Тимоти Зан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Тимоти Зан
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Тимоти Зан»

отзывов

Visto

Добрался до финала трилогии о Трауне, но это лишь первый шаг, так как впереди уже маячит новый цикл, который расскажет о его юных годах на просторах родной Доминации чиссов.

Для вас это могут быть совсем непонятные слова и наименования, но заверяю, что трилогия о Трауне подходит даже тем, кто далек от Звездных Войн.

Изначально чтение книг по вселенной было экспериментом. Я не стал разбираться в деталях и тонких материях ЗВ, а просто открыл первый том цикла Тимоти Зана. В итоге его персонаж стал один из самых любимых в литературе, а открывающий трилогию том вошёл в топ читательского 2021.

Финал не ставит точку, но делает это так, что не возникает чувства бессилия или расстройства, когда нет возможности узнать о последующих событиях. Все так, как и должно быть.

«Траун. Измена» — это ещё один отличный эпизод из службы гранд-адмирала. Возвращение к тем, кто уходил на второй план и продолжение общей темы надвигающейся угрозы. Рекомендую!)

7 февраля 2022

Visto

«Траун. Союзники» — это бесконечная гонка. Гонка моего взгляда по трассе из строчек. Тимоти Зан во втором томе трилогии чуть ближе познакомил меня с повелителем Вейдером и эту встречу я запомню.

Его доминирующая позиция буквально давит, но в противовес ему присутствует гениальный Траун. Наблюдать за этими колоссами просто невозможное удовольствие даже для такого неофита во вселенной Звездных Войн как я. В простых фразах и диалогах ведётся сражение и автор создаёт обманчивое чувство, словно одна из сторон вот-вот оступится и потерпит полное моральное поражение.

Сюжет разворачивается в два временных периода. Молодой Траун и Энакин с R2-D2 в эпоху Войн клонов объединяются по воле случая. Во время Империи Вейдер и уже гранд-адмирал Траун отправляются на поиски возмущения в силе, которое почувствовал Император в одном из дальних регионов. Этот вынужденный союз приковал все мое внимание.

Многие эпизоды хотелось бы видеть на большом экране, но пока приходится включать воображение на полную. Тимоти Зан виртуозно держит в напряжении и сеет надежду на грандиозный финал.

Именно здесь он более четко показывает приоритеты главного героя. Камень дал трещину? Или это изначальный план? Надеюсь, что финал трилогии даст все ответы.

12 января 2022

FlorianHelluva

Я ждала эту книгу несколько лет. И когда выяснилось, что Фанзон выпустит второй и третий тома мне хотелось плясать. Для меня Траун это самое лучшее, что есть во вселенной Звездных войн. Ни один другой персонаж не вызывал у меня такого интереса. И я рада, что гранд-адмирала все-таки вписали в канон. (Но не будем о грустном воплощении этого образа в мультсериале, где его умудряются случайно переиграть недоученные джедаи).

Первая книга, выпущенная ещё издательством Азбука сильно перекликалась со старыми произведениями, так называемыми "легендами".

Этот же том уже все дальше уходит от прошлого канона.
Книга идёт по двум параллельными временным линиям. Мы видим Энакина Скайоукера до третьего эпизода, отправившегося выручать свою неугомонную жену, и видим Дарта Вейдера, которого Император отправил на задание. И в обоих случаях, что с джедаем, что с ситхом в компании один и тот же чисс.

Признаться мне не понятно почему у Вейдера Траун вызывает такие негативные эмоции. Он же знает на что тот способен. По ходу книги мы понимаем, что они уже работали вместе.

Траун все так же прекрасен, умён и уравновешен. Как потом скажет один персонаж — если стандарты Трауна распространить на всю военную структуру, то Империя будет непобедима и вечна. Мышление синекожего нечеловека феноменально и вызывает у меня искреннее восхищение.

С нетерпением буду ждать третий том и надеяться на четвёртый, который должен скоро выйти на английском.

