«Бессистемная отладка. Реабилитация» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тимофея Царенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бессистемная отладка. Реабилитация»

yantenna

Будущее, триста с чем-то лет тому вперёд. Сбылась мечта игромана, живи, играя с погружением в виртуальные миры и после смерти оцифрованную личность умершего помещают туда же (если при жизни не подписан отказ). Играй и развлекайся бесконечно, ведь с личностью человека ничего опасного не случится. Повреждения игрового тела лечатся маной (магической энергией), боль притупляется, а если убьют, тоже ничего страшного - игрок воскреснет в точке возрождения (респауна) как новенький.

Как играют в мире классического фэнтези? Очень просто - там все друг друга убивают. Одни против других, служители Света против служителей Тьмы и тому подобное. За убийства игрок получает очки, бонусы, повышает уровень, за мучения жертвы - награды.
"...За дополнительные мучения, боль и страх жертвы в процессе выполнения квеста награда будет увеличена.
...Вы придумали особо изощренную казнь, награда за квест повышена."

Друзьями можно стать так:
"Игрок Моргенханд приглашает вас в друзья. ...
— Да я вроде убил вас с особым цинизмом. Тебя так вообще роялем...
— Так на то это и игра, тут периодически друг друга убивают."

И даже поедают. Монстры пожирают игроков-неудачников, а игроки-оборотни должны время от времени поедать мясо разумных для восстановления и повышения своих игровых характеристик.
"— Ничего личного, мужик, но я так качаюсь.
С этими словами я вырвал у жертвы кусок мяса из живота и приступил к трапезе."

Всё по сказочным правилам.

В такой вот виртуальный мирок, попал двадцатипятилетний главный герой, после того, как его убили в недалёком будущем, мозг заморозили, а в далёком будущем из мозга оцифровали его личность. Но есть возможность снова обрести тело в реальном мире, выписаться из этого, как считает главный герой, дурдома пожизненного заключения. Правда это невообразимо дорого и чтобы заработать на жизнь в реале, в игре нужно стать Богом. А запредельная цель достигается беспредельными средствами. Короче, "кто на новенького?"(с).

Даже в таком игровом мире есть те, кто живёт по своим правилам и интересам, не присоединяясь к общему мочилову. Главный герой встретил двух таких игроков. Профессор-историк с классом библиотекарь, владеющий книжной лавкой, который повышает игровой уровень, получая новые знания. И православный батюшка, отец Вячеслав, случайно оказавшийся в игре.
"Запретили оцифрованных отпевать, священники нынче все как один отказ от оцифровки подписали. А я так и остался. Что мне тут делать? Бесам этим цифирным, что местные богами называют, служить? Или с мечом бегать? Убивать не пойми кого, не пойми за что. Поставил тут церквушку, местным слово Христово проповедую. ...Я ведь даже помереть не могу. Только дать команду на удаление себя, а это самоубийство. Вот и приходится мне служить Господу, как умею"
В игре он значится, как "Священник неизвестного бога, Серый жрец". Уничтожая в своём храме проповедников тёмных и светлых богов, святой отец неслабый игровой уровень себе поднял.
"Пару таких суровых батюшек — и всему миру придется считаться с РПЦ, у которой нет божественной силы. Но есть сила веры. Куда там доморощенным инквизиторам и проповедникам с чат-ботами."
Вот за этих двух персонажей автору - респект.

Не буду писать о недостатках, всё-таки неплохо. Автору, когда писал, как и его герою было двадцать пять лет. Чувствовалось, что учился в процессе. Есть желание читать продолжение.

15 декабря 2019

RizerReginal

Где же ты было, прекрасное виденье! Я нашла ещё один шедевр! Идеальная смесь безумия и мудрости, реальности и виртуальности, юмора и цинизма. Я смеялась над этой книгой так, как не смеялась над юмористическими произведениями. Я задумывалась над мыслями автора, выраженными через героя, как не задумывалась раньше. Всё перемешалось в этой истории и всё это нереально органично, наверное, это и есть хаос? Я давно уже заметила эту книгу, но всё никак не решалась её прочесть, то добавляя в свой список, то удаляя, то читая рецензии, я закрывала вкладку, то вглядывалась в обложку и размышляла, а надо ли. Но всё же решилась дать этой книге хоть маленький, но шанс и он сработал на все сто процентов, я счастлива и восхищаюсь автором и, конечно же, буду читать продолжение.

