LadaVa

- Я, наверное, за грузина замуж выйду, - говорила я в детстве подругам. Уж очень мне нравились эти суровые журнально-киношные красавцы. Живых-то я и не видала...
    На третий бы день задницей дверь открыла (как предсказывала бабушка Дидэ), и свекровь прокляла бы моих родителей, что так плохо меня воспитали. Грузинская жена это вам не то что! Сколько знать надо, сколько уметь. И начнем, пожалуй, с умения себя вести. Как стоять, как сидеть, походка, руки-ногти, как мужа встречать, сколько детей рожать (пока не родишь девочку: сыны - счастье, а дочери - ангелы).
    Маленькая Тина права - ей досталась самая главная бабушка на свете. Так вот уж сложилось, никому не досталась, а ей - да.
    Давно я уже вышла из детства, и замуж за грузина мне не грозит, но таки полезла в интернет с запросом "грузинские дети". Так, посмотреть, какими бы они у меня были. И особенно интересовалась грузинскими детскими хорами (волшебная глава!).
    Но что же мешает мне сейчас послушать советов бабушки? Вот, не далее как вчера, летала на метле по дому, собирала сумку в больницу (думала без стационара мы с младшим не обойдемся) и выговаривала неизвестно кому, что благосостояние семьи определяется количеством ненадёванных трусов в заначке.
    Ха-ха? А вы попробуйте-ка сумку в больницу собрать.

Очень сочувствую бедным детям, которых растят одни лишь мамы и папы. Очень. Они представления не имеют о том, что такое настоящее воспитание.
    nad1204

Какая чудесная книга!
    И не зря её многие сравнивают с "Манюней" Наринэ Абгарян. Эта книга также о детстве, бабушке и счастье. Она вся пронизана теплом и любовью. И это так естественно! Разве можно писать о родных людях иначе?!

Аджария. Батуми.
    Простая женщина, которая в одиночку вырастила своих детей, а теперь занимается воспитанием внуков и правнуков. У неё свои понятия о красоте, правильном поведении и Боге.
    Она свято чтит старые традиции и устои. Изо всех сил поддерживает родственные связи.
    Бабушка.
    Иногда суровая, даже грозная. Но всегда любящая, понимающая, самая-самая близкая и родная!

Вспомнила и я своих уже умерших бабушек. Погрустила, но так тепло на душе стало!

Zok_Valkov

Иногда мне кажется, что люди, у которых были дедушки и бабушки – это особый человеческий подвид. Конечно, я имею в виду нормальные семейные отношения. Их любовь совсем не такая как родительская – она менее требовательная и более всепрощающая. И человек, познавший ее, совсем по-другому смотрит на мир. Лето у бабушки - классический атрибут детства, удивительное время, когда ребенок оказывается вне привычного контекста, вне традиционной для него системы домашнего воспитания, вне стандартных поведенческих шаблонов. Это время познания чего-то совершенно иного – реалий другого быта, вкуса другой (не маминой!) еды, сюжетов каких-то совсем других сказок и прибауток. А еще бабушки и дедушки – абсолютно уникальная возможность узнать своих родителей так, как никогда не узнаешь в обычной жизни, как сыновей и дочерей (анализируя эту информацию во взрослом возрасте, наверное, можно многое понять о себе и своей семье). У меня ничего этого не было. А у Тинатин Мжаванадзе было. И она делится этим чрезвычайно щедро и полно. И это удивительно.

Вышедшая на пару лет раньше «Манюня» Наринэ Абгарян известна повсеместно, и попытайся рассказать про «Лето, бабушка и я» первый вопрос будет: это как «Манюня»? И да и нет. Да, это два города на букву Б., да это две республики советского союза, да это две бабушки и две внучки. Но все же, это скорее непохожие книги. Как мне показалось, в отличие от Наринэ, Тинатин не пытается развеселить читателя, и это очень импонирует. Признаться, меня напрягало сначала, как легко с языка героев слетали слова «тупой», «придурки», «дебилка» и прочая высокомерная экспрессия, но… в какой-то момент я прислушалась к себе и, увы, водителя беснующегося на дороге я мысленно называю-таки придурком, а тетку, бегущую с ребенком на красный свет я поневоле крещу дебилкой… Конечно, можно поспорить, надо ли так дословно переносить жизненную лексику в литературу, но в данном случае у автора все очень органично и, вообще, я просто зануда)))

В рамках работы личного парадокса Баадера-Майнхофа (так если верить интернетам, называется явление, когда тебе начинает попадаться информация на одну тему из самых разных источников), как только друзья вернулись из отпуска в Грузии, я повсеместно натыкаюсь на истории, рецепты, вина, имена, связанные с этой чудесной страной, и книга Тинатин Мжаванадзе – вишенка на этом окологрузинском торте. Ее стоит читать до поездки, после поездки или вместо поездки, как в моем случае.

