Рецензии и отзывы на Сорванная помолвка

Uvarke

Закупалась книгами к дню рождения, и захотелось мне юмора. Спойлер: книга какая угодная, на мой взгляд, но не смешная. Хотя юмор всегда на любителя, так что вас, может, и развеселит. Я же нашла иронию, но драмы в романе куда больше.

Сюжет интересен, хоть и немного утрирован (полагаю, для юмористического эффекта). Главная героиня, бедная наивная простушечка, едет в столицу к богатому жениху. Семьи молодых договорились о браке по расчёту: классический вариант - она знатная, но нищая, зато с хорошей репутацией; его репутация слегка хвостата, зато он богат. Ни он, ни она под венец не рвутся, но у неё нет выхода, а вот он выход находит: нанимает актёра, чтобы тот устроил невесте на вокзале тёплую встречу. Герою невдомёк, что денег у девушки на следующий билет нет, она одна в столице - и что делать? Хорошо, добрые люди помогли найти работу медсестры у военных. И по "счастливому" стечению обстоятельств герой тоже отправляется в армию. Конечно, они там встретились, не узнали друг друга, влюбились...

Герои тоже утрированы, но в этой книге такой приём смотрится вполне гармонично. А утрирована их полная и беспросветная глупость. И если она - наивная дурочка, над суждениями которой время от времени действительно улыбаешься, то он - дурачок из рода опасных, который, не подумав, может сделать другому больно и ничего не поймёт. Зато в этой книге два одиночества нашли друг друга. Хэппи энд!

Что мне точно понравилось - лёгкий стиль повествования. Книга читается влёт, никакие ляпы в глаза не бросаются, всё хорошо и красиво. Без вычурности, просто и со вкусом.

Вывод: юмора я не нашла, но история и герои вполне любопытные и описаны грамотным и лёгким языком.
    Совет: не ведитесь на обложку, она слишком залихватская для этой книги.

Katarsisss

Пожалуй, стоит начать с того, что я ждала эту книжку. После "меня любят в магической академии", которая мне пришлось по вкусу, начала читать совместное творчество авторов и наткнулась на этот роман на одном из СИ сайтов. Было доступно около 5 глав, потом его закрыли совсем, но всё-таки авторы смогли заинтриговать. Видимо, на волне от Берлисенсисов и хвостов), но сейчас...
        Если Лисcандра из "академии" была со своеобразным воспитанием и моралью, но при этом не была глупа и довольно быстро приспособилась к новым обстоятельствам, тот тут просто крах.
        Во-первых, имя! Дульсинея. Дульче *facepalm* уже на этом моменте становится понятно, что дальше будет ой, как не просто. Во-вторых, полное отсутствие восприятия окружающего мира. Да, семья жила уединённо, в доме, где мало кто появлялся. Но ведь прислуги не было, а значит за продуктами, книгами для бабушки и т.д. ГГ и её сестра ходили сами. С завязанными глазами и кляпом во рту? И наверняка они читали книги для самообразования, так что множество "предположений" даже не могли бы прийти им в головы. Что-то не верится, что Дульче (тьфу ты) ни разу не взяла в руки один из бабушкиных романчиков. Даже если в них герои ходят вокруг да около, они всё равно приходят к финалу - свадьбе да детишкам.
        Здесь же совершенно неприспособленная маргаритка, которой очень легко задеть гордость и которая как 5-летняя девочка готова вызвать "сыск" для пострадавшей женщины в гостинице с почасовой оплатой.
        И вся она такая замечательная, что в каждом встречном человеке видит одни лишь положительные качества, в упор не замечая насмешек, намёков и вполне открытых предложений. Всё это так утрировано, что в какой-то момент напоминает театр абсурда. Вот и полного тёзку своего жениха она начинает считать шпионом. Вот здесь у неё фантазия работает, а почему взрослый мужчина предлагает сходить на ужин или переночевать у неё она не понимает.
        При этом, некоторые эпизоды уместны и хорошо показывают гордую, но бедную девушку из провинции. Сам стиль авторов не позволяет сказать, что это произведение написано неумело или безвкусно. Потому что здесь есть стёб над восприятием героини буквально в каждом предложении. И сделан он довольно тонко и метафоры красивые используются - вот только лоб всё равно красный от бесконечных фэйспалмов. Предполагаю, что если читать эту книгу сразу после "академий", то этот опыт не будет настолько болезненным и нелогичным.
        Оценка за ожидания и вторую половину книги, где одно из розовых стёкол очков разбилось.

brahidaktilia

В принципе, неплохая книга, но мне не хватило какой-то изюминки.

Сюжет вкратце таков: просватали Бруно за неизвестную девушку, а он решил от нее отвязаться. Но судьба сводит героев вместе, хотя те и не подозревают об этом.

Имя главной героини (Дульсинея) - безумно раздражало, в моем понимании оно не совсем приятное, скорее смешное. И образ бедной сельской девочки не совсем сложился в моей голове, не увидела я какого-то особенного характера, внешности, интересных мыслей. Даже героиня первых двух книг серии, Лиссандра Берлисенсис, мелькнувшая буквально на паре страниц, выглядела намного ярче и привлекательней. И что за манера - после недели ухаживаний отдать самое ценное, на что можно купить богатого жениха, девичью честь. Да не такой уж Бруно и интересный мужчина, чтобы на втором свидании настолько потерять голову. Плюс, девушка узнала правду, но не стала сразу все выкладывать, подождала пока вся семья будет в сборе, чтобы уйти, хлопнув дверью. Конец тоже разочаровал немножко.

В целом - читать очень интересно, но послевкусие не такое уж чудесное, особенно если учесть, что Бронислава Вонсович может писать книги в разы лучше.

Отличная книга. Без лишнего нагнетания, напряжения. Уютная. После прочтения оставляет только приятные воспоминания. Интересно, Мануэль Бустамантэ - это признак того, что авторы тоже были поклонниками "Мятежного пути". Увидев это сочетание имени и фамилии прям пронастальгировала.
    Очень наивная девочка. История слишком детская.
    Тупость ГГ местами зашкаливает и так бесит ,что читала по паре строк со страницы!
    Несколько странная книга показалась в начале, но потом порадовала. Сюжет своеобразный. Тут скелеты в шкафу и девушка их потихоньку находит. А самый странным было что сама героиня оригинально ведет себя. Так что 5 за книгу не жалко было поставить.
    Гипертрофированный идиотизм ГГ сначала веселил, потом начал раздражать, потом я с трудом дочитала книгу...
    это продолжение книги" скромная семейная свадьба" гг кажется отсталая больная на голову по ее рассуждениям ей лет 10 а ггй вообще козел
    Книжка глупая- глупая. Очень люблю этих авторов, но эта книга никакая. Вроде и сюжет есть и героиня симпатична, но наивно - наивно. В стиле Барбары Картланд.