28 июня 2020

dima889

Насколько ужасно хренов "Альянсы" - настолько же прекрасен Траун на Измене. Эта книга получилась действительно хорошей и захватывающей уровня "Трауна", хотя и большую часть книги сюжет как-раз и копируется из "Трауна".

Вполне самобытная книга, которой абсолютно не нужен убогий филер "Альянсы". Сюжет начавшийся с простого задания по отпугиванию космических скатов, постепенно по спирали закручивается всё глубже и шире - уходя в верхушки командования имперской армии и заходя на территорию Доминации чиссов.

Грисски как не впечатляли, так и всё ещё выглядят довольно слабо и примитивно, но уже гораздо лучше.
Опять, как в "Альянсах" издатель пытается обмануть читателя анонсом на задней обложке. В "Альянсах" обещали какую-то сверхзагадку связанную с мощным выплеском Силы - а получился пшик! Здесь же нас всячески пытаются убедить в измене самого Трауна.

Итак чтобы спасти поставки для строительства Звезды Смерти - глава оной Креник (ох, прости нас Таркин) отправляет своего подчинённого к Трауну. Кстати в книге все отчего-то называют Звезду её кодовым и секретно-секретным названием "Звёздочка"!! (Х*ёздочка!!, вы просто не поверите как меня стало раздражать это дебильное упоминание в книге - очень частое, кстати. Ещё и слащавое такое - чёртов Дисней. Нормальное же было брутальное устрашающее название "Звезда Смерти", нет какая-то по*бень детская "Звёздочка" О!).

И поскольку Креника чисто по сюжету нет в книге, то его заменяет этот самый помощник, который тоже довольно часто раздражает своими истериками - Зан выкручивает в этом персонаже на максимум все те истерики Креника в фильме, и вот таким образом оный инженер ведёт себя всю книгу.

Книжка хорошая - нелинейный закрученный сюжет, можно сказать шпионский триллер, почти бондиана. Экшна и стратегий навалом, чиссовдо фига. Вэнто и его синекожие подружки в наличии. Горяченькая адмирал Аралани как всегда надменно-строга и обворожительна.

Читать обязательно, оторваться невозможно! Перечисленные минусы ни в коей мере не портят впечатление.

А ещё - просто шикарная линия со шпионом Юларена (он бил ещё в "Трауне") - просто супер! Почему никто до сих пор не предложил Зану написать об агентах ИСБ шпионский боевик? Тема клёвая - по ней только микролинейка комиксов существует. Я бы с удовольствием про этого паренька почитал.

Вопрос только остаётся куда потом делись и Вэнто и Арлани и этот инженер - тут по ходу за весь книжный дисней скоро одному Зану отдуваться придётся - и построит он свою микро вселенную с Траун, твиллечками и коррелианским виски:)

Кстати - само издание на удивление оказалось даже качественней предыдущих от "Азбуки". Сюрприз, безусловно, но приятный!

2 февраля 2021

DeferKein

Отличный боевик для тех, кто любит серию StarCraft. Ничего нового во вселенную история не вносит, но вернуться к знакомым героям было крайне приятно, как и познакомится с новыми. Есть права нюанс – тем кто не знаком с игрой, будет крайне затруднительно представлять себе существ, которых описывает автор, ибо кроме как названий существ (Гиблинги, Зерлинги, гидралиски, муталиски и другие) автор ничего не говорит. Так что гугл в помощь :)
Для тех, кто любит звездное ремесло, брать обязательно.
Для тех, кто не знаком – лучше с начало ознакомится с сюжетом игры.

16 октября 2017

Socialist

...хоть здесь и продолжается тема невнятных грисков (...) и их конфликта с чиссами на почве киднеппинга (после книг Ефремова невольно возникает вопрос: "А как оно вообще вышло в Космос?", но тут же находится логичный ответ - это же ЗВ), в книге есть немало положительных (несколько двусмысленно, но всё равно) моментов: это и сами чиссы во всей своей красе, и высший офицерский состав Империи, и закулисно-подковёрные интриги, и возвращение Илая Вэнто, ряд других небольших, но важных деталей, и, конечно, что крайне важно - полное отсутствие Старой Республики. Всё это крайне благотворно повлияло как на сюжет и историю вообще, так и на персонажей в частности...
Всё)))...

