Forane
    Не понравилось. Совершенно! Если бы не условия игры, дочитывать этот кошмар я бы не стала.
    Больше всего в романе меня возмущает просто чудовищная крутость героя и его странное отношение к новой жизни. Он же просто маньяк! Куча совершенно бессмысленной кровищи, откровенная притянутость могущества нашего героя (первая сцена в замке, откровенно говоря, была бы просто смешна, если б не была столь... тупой и бессмысленной). Но я бы поняла если б здесь был трэш ради трэша. В этом случае, я бы оценку поставила бы повыше. Но автору периодически хотелось пофилософствовать. И эти рассуждения были чудовищно надуманными и, что самое страшное, совершенно неуместны.
    Единственный, кто мне в книге более-менее приглянулся - это Кошмарик.
    Продолжение читать разумеется не буду. И очень сильно сомневаюсь, что когда-нибудь открою книгу под этим авторством.
    ElenkaC

"Умер, очнулся в игре, чтобы стать живым, выиграй, превратившись в бога" - такова вводная, а уж что ухитряется сделать игрок на этом пути хаоса - надо читать! Черный юмор и философия в рамках жанра ЛитРПГ в отличие от футуристических версий будущего, встречаются редко. Короче, понравилось, а уж будь история в одном томе, вообще 10 из 10 поставила, но увы...

Hangeku

Довольно забавное фантастическое произведение о недалёком будущем. В этом самом будущем всех умерших (кто не подписал отказ) оцифровывают и отправляют жить в виртуальную игру. Есть, конечно, шанс ожить снова, но он невероятно мал, потому что для этого нужно достичь небывалых успехов...
    Книга полна битв с монстрами и магами, чёрного юмора, нежной любви к питомцу Кошмарику и неожиданных лирических моментов. Сначала коробил момент каннибализма, но к концу книги становится понятно, почему автор об этом писал и какие социальные проблемы он хотел бы упомянуть, не испортив, впрочем, лёгкого впечатления от произведения. Вторую часть читать буду.

Mucmepukc

Попистофали так сказать...
    Нубами в игровых мирах уже не удивить, Ильин в своем "Шерифе" просто отлично оттоптался на этой тематике... И вот полная противоположность - пусть ты умер триста лет назад и теперь существуешь в цифровом виде, мастерство не того самого.
    Обязательно выбрать самого хардкорного персонажа, чтобы побыстрее набрать соцкап, стать богом и заработать на новое тело.
    Дальше уповать на везение и рояли, которые валятся с неба, причем реально. Рояль. С неба. Черный (по ощущениям). Черный юмор автора ведет через каннибализм, мат, троллизм и антиевропеизм (причем непонятно, что тут хлеще) к чуть ли не объявлению континентальным врагом... Да чего тут говорить, если даже новоприобретенные друзья просто боятся такого вынужденного знакомства.
    И, судя по всему, это только начало пути нового бога.

Vilvarian

Один вопрос. Вроде как книга относится к жанру ЛитРПГ. Причем тут РПГ? о.0"
    Именно с этой книги я начал знакомство с жанром. Не буду делать поспешных выводов и судить о жанре в целом, но это писец, товарищи. Для начала, взгляд на книгу с точки зрения "Эльфа 110 уровня". Зачем было пихать происходящее в игровой мир - я не понял. Там же игровая механика не раскрыта совершенно. Система хитов - пффф. По всем законам ММОРПГ - противники на 15-20 уровней выше должны околованшотить игрока. Что мы видим? ГГ врывается в крепость и на пером уровне раздает люлей гарнизону. Штааааа? Зачем тогда вообще было вводить систему очков здоровья? Благо худо-бедно объяснили почему из 5 лярдов игроков никто до ГГ не воспроизвел такое имбовое сочетание раса-класс. Зачем филину шмотки на его уровень? Он же замечательно справляется голыми руками, атакуя уязвимые точки противников. Если там все работает именно так, почему противники не стремятся защитить свои уязвимые места? Заклинаниями, доспехами, зельями - да чем угодно. Но нет. Зачем? Никто же не попытается воспользоваться возможностью игнорировать весь запас ХП. Из особенностей отличающих игру от рандомного фэнтези мира любопытно обыграно только возрождение. Все, утихомириваю своего внутреннего эльфа, завязываю со сленгом и перехожу к остальным впечатлениям.
    Итак, что это было? о.0" К сожалению, не силен в теории, но по аналогии с кино, есть же книжный жанр "Трэш"? Не как негативная оценка, а именно как жанр. Так вот, если есть - это оно. Персонажи и их характеры выполнены набросками. Логики в действия ГГ я не уловил совершенно. Я не мог предположить его эмоциональные реакции в той или иной ситуации. Про предположения его действий я вообще молчу. Книга полна черного юмора, и такой чернухи, от которой даже у меня иногда волосы на копчике дыбом вставали. Каннибализм, расчлененка, жертвоприношения, употребления алкоголя в каких-то чумовых количествах, массовый суицид ГГ. Это только то, что сходу вспомнилось. Что-то говорить про сюжет мне кажется излишним, так как он там наличествует исключительно для галочки. Причем все перечисленное в книге возведено в степень какого-то безумия. Настолько, что воспринимать это серьезно просто не получается. Именно это и спасло книгу в моих глазах. Как время от времени я люблю посмотреть что-то из трэшового кинца, так и книга просто попала в такой удачный период. Умом я понимаю что написана откровенная чушь. Но под соответствующее настроение эта чушь пришлась кстати. Что портит книгу - так это попытки автора выжать из себя какую-то философию. Если размышления в устах ГГ можно отнести к попыткам одушевить персонажа, то последняя глава просто поставила меня в тупик. Что? К чему это вообще было? Просто набор каких-то размышлений, никак не связанный с книгой. ~40 страниц объема книги откровенно ни о чем. Ну, то есть я имею ввиду, еще более ни о чем, чем вся остальная книга.
    Рекомендовать ее читать я не возьмусь. Слишком специфично. Ничего доброго-светлого-вечного вы из нее точно не вынесите. Как к ней отнесутся ценитили жанра - предсказать тоже не возьмусь. Но лично я не жалею о тех нескольких часах, которые я потратил на знакомство с книгой.

Отлично. Филосовская сказка с элементами трэш, угар, распидорасило.
    интересная книга, но что блин с концовкой¿
Другие книги серии «WarGames»