Тимур Зарудный — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тимур Зарудный»

KsenniR

Почему начала читать
1. Получить инструменты, позволяющие мне бороться с оттягиванием момента выполнения сложной / скучной / неудобной задачи;
2. Получить инструменты, позволяющие мне не страшится будущего, которое ждет меня и очередную мою инициативу, которую я планирую воплотить в жизнь.

Плюсы книги
1. Авторы дают клевый инструмент — табличка, в которой нужно ответить на 5 вопросов.
Вопросы типа «что я делаю и зачем» и «что будет, если не делать». Вопросы отличные. Эти вопросы лежат в основе многих коучинговых (и не только) инструментов (например, «Пирамида Дилтса»), которые помогают разобраться и понять, а зачем вообще достигать эту конкретную цель и делать эту конкретную задачу.

2. Прикладные инструменты.
Например, записывать на листок все, что приходит в голову во время работы, а не идти на поводу спонтанного желания моментально погуглить это и очнутся через 2 часа на ютубе.
Или конкретные приложения для физкультуры и сна. Приложение для физ-ры я забрала в использование. Очень клёвое.

Минусы книги
1. Иногда очень много лишних слов.
Например, авторы рассуждают о том, зачем нам слова и речь. Полстраницы рассуждений. Если это убрать, на контекст не повлияет (ИМХО).

2. Сборная солянка.
Тут и про продуктивность и психологию и нейробиологию и про личные границы (хотя глава в меня попала, ибо у самой проблемки с этим) и про убеждения и ценности и конечно же про великую тройку — качественно спи, занимайся спортом и выруби уведомления.
Все мы это уже знаем. Я знаю определение понятия «убеждения» и я знаю, что нотификации зло. Если убрать вот это вот все и оставить чисто авторский оригинальный контент, то из 280 страниц получится 150 (примерно конечно же).

Итог
Получила ли я ответы на вопросы, которые ставила перед собой в начале чтения? И да и нет.
Нету волшебных приемов, приложений, таблеток и прочее. Есть вопрос — зачем / почему? И если нет осмысленного и правдивого ответа, то все бессмысленно.
В остальном это концентрированный опыт авторов. Очень концентрированный и очень авторский. Безусловный лайк авторам за осознанность и стремление изучать себя и менять жизнь.
И если вы прочитали уже 5+ самых попсовых книг подобной тематики, то можно побаловаться этой книгой и может быть даже вынести полезность.

----------

21 февраля 2021

pchol...@mail.ru

Классная книга. Легко читать, много интересных лафхаков подметила, а что-то просто освежила в памяти.

Работать надо не до 18:00, а головой

Главное - сформулировать проблему, ЗАЧЕМ проект нужен именно тебе, честно

Записывать импульсивные дела, но не делать их срочно

Всегда надо натачивать пилу, 15 минут в тишине

Больше 3 дел не планировать

Собственные границы

Спать 7-9 часов, убирать телефон за час

Больше двигаться
4 февраля 2024

pany_katarina

Очень личная книга. В плане того, что книга как дневник автора, как именно он поступает в конкретных обстоятельствах. Часто присутстствует "птичий язык", который не знаком тем, кто не играет на гитаре, не пишет книги и по-моему еще что-то из области компьютеров.
Интересные мысли безусловно есть. Например мыслить и ставить себе задачи не абстрактно "проводить больше времени с друзьями", а вполне конкретно "встретиться с друзьями в этом месяце".
Но в целом книга на меня произвела какое-то депрессивное впечатление. После нее нет ощущения - я все могу! Я сейчас все сделаю! Легко и просто!
Очень много советов - не хочется? не делай, ляг поспи, перестань делать, забей, откажись, брось....
В общем книга не из тех, что буду перечитывать и не из тех, которые будешь советовать почитать, увы.

24 января 2021

macskafogo

Необычная книга. С одной стороны, каких-то прорывных инноваций в ней нет, можно поцепляться при желаниии и к выбранной структуре и к глубине ответов на заявленные вопросы, но:

- Она говорит с тобой приятным и уважительным языком пруфов, активно ссылаясь на соответствующие исследования и публикации
- Она твой братан и делится опытом, не пытаясь поучать
- Её опыт удивительно резонирует с опытом читателя (ну, по крайней мере, у меня). По ходу прям киваешь - ага, знаю, сам через такое проходил или "ага, оказывается вот так тоже можно было"
- Некоторые метафоры, которые в ней используются для визуализации идей (пресловутое море, корабль, ветер) - это 10/10
- После прочтения у вас будут мысли, заметки, какие-то пробы стратегий
- У вас увеличится список литературы рекомендованной к прочтению

В целом, есть ощущение что внутренние референсы к ней ещё будут периодически откликаться эхом в голове.

И это хорошо.

29 мая 2021

Inlis

Легкая и приятная книга, в которой авторы говорят не о "успешном успехе", чем часто грешат авторы подобных книг, а о том, как правильно распределять свои силы и время, не теряя работоспособности. В книге нет суперсекретных инсайдов, но каждому из нас бывает полезно напомнить о том, что не стоит бросаться из крайности в крайность. Нужно относиться к себе бережнее: высыпаться, не ставить недостижимые цели, не оканчивать из чувства перфекционизма те дела, которые уже не интересны или не актуальны. А в бесконечном поиске идеала лучше сделать что-то реальное, чем гнаться за недостижимой безупречностью.

16 января 2024

Аля Кляксич

Прослушала как аудиокнигу - слушается легко и ненапряжно, у автора нет призывов к насилию над собой и внушения чувства вины от того, что ты недостаточно эффективен. Но, как ни странно, книга очень мотивирует и, слушая ее, всегда успевала больше, и в целом день проходил не зря.
30 сентября 2023

Ольга Ваулина

Книга очень понравилась. Много сучено взяла на заметку. Рекомендую. Уже применяю на практике. Действительно становлюсь лучше. Спасибо автору.
29 июня 2023

Иулия Чадлин

Все лаконично, интересно и по делу. Автор располагает к себе. Я как человек вечно все планирующий и записывающий очень прониклась к автору.
1 сентября 2021

Сымбат Жуманова

Есть моменты инсайта. Хорошо написана. Доступным, повседневным языком и на личном опыте проверено.
12 апреля 2022

Людмила Вакуленко

Без воды, много практичных и конкретных рекомендаций
12 июня 2023