Рецензии и отзывы на Человек тайцзи. Чжан Шаньмин: путь мастера

3.0
    Spector717

"Шаньмин любит сравнивать усталое, напряженное тело с домом, за стенами которого совсем не осталось свободного места, все комнаты, коридоры, лестницы и даже каморки забиты под завязку. Пригодным для жизни такой дом не назовешь. Так и человек, у которого внутри нет свободного места, не живет по-настоящему. Все его внутреннее пространство занимают беспокойство, страхи, напряжение, какие-то старые мысли и их обрывки, которые приперли входную дверь и не дают никому прохода"©
    ----------
    Книга показалась мне скучноватой. И не надо говорить, что потому что это нон-фикшн. Есть гораздо живее, проще написанные представители этого жанра - например, "Ты можешь больше, чем ты думаешь" Армстронга.
    ----------
    Особенно были трудночитаемы китайские имена и термины: Ван Яоцзун, Мэйхуа-цюань, Синъи-цюань, Суй Юньцзян, Фалуньгун и другие.
    ----------
    Упражнения же мне давались легко - все-таки приятно осознавать, что 7 лет занятий каратэ, тхэквондо и айкидо не прошли даром :)
    ----------
    "Каждый выдающийся психолог совершил свое открытие в той области, где наука, что называется, бессильна"©
    3/5