Рецензия krek001 на книгу — Тимоти Ферриса «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе от звонка до звонка, жить где угодно и богатеть» — MyBook

Отзыв на книгу «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе от звонка до звонка, жить где угодно и богатеть»

krek001

Пока я читала эту..хм, «книгу», я вспомнила весь свой запас матерных слов, плюс еще припомнились очень изощренные выражения, которыми пользуется моя прямолинейная бабушка. И, собственно, первым побуждением было написать рецензию исключительно этими словами. Но мы люди культурные, Достоевского как никак читаем, поэтому постараюсь держать себя в рамках приличия.

А это весьма и весьма сложно. Более тупой книги я еще не встречала (хотя еще Стивена Кови не читала, там, говорят, вообще мрак). Первое, что бросается в глаза: настырность автора. Не нормальная здоровая настырность, а прилипчивость тех милых молодых людей в галстучках, которые приходят к вам домой и втюхивают всякую фигню. Ну, знаете такой тип людей. Им хоть кол на голове теши, хоть на х… посылай и пинка под зад давай, они будут стоять, улыбаться и быстро-быстро тараторить о том, что их товар самый лучший, и вы просто обязаны купить его. Сейчас и немедленно. Второе, что прямо-таки убивает наповал: вся книга – вода водой и никакой практической пользы в себе не несет. В принципе, как и большинство книг подобного жанра. Феррис умело размазывает сопли, пудрит мозги и только иногда вставляет парочку дельных советов. Ну, это и понятно, если бы он с ходу выложил основные принципы, кто ж бы стал дальше эту белиберду читать? Все страницы заполнены какими-то якобы поучительными историями якобы успешных людей, которые якобы должны побудить читателя к действиям. Но ничего, кроме раздражения, это не вызывает.

Взбесило отношение автора к литературе. Человек, который призывает читать о том, как разбогатеть и быть успешным, и лишь на ночь в качестве снотворного почитать парочку страниц какой-нибудь художественной литературы, доверия вызывать не может. Тут просто без комментариев.

Дальше...

И самое сладкое: всю книгу Феррис хвалится, что открыл одну компанию, закрыл, открыл другую, нанял сотрудников, поехал туда и сюда, выучил то и это. Но при этом как-то молчит о том, что все это делалось не бесплатно. Чтобы открыть фирму, нужны деньги, чтобы нанять сотрудников – нужны деньги, чтобы куда-то поехать – нужны деньги. Возможно, в Штатах это просто, если там люди могут на одно пособие по безработице жить и не тужить. А у нас в России, где пособие по безработице в месяц 200 рублей, а МРОТ ниже прожиточного минимума, все не так просто. Все авторы всех подобных книг почему-то умалчивают, что у них изначально был какой-то стартовый капитал. А большинство людей, которые читают эти книги, как раз и хотят узнать, как этот стартовый капитал заработать. Но везде и всюду одно: вода, вода, вода и ни капли здравого смысла.

На самом деле я ненавижу подобных людей. Этаких молодых миллионеров, которые кичатся тем, что к 25 у них есть все, что душа может пожелать. Только с виду они такие успешные и замечательные, а если копнуть глубже – у них нет души. Все, что они умеют – зарабатывать деньги, но при этом тот же Фэррис ни разу не упомянул, на хрена ему эти деньги нужны. Нет, я не о путешествиях, прыжках с парашютом и покупке дома на Кипре. Я о том, что должно быть у каждого человека – страсть, дело, которое он любит больше всего в жизни, которому готов посвятить все свое время и деньги, ради которого готов на все. У автора по сути нет никаких увлечений, он хватается за все и сразу, добивается некоторого успеха и останавливается, переключаясь на другое. И как можно следовать совету такого человека? Как можно ему верить? В лучшем случае он вызывает только жалость.
Особенно взбесил его способ стать чемпионом чего-то там по кикбоксингу. Да люди годы тратят на тренировки, потом и кровью добывают титулы, а этот ушлепок просто нашел несколько лазеек в правилах и побеждал элементарным жульничеством. Технически его победа была победой, но если бы его заставили действительно соревноваться, серьезно и без поблажек, то он бы сел в лужу. И ведь он гордиться тем, что выиграл чемпионат практически обманом! Да как такого чувака вообще можно воспринимать в серьез?

Вообще я рассчитывала, что книга будет более творческой. Ожидала, что автор скажет «На фиг офисное рабство, на фиг скучные бумажки и бесполезные цифры! Рисуйте, пишите, танцуйте, вышивайте крестиком или делайте то, что у вас лучше всего получается и учитесь зарабатывать на этом!» На деле же он предлагает вам заниматься тем же дерьмом, которым вы занимались в офисе, но только дома. Продажи, переговоры, снова продажи, электронные письма, совещания – та же хрень. И в чем кайф? Меня же бесит не то, что я провожу в офисе 8 часов в день, а то, что я вообще занимаюсь этим. Я хочу узнать, как, например, зарабатывать на жизнь тем, что я люблю больше всего в жизни – чтением, а не то, как мне мою отвратительную тупую работу переместить домой, пусть и на 4 часа в неделю.
Короче, фигня фигней и никакой романтики. Не стоит тратить время.

10 ноября 2013