Рецензия boservas на книгу — Тимура Вермеша «Он снова здесь» — MyBook

Отзыв на книгу «Он снова здесь»

boservas

Если постараться подобрать одно-единственное слово, которое наиболее верно и полно отражало мои впечатления от прочитанного текста, то, наверное, этим словом будет слово "скучно". В самом деле, это - безумно скучный и унылый текст, меньше 300 страниц, но многие книги, в два раза толще, легче прочитываются, чем эта тягомотина.

И это при том, что идея очень даже оригинальная - определить в попаданцы самого Гитлера, и запихнуть его в 2011 год (книга написана 10 лет назад). В таком подходе было два возможных варианта: создать сатирическую фантасмагорию, в которой можно было бы сталкивать бесноватого Адольфа с новой реальностью, или изобразить нечто в духе антиутопии, в которой бы фюрер, используя худшие качества потомков, возродил бы к новой жизни свои старые идеи.

Но Вермеш умудрился выбрать третий - беззубый и, как я уже сказал, скучный вариант. Честно говоря, я впервые сталкиваюсь с таким явлением, когда в книжке про попаданца практически отсутствует сюжет. Что проходит перед читателем? Пробуждение главного героя - во всех подобных творениях самый слабый элемент, в этой книге автор даже не заморачивается чтобы хоть как-то объяснить этот феномен, ну да ладно, здесь цели более высокие - на такой ерунде можно не концентрироваться. Далее - попадание Гитлера на телевидение, его знакомство с компьютером и интернетом. Успех в "Ютубе" в качестве сатирика-юмориста. В завершение - избиение, скорее всего конкурентами-телевизионщиками, и в качестве вишенки на торт - полный триумф - приглашение во все немецкие политические партии и работа над новой книгой, которую от него очень-очень ждут.

Текст выглядит как поток сознания бывшего фюрера, который сталкивается с новым для него миром, с новой политической парадигмой, с новым устройством быта. Выглядит это местами смешно, местами примитивно, чаще всего скучно и занудно. Гитлер демонстрирует завидную тупость и зацикленность, производя впечатление идиота, нежели одного из самых демонических персонажей истории. Всех этих фюрерских рассуждений так много, они так однообразны, что действие просто тонет в этом внутреннем бормотании, а это реально затрудняет чтение, по крайне мере, я не ожидал от себя, что на чтение этой относительно тонкой книжицы у меня уйдет целых шесть дней. Да, приходилось откладывать текст, от которого я устаю, и переключаться на что-то более приемлемое.

Я много читал рассуждений других читателей о том, что эта книга - предупреждение о возрождении фашизма. Я такого предупреждения здесь не увидел. Концовка романа, в которой Гитлер становится вожделенным кандидатом в члены почти каждой немецкой партии, выглядит крайне не логичной, автор так и не показал каким образом современные немцы пропитались идеями полудохлого фюрера, скорее показано как они усыхали от смеха над его кривлянием, которое воспринималось исключительно как фарс.

Обращает на себя внимание, что вся деятельность Гитлера в новой реальности протекает строго в медиа сфере. Это та часть жизни, которая хорошо известна журналисту Вермешу, и он практически занимается сатирой на своих коллег и конкурентов, сводя с кем-то счеты и освещая внутригрупповые проблемы. Вот этого в романе действительно много, а какого-то анализа современного социума практически нет, пожалуй, кроме относительно нового даже для нас самих эффекта социальных интернет-сетей.

И все же Вермеш породил парочку гениальных прозрений, по крайней мере, для 2011 года. Он предсказал, что политическая борьба в большой своей степени сместится в интернет-сети, что для новой формации электората главным достоинством кандидата станет чёрный пиар вокруг него и его конкурентов. Еще он предвидел, что в ближайшее время в большую политику пойдут клоуны - экзальтированные политики, работающие на толпу, люди, жестикулирующие, кривляющиеся, без зазрения совести спекулирующие, как раз, обладающие психотипом Гитлера. И тут оба предсказания Вермеша сливаются, эти клоуны общаются со своими избирателями и последователями в основном через Ютуб и Твиттер, и чудят, чудят, чудят...

Кстати, из нынешних политиков в романе поминаются только двое: канцлерша Германии, которая по мнению Гитлера напоминает Геринга, и президент России, который занимается спортом, обнажая свой торс. Конечно, в этих фигурах угадываются Меркель и Путин, но они противостоят Гитлеру, и в число тех клоунов, о которых я писал выше, они не входят, эти далеки от психотипа Гитлера, этим, особенно последнему, ближе психотип товарища Сталина - сдержанного, коварного, полностью контролирующего свои эмоции, хотя и он иногда позволяет себе определенную рисовку типа купания в проруби или ныряния за арфами.

5 февраля 2021