20 сентября 2020

Socialist

...по прочтении у меня возникли две мысли касательно книги: либо Зан исчерпал себя в "синекожей истории" в данном временном периоде саги, либо в развитии истории Трауна ему приходится плясать от Диснеевской печки. Почему?
А вот:
<+>
1. Из плюсов я могу выделить самого Трауна. Однако не тактического гения, что само по себе весьма условно, а здесь и вовсе почти отсутствует, а саму личность. Его, Трауновские, черты характера, взгляды на жизнь, отношение к долгу. Это вот было интересно. Уже по одной только этой причине я жду осеннего выхода первой книги новой трилогии о взрослении и развитии Мит'трау'нуруодо в самой Доминации.
2. Наш замечательный (такого сложно не заметить) папочка. Не в меру болтлив, конечно, но в целом верен себе и Учителю.
3. Штурмовики, пилоты, офицерский состав вооружённых сил Империи. Честь, долг и верность. "Пример для солдат и всё такое прочее".
4. Ну, и, пожалуй, основную причину чёрно-синего союза тоже можно отметить в этой категории. Невзирая на её явную вторичность:

спойлерПривет вам, Гильдия Навигаторовсвернуть

На этом у меня всё.
<->
1. Всё остальное, начиная с Амидалы. Она вообще не интересный персонаж. Нигде и никогда. Ещё и мужика своего подвела, не поддержала в сложной жизненной ситуации. В итоге у парня - пожизненный траур и обет безбрачия. Скучная, нудная и ненужная здесь в принципе.
2. Кудрявый рыцарь на себя не похож. Где вспыльчивость? Где неоправданный риск? Где азарт сражения?
3. Второстепенные персонажи и главный враг откровенно унылы. Обе временные линии тянет один чисс.
4. Ну, и, наконец, согласованность. Сам дражайший мистер Зан говорил, что, включая Трауна в новый канон, он старается сделать это так, чтобы все его истории являлись одним целым. Дескать, хрен вам, а не легенды, тов. Айгер. Всё едино.
Нуу... скажем так, сольник Трауна этой позиции ещё придерживался. Данная же книга напрочь отметает события дилогии "Карающей длани" и в ноль стирает события "Сверхдальнего перелёта". Обидно.
В целом же книга мне скорее понравилась, чем нет. Читается быстро, хоть и не всегда интересно, подогревает интерес к грядущему "Предательству".
Как оно там будет: поживём - увидим...

7 июля 2020

VeraShanait

Остаётся вопрос только: кто именно. Трилогия новой истории Трауна завершается бомбезно. Я думала, что миссия вместе с Вейдером это предел мечтаний и возможности раскрыть Чисса, но не тут-то было. Тимоти Зан великолепно завершил свои мысли в этой книге и подвёл к новой трилогии, которая называется “Траун: Доминация”.

Что же сказать по этой книге... На всей её протяденности ты ошибаешься, если ты недооцениваешь героев, ты ошибаешься, если ты угадываешь моменты, ты ошибаешься, если ты не заканчиваешь её читать, ты ошибаешься втройне. Потому что здесь есть всё: приправленный перестрелками детектив, лихие погони и стратегически выверенные ходы. Траун не просто изучает историю и культуру расс, с которыми сталкивается, он использует это во благо себе. А ещё здесь есть один противный подхалим, который настолько омерзителен, что даже местами нравится. Но я бы ему вмазала, честно.

Кроме того, Траун наконец-то связывается со своей Доминацией и нет, они не противостоят, они действуют слаженно, преследуя общую цель. Это раскрывает ещё и рассу Трауна, её представителей и её технологии. Путешествие по Чиссам становится таким же увлекательным, как и преследование новой фракции, посягнувшей на целостность пространства Империи и Доминации.