«Лето, бабушка и я» – книга, где все соответствует названию. В ней много прекрасного лета, потому что, какое еще время года может царить в Грузии? Только лето! Там много колоритной аджарской грузинской бабушки, в которой, не смотря на национальный колорит, проглядывает что-то очень знакомое и родное. Там много девочки Тинатин – вот она малышка, младшая в роду любимица, а вот, ты и оглянуться не успеешь, а она уже студентка. А еще, там безымянные деревушки и курортный город Батуми, родственники близкие и дальние, советские стандарты и грузинская особица, море и горы, добрый бог и простая жизнь, мацони и мчади, и вай чемс мтерс – горе моему врагу…

Эта книга – очень личная история, финал которой ждешь с замиранием в сердце, потому что бабушки и дедушки, как правило, те наши близкие, которые первыми открывают двери смерти для нас. Это история, от которой начинает казаться, что каждый из нас, обернувшись к своему детству, легко напишет повесть о шалостях и радостях, людях и судьбах, открытиях и потерях. Каждый, потому что любая жизнь человека – уникальная и неповторимая, может быть достойна книги и все мы, как бы банально это не звучало, пишем свою историю и только от нас зависит и жанр, и атмосфера, и выбор между многоточием и точкой.

memory_cell

“Крошечная, смешная, с хвостиком-фонтаном на круглой голове, похожая на птенца белой совы» - вот такой она появилась перед нами - девочка, главная героиня этой книги.
    Нет, главная героиня не она – бабушка, «седая худощавая женщина с крапчатыми руками в зеленом ситцевом халате в «турецкий огурец».
    А девочка – она автор этой необыкновенно теплой, летней, радостной, очень светлой и доброй книги.
    О детстве. О деревне. О Грузии.

Да - да, я знаю, что для творческих людей сравнение с другими творческими людьми не является комплиментом.
    И все же я сравниваю.
    «Лето, бабушка и я» напомнило мне книги Фазиля Искандера.
    И, поверьте, сравнение это в моих устах – лучшая похвала, ибо для меня проза Фазиля Искандера – одна из книжных «вершин», почитаемых, любимых и перечитываемых.

В этой книге очень тонко передан дух старого батумского дома, где прочны и нерушимы родственные связи, где царит атмосфера всеобщей, вселенской любви.
    Где незыблемо уважение к старшим и почитаемы традиции.
    Где за столом звучит многоголосное пение.
    Где в одном доме переплелись и сроднились мусульманство и православие.
    И весь этот шумный и разноцветный мир вращается вокруг нее - старой худой женщины с прямой спиной и неутомимыми руками.
    Ее нескончаемые труды крахмалят белоснежные простыни, пришивают плотные ряды пуговок к кружевным блузкам, заплетают тугие девичьи косы, накрывают щедрые столы.
    Ее тихие молитвы берегут девочку от мирового зла, а заодно отводят от нее слезы, мигрени и сглаз.
    Похожая на совенка девочка растет, наполненная до краев любовью, неиссякаемый источник которой всегда рядом – это бабушкино старое и не очень здоровое сердце.

Любовь, пролитая на человека в детстве, незримо хранит его всю жизнь.

Прочтите «Лето, бабушка и я», поцелуйте своих бабушек.
    Или вспомните о них.
    Чувствуете, как потеплело вокруг?

Anna_A

Я честно надеялась найти что похожее по атмосфере на "Манюню" . Но прочитав первую главу я умилилась, мне безумно было приятно читать этот слог, красиво... Вторая глава оказалась такой жизненной, очень яркой и разнообразной на чувства и эмоции. После повествование полилось неспешно, интересно и не без доброго юмора.

За не столь большой объем повествования (320 стр с илл.) я успела полюбить главных героев, побывать в детстве.
    Дочитывала последние главы с комом в горле.

Это, действительно, честная книга о любви и о счастливом детстве.

be-free

Замечательная, восхитительно добрая и написанная с огромной любовью к бабушке – вот какая это книга. Впрочем, я уже заранее была почему-то уверена в ее замечательности. Потому что про лето и про бабушку кто-то с грузинской фамилией ну никак не мог написать плохо. А что такое грузинская бабушка, как не кладезь житейской мудрости и неповторимых афоризмов на смешении нескольких советских языков? Вот и получилась такая книга, не книга, а целая жизнь маленькой девочки и ее бабушки, наполненная юмором, оптимизмом и безграничной любовью.

С первых страниц я уже поняла, что это та самая книга, поэтому растягивала ее как могла: тут почитаю, там почитаю – в промежутках между другими. Потому что помимо близкой темы здесь есть еще и красивый язык автора, и та автобиографичность, которая импонирует читателю, делая его соучастником всех событий. И даже мелькает мысль, а не эту ли девочку и ее бабушку я тоже когда-то знала. Но главное, теперь самый глупый вопрос взрослых «Кого ты больше любишь: маму или папу?» после этой книги становится совершенно неуместным. Конечно, бабушку!

Прекрасная книга!! Такая тёплая, светлая, наполненная любовью и ностальгией в каждом слове! О чудесной грузинской бабушке, которая хочет передать своей любимой внучке весь свой огромный багаж жизненных знаний , хочет защитить её от любых невзгод-даже совсем незначительных, которая пестует свою девочку как бутон, чтобы потом она распустилась в прекрасную розу, на радость родителям, будущему мужу и свекрови!!! Советую каждому!
    прекрасная книга наполнения душевным теплом.
    5звезд за уважние и любовь к старшему поколению.Мы все были детьми и любили бабушек.Второй раз к перечтению не венусь
    Замечательный, добрая, светлая книга, наполненная летом. Читая ее, переносишься из серого, холодного, дождливо-снежного города в теплую, солнечную Грузию. Смешная и грустная одновременно, заставляющая смеяться над проделками девочки и колкими замечаниями и советами бабушки по поводу красоты и понять, что эти советы правдивы и актуальны, задуматься о том, что не все вечно, что нужно беречь и ценить старшее поколение, наших бабушек и дедушек.
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»