Рецензия augustin_blade на книгу — Тимура Турова «Рыцарь золотой розы» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыцарь золотой розы»

augustin_blade

Если долго мучиться, что-нибудь получится (с)

В моем случае получилось наконец-то дочитать данную книгу, ибо она лежала у меня в рубрике "начала, очень медленно, но читаю, это очень сложно читать" аж с июля месяца. Так что, файналли ай дид ит.

Если по сути, то автору явно не давала покоя слава уважаемого мною Вадима Панова, создавшего мир Тайного города. Товарищ Туров видимо посчитал, что мир ТГ как таковой слишком прост и наивен, и решил создать СВОЙ мир городской небывальщины, которая есть, а простые смертные думают, что ее нет, ибо не могут узреть, etc. Причем это будет не просто мир, а мир суровых мужиков, их верных боевых подруг, оригинально продуманных и прописанных рас и пр. И без Москвы обойдемся, айда в Нижний!

Благими намерениями...ну вы в курсе.
В итоге первая книга серии "Маги 12 сфер" (рубрику "про автора" даже не читайте, это что-то) оказалась снабжена красивой обложкой, странным лозунгом и ужасной начинкой. Перед нами что-то среднее между городским фэнтези низшего пошиба и плохим боевиком с налетом детектива а-ля криминальная Россия в ее худшие дни. Выдуманные расы очень и очень отливают обликом террористов-исламистов, суровые маги похожи кто на паханов, кто на председателей интеллектуальных кружков. Суть сюжета - попытки сурового ветерана Афгана понять, что он не обкурен, а все это действительно есть и ему не снится. Историческая канва для всей мистики очень и очень ненадежна.

В общем, я искренне верю, что продолжение цикла получилось куда как лучше (да, я верю в чудеса!) и я обязательно буду читать его дальше, однако суть дела касательно "Рыцаря..." это не изменит.

21 октября 2010