Рецензия Evangella на книгу — Тимура Максютова «Атака мертвецов» — MyBook

Отзыв на книгу «Атака мертвецов»

Evangella

На удивление хорошая книга. Если вам понравилась * Роза ветров * Андрея Геласимова, то с большой вероятностью зайдет и этот роман.
При покупке соблазнилась названием и аннотацией — они обещали художественное произведение о знаменитой Атаке мертвецов в крепости Осовец в июле 1915 года. Опасалась какого-нибудь оголтелого малоадекватного ура-патриотического экшена, но обошлось. Получила отличный исторический роман с вымышленным главным героем Николаем Яриловым. С небольшим, но ощутимым минусом — о событиях в Осовце там ровно полторы страницы в конце романа. В остальном же все прекрасно.
В самом начале мы вместе с отцом будущего героя оказываемся в крепости Геок-Тепе, Ахал-Текинского оазиса, которую собираются брать войска генерала Скобелева. Именно там неожиданный поворот судьбы дал начало любопытному сюжету.
Читатели проведут с Николаем Яриловым примерно 27 лет. Узнают об отношениях в семье, поймут причину ненависти старшего брата. Гимназия, крепкая дружба, первая любовь, призвание и профессия. А фоном история России. Реальные события и настоящие исторические личности. Как будут реагировать мальчишки на русско-японскую войну? Вместе со страной они почувствуют, как бравада сменяется удивлением, злостью и разочарованием. Бездарное командование и плохая подготовка привели к провалу. А затем Кровавое воскресение 1905 года, Первая мировая война, революции 1917. Автору удалось показать, как меняются восторженные, наивные и надменные дети. Превращаются в мужчин, настоящих офицеров. Потери, предательства, ужасы террора и войны, стремление выжить. Страшные годы. Понравился маленький отрывок в финале -

- Оно ясно. Сейчас многие из России побегут, эпохи-то какие наступают…
Подумал: *Из России — можно. А от России — нет*

Сразу отмечу — в этом романе у каждого персонажа свой голос. Автор скрупулёзно подошел к диалогам, у него нельзя спутать по манере речи российского дворянина с рядовым матросом, или кухарку с суфражисткой. Действие логичное и интересное, разговоры умные или попроще соответственно обстановке, атмосфера хорошая, сюжет не провисает. Заставили улыбнуться вставки с фантазиями Николая — после провалов флота он сочинял маленькие истории, в которых вместе со своим другом выступал в качестве супергероя, все плохо и тут являются два подростка и спасают положение) А им генералы рукоплещут, император чины и звания жалует, девушки штабелями складываются)
Характеры прописаны отлично, и это без нудных многостраничных рефлексий. Автор сам офицер, и это чувствуется, у него все четко и по делу, но не сухо.
Немного накосячила редактура, не мешало бы чуточку текст причесать, но это такие мелочи, что даже не буду придираться.
Название книги удивило, конечно. Как я уже писала выше — об Осовце всего полторы страницы! А следом рассказ дальнего родственника Николая о начале его службы чуть ли не на двадцать страниц. Монолог эпизодического персонажа! Зачем тогда было упоминать эту Атаку мертвецов? Не настолько она в массах известна, чтобы приманкой выступать. Но меня ведь словили) О чем я не жалею ни секунды. Значит наживка сработала.
Книга очень кинематографичная, получился бы отличный сериал.

4 мая 2019