В общем, как говорится в одном документальном цикле. Скандалы. Интриги. Расследования. И всё это в одной книге. Это однозначно стоит читать. А ещё... язык Трауна, а он не говорит изначально на общегалактическом настолько же хорошо, насколько люди, именно поэтому к нему приставляют Илая в первой книге, для пояснения разных метафор, слов и далее по списку. Так вот: сейчас он настолько красиво им играется, что не только глаз радуется, но и душа поёт.

И узнать, кто предатель и изменник, вы узнаете, но только в конце, на самых последних главах. И это будет интересный поворот.

23 февраля 2022

dima889

У Зана при хорошем слоге сами сюжеты получаются 50/50 - поэтому каждая новая книжка - это как рулетка. Половина книг просто раздутые сюжеты заслуживающие максимум объёма повести, либо раздутые дилогии, которые можно было уместить в одну книгу.

В данном случае Зан пошёл по пути дилогии с Марой - первая книга сюжетно чистый филер и легко может уложится в одну-две главы, поскольку растянута история до неприличия.

Итак Траун и Вейдер отправляются на дело по поручению Императора - это первая ветка. Вторая первая встреча чисса и Энакина во времена Войн клонов. Плохи обе истории - начиная от самого сюжета, заканчивая образами персонажей.

Читается нудно. Если брать линию Войн клонов - в ней очень много текста занимают ненужные метания Падме, вплоть до описания того какое там платье надеть, мда. Падме действительно раздражает как персонаж.
Вторая проблема - локация. Дисней продолжает пиарить убыточный и никому не интересный парк-развлечений, а именно локацию "Чёрный шпиль" - какая-то деревня уровня Дикого Запада с конной тягой - абсолютно ничего общего с оригинальными Звёздными войнами Лукаса, чисто унылая импотенция Кейтлин Кеннеди и её подручных лесбух.
Все локации в книге скудные и убогие - нет новых технологий, планет, форм жизни, интересного сюжета и буйства технологий.
Третья проблема - это довольно сумбурный и невнятный сюжет - этакая невнятная каша, там и о ревности Энакина и о сверхгениальности Трауна и назойливая бесячесть Падме. Зачем там ошивался Траун и вписался в высвобождение Падме - абсолютно не понятно.

Линия Вейдер-Траун ещё более глупая и тупая - какие-то невнятные бомжи-грисски; огрызок захолустной планеты где даже Вейдера не знают. Полное отсутствие духа ЗВ! Невнятный сюжет!
Самонадеянный Траун - итак адмирал понял, что Вейдер - это Энакин, и чисс прекрасно понимает что тёмному повелителю ничего не стоит задушить Трауна на виду у всех, и что самое главное самому Вейдеру абсолютно ничего за это не будет. И что вы думаете всю книгу делает этот синекожий гений стратегии? Правильно - на глазах у всей команды корабля и в личных беседах подтролливает Вейдера намёками, а за частую чуть-ли не прямым уточнением, что мол ведро расслабся мы ж с тобой помнишь лет этак 20 назад уже гоняли на эту планету когда ты ещё Энакином был.
Вейдер отчего-то терпит всю эту наглость.
Неправильное использование персонажа Вейдера - здесь он типичная вторая скрипка (Ватсон), как те же Пеллеон и Вэнто, которой подтупливая бегает за Трауном.
Тупо-самонадеянный безосновательно Траун, ещё раз повторюсь, умные люди себя так не ведут.

Ну и самая главная проблема это сюжет - по итогу проблема по которой Император отправил разбираться - некий мощный всплеск Силы - оказалась каким-то пшиком: грисски похитили нескольких детей чиссов чувствительных к Силе. И... всё!
Сюжет просто супер!

История всех похождений от силы на главу-две и можно было вставить в следующий том, а ещё лучше даже не писать об этом, а просто упомянуть в следующей книге, как о свершившемся задании.

2 февраля 2021

kolyuchy

Хорошая книга для фанатов вселенной. Не уверен, что будет интересна людям, которые незнакомы со вселенной sc и конкретно с событиями sc2: lotv. В книге основными персонажами являются созданные для книги, плюс "неосновные" персонажи игры (Валериан, Абатур, Загара). Читается легко. Можно рекомендовать, чтобы скрасить пару вечеров

31 октября 2018