и ей нужно было только переждать период невзгод, неурядиц и войны.
    Написано хорошо и красиво, но меня сбивали с толку постоянные анахронизмы: переносимся в воспоминаниях в прошлое, потом возвращаемся в настоящее, потом записи дневника, которые совершенно "выпадают" из настоящего, а потом где-то снова появляются. Поэтому я расслабилась и начала читать так как идет текст и получать удовольствие. Хотя еще была заминка с местом положения. Да, такое бывает. Потому что сначала мне казалось будто городок детства - это Одесса, потом пошел переезд и дожди, я терялась в догадках и думала что, наверное, Санкт-Петербург. И только спустя время до меня наконец-то дошло, что все происходит в Грузии и только. И на этом проблем с текстом у меня не возникало.
    Понравились колоритные персонажи, обстановка, атмосфера всего произведения. Даже конец наступил счастливый, хотя произошло всё настолько быстро, что перечитывала несколько раз дабы понять, что это-таки конец.

Теперь о рассказах. Понравились некоторые, но не все. Было ощущения, что остальным преимущественно не доставало продолжения, и всё обрывалось на средине - только познакомился с героем, ждешь сюжета, а на знакомстве нам уже говорят "О, а вот ещё пришли мои друзья, но на них времени у нас нет, так что поехали дальше". Поэтому вышел не рассказ, а зарисовка.

"Правда о птице Симург" - красивая история о взаимоотношениях с органично вплетенной мифологией.
    "Айлар" - просто потому что правдоподобно описаны переживания, страхи и надежды обеих сторон. Вот просто верю каждому слову.
    "Дурочка" - милая, хорошая история со счастливым концом.
    "Синий и зеленый" - о проблемах цветоопределения и не только.
    "Нестан" - одна из лучших в сборнике.
    "Мама, папа и грузинская корова" - заставила посмеяться.