«Финская система обучения: Как устроены лучшие школы в мире» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тимоти Уокера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Финская система обучения: Как устроены лучшие школы в мире»

Samozvet_Daria

Книга Стивена Шапиро "Здесь и сейчас", определенно, стала одной из лучших прочитанных книг года. Несмотря на крайне неудачное, блеклое и невыразительное название. Вместо "Здесь и сейчас" гораздо уместнее было бы написать в заголовке "Как научиться жить без планов/Жизнь без планов", собственно, это и есть тема книги.

Стивен Шапиро говорит о том, что всех нас подспудно беспокоит. Современная гонка за целями сводит с ума. "Быстрее, выше, сильнее" - когда каждый день проживаешь под этим лозунгом, не остается сил радоваться, наслаждаться тем, что нас окружает. Остается лишь усталость от того, что ты никак не можешь добиться совершенства на всех фронтах. Фотографии, выложенные друзьями в социальных сетях, вызывают желание забиться под кровать, чтобы там осознать свое ничтожество. Потому что не получается печь с детьми такие же прекрасные маффины, как у N, писать такие же восхитительные романы, как пишет X, и зарабатывать столько же, сколько зарабатывает Y, причем делать все это одновременно...

Жизнь без целей не означает ленивое времяпрепровождение, скорее, это означает, что вы добровольно выходите из сумасшедшей гонки за призрачным "завтра", которая лишает вас последних сил. Шапиро не призывает к лени, наоборот, он подчеркивает, что без дисциплины добиться успеха не получится: "Композитор Игорь Стравинский однажды заметил: "Когда порыв вдохновения посещает неподготовленное, нетренированное сознание, он остается бесплодным". Вам нужно соблюдать дисциплину - как в обучении, так и в практической деятельности".

В книге есть конкретные советы, как расслабиться и получать удовольствие, но суть не в советах, а в том, что перед вами, по сути, целая философская концепция, к которой скоро придут очень многие. А у вас есть все шансы стать первопроходцами:)

Здесь можно прочитать основные принципы жизни без целей: http://mi-pishem.livejournal.com/288010.html

21 мая 2014

ancitrus

Главная мысль автора - это не жить без целей, а не быть их заложником, уметь наслаждаться настоящим, не бежать, сломя голову к высокой цели в будущем, испытывая стресс, не видя ничего вокруг себя.
Далее рассказываются 8 секретов жизни без целей, с примерами и воспоминаниями автора. Написана книга в "американской" манере повествования, много повторений, как будто автор пытается несколькими способами разжевать читателю и без того несложный материал, за это снижаю оценку.

«Восемь секретов жизни без целей»

Секрет № 1. Пользуйтесь компасом, а не картой
Секрет № 2. Не бойтесь заблудиться
Секрет № 3. Помните, что удачные возможности часто стучатся к нам в дверь, но порой этот стук трудно расслышать
Секрет № 4. Любите то, что у вас есть
Секрет № 5. Ищите приключения
Секрет № 6. Станьте магнитом, притягивающим к себе людей
Секрет № 7. Признайте ограниченность своих возможностей
Секрет № 8. Не настраивайтесь на определённый результат

10 января 2023

pomidorkaa12

Я буду самым счастливым человеком, когда построю большой дом!

Ну, для полного счастья еще я должна сделать безумно дорогой ремонт в этом доме!

Всё, теперь, чтобы почувствовать себя счастливой все мои дети должны жить со мной в этом доме. Это явно моя конечная цель!

Но вот у детей желания  совсем-совсем другие...

25 декабря 2021

AlbinaVorobyeva

Сначала было интересно - совпадало с моим "мироощущением", потом несколько глав показались занудными и "ни о чем". Добавило раздражение повторение основных мыслей в главе по два раза, причем порою одними и теми же словами. Хотя это можно отнести и к "плюсам" - можно не задумываться, что ж автор такого хотел сказать, поскольку это будет разжевано на последующих страницах. Удобно тренировать скорочтение тем, кто боится пропустить что-то ценное при использовании метода. Рекомендую тем, кто переживает, что живет и получает кайф от жизни просто так, а не достигая каких-то целей : убедитесь, что с вами все в порядке.

10 августа 2020

reader-4530619

Выбираем ли мы книги или они выбирают нас? Ведь в книжном тысячи книг, но ваш взгляд зацепится именно за конкретную книжку. В конкретный момент. Поэтому кто кого выбирает и выбирает ли это тот еще вопрос. Здесь и сейчас это определённая жизненная позиция. Которая заключается в том, что жизнь происходит здесь и сейчас, а жизни, которая будет там и потом просто не существует. Автор, который выводит 8 секретов жизни здесь и сейчас, конечно большой молодец. Однако, тот кто периодически читает книги по саморазвитию или «саморазвитию» встретит здесь такой секрет как «любите то, что у вас есть», который есть в любой подобной книге. То же касается и совета не настраиваться на конкретный результат или признать ограниченность своих возможностей. Я, к слову, параллельно читал третью книгу по трансерфингу реальности и в ней говорилось о похожих вещах, только принципы звучали примерно, как «не переоценивайте важность событий, которые происходят с вами, не отдавайте свою энергию маятникам и т.д.». Вообщем «Здесь и сейчас» эта книга для тех кто и с сотого раза ничего не понял. И возвращаясь к вопросу. Выбираем ли мы книги или они выбирают нас?

28 августа 2023

david.m...@mail.ru

Книга поможет не только педагогам, но и в целом обрести внутренний покой и наслаждение процессом в других областях деятельности.
13 ноября 2022