Рецензия Amazzzonka на книгу — Тімоті Феррісс «Працюй чотири години на тиждень. Нова психологія успіху» — MyBook

Отзыв на книгу «Працюй чотири години на тиждень. Нова психологія успіху»

Amazzzonka

Книга с длинным названием, нацеленным на то, чтобы читатель непременно захотел купить и прочесть. Потому что кому охота работать в офисе бОльшую часть своей жизни, вставать каждое утро, заливать в себя тонны кофе, в компании с такими же невыспавшимися и недовольными жизнью людьми добираться по пробкам на ненавистную работу, где заработанных денег хватает лишь на оплату счетов и отпуск недалеко от дома раз в году, и так из года в год до пенсии. Пенсия же тоже не вызывает каких-то положительных эмоций, по крайней мере, в моей стране. А здесь автор предлагает нечто вообще сказочное - мало того, что ты не работаешь целый день, так еще и тебе хватает средств на то, чтобы путешествовать и заниматься тем, что тебе нравится! При этом он утверждает, что это абсолютно реально, поскольку и он, и многие люди из его окружения УЖЕ добились этого. И на это не нужны десятилетия и круглая сумма на счету, свою жизнь можно менять на жизнь мечты уже здесь и сейчас. Людей, которые осуществили переход из офисной рутины на насыщенную событиями жизнь, автор назвал "Новыми богатыми".
Для осуществления такого перехода автор предлагает ПЛАН:
П - постановка задачи
Л - ликвидация (старых представлений о работе, тайм-менеджменте и т.п.)
А - автоматизация
Н - начало новой жизни.
Любопытно, что в отличие от многих авторов, которые агитируют за создание своего бизнеса как единственного пути к свободе и финансовой независимости, Тим Феррис не так категоричен. И хоть он тоже придерживается мнения, что свое дело - это намного более гибкий и увлекательный процесс, чем работа "на дядю", у него находятся рекомендации и для тех, кто привык к офисному труду и не готов (по крайней мере, в ближайшем обозримом будущем) отправляться в свободное плавание. Автор дает рекомендации как по организации своего рабочего времени более эффективным образом (без "оперативок", на которых в течение многих часов решаются вопросы, которые можно было бы решить за пару минут), проводит обзор актуальных на время написания книги приложений, позволяющих оптимизировать временные затраты на офисную рутину, показывает, как и какие дела можно делегировать на различных ассистентов (в том числе, и работающих удаленно и в другой стране). Примечательно, что все советы не просто придуманы из головы, а это тот самый практический опыт, который автор и его знакомые уже прошли и которым не прочь поделиться.
Для тех же читателей, которые уже "созрели" для открытия своего бизнеса, но еще не знают, с чего начать и находятся в колебаниях, у автора тоже припасены рекомендации - от того, какую нишу выбрать и как разработать план реализации мечты в реальность, до описания подводных камней и особенностей, которые могут встретиться на пути.
По итогу: хорошая книга, в которой много дельных советов и много хороших вопросов, которые стоит не просто прочитать, но над которыми стоит задуматься и начать действовать. Понятное дело, что т.к. автор из другой страны, где немного не такие реалии, как у нас, то нужно учитывать и эту особенность, поскольку не все рекомендации (особенно, например, рекомендация нанять работника в "дешевой" стране, чтобы сэкономить на затратах) применимы у нас.

27 января 2020