5 февраля 2019

arhiewik

Тут могло быть много слов о нецензурщине, людоедстве, специфическом чувстве юмора и общем пофигизме Филина, но, пожалуй, обойдусь. Автор изящно решил этот вопрос в самом финале: герою просто начхать на тот хаос и разрушения, что он старательно (согласно соглашению с местным искином), сеет вокруг себя. Он потерял всё и всех, а к закрепленной цели идёт чтобы не слететь с катушек, да и в характере подобное заложено. Вот только Царенко однозначно показывает, что в следующей части и на эту хитрую гайку найдётся болт с резьбой.

Так что в продолжение, чтобы оценить изменения в характере оборотня, загляну. А если там ещё и хайрастого колобка необратимо расплющат -буду совсем довольна!

30 декабря 2021

Serliks

Начало мне даже понравилось. Главного героя убивают, а затем, триста лет спустя, «оживляют», оцифровывают и дают новую жизнь в виртуальной игре. Этакий сплав фантастики и фэнтези. Нужно сказать, что из ЛитРПГ, я читала только одну книгу – «Барлиону» Василия Маханенко. Поэтому смутно представляла, что чистого фэнтези здесь не будет. А будет как в онлайн игре: рейды, боссы, полоски жизни и маны и прочее. Поэтому это меня не смущало.

Не понравилось мне другое. Герой – Филин, лично мне показался классическим Марти Сью, слишком ему везло. У него стоит цель – стать богом в этой игре, но разве он уже не бог? Походя крошит в капусту всех врагов и боссов, изменяет мир под себя, становится демиургом. Ладно, даже на это я могу сделать скидку, ведь главный герой, как ни крути, должен быть особенным, избранным и интересным, чтобы и читателям было интересно следить за его похождениями? Может быть.

Кстати, похождения полны крови, трупов, каннибализма, дерьма, убийств и самоубийств, а еще мата и довольно-таки плоского юмора. И если большую часть трэша я могу простить, а то и почитать с интересом, то вот с юмором… у меня с этой книгой абсолютно не сошлось. Зачем вставлять в книгу коммунизм, шуточки про Сталина и Ко? Образовывать в виртуальной игре аналог СССР? Если честно, то это ужасно. Во всяком случае, для меня это было не смешно и вызвало лишь недоумение, как и пошедший через слово мат. Беря книгу, я как-то хочу отдохнуть, а не продираться через текст, читая про то, что автор полыхает ненавистью к Европе и гомосексуалистам, делая пропаганду православию. Еще в книге постоянно попадаются якобы философские вставки мыслей автора, а также сказки и рассказы, которые не имеют отношения к основному сюжету.

В общем, книга на любителя. И хоть я и люблю и трэш, и компьютерные игры, мне не понравилось.

29 августа 2020

Forane

Не понравилось. Совершенно! Если бы не условия игры, дочитывать этот кошмар я бы не стала.
Больше всего в романе меня возмущает просто чудовищная крутость героя и его странное отношение к новой жизни. Он же просто маньяк! Куча совершенно бессмысленной кровищи, откровенная притянутость могущества нашего героя (первая сцена в замке, откровенно говоря, была бы просто смешна, если б не была столь... тупой и бессмысленной). Но я бы поняла если б здесь был трэш ради трэша. В этом случае, я бы оценку поставила бы повыше. Но автору периодически хотелось пофилософствовать. И эти рассуждения были чудовищно надуманными и, что самое страшное, совершенно неуместны.
Единственный, кто мне в книге более-менее приглянулся - это Кошмарик.
Продолжение читать разумеется не буду. И очень сильно сомневаюсь, что когда-нибудь открою книгу под этим авторством.
26 октября 2016

Вадим

Отлично, да немного жутковато, но отличный слог, повествование течёт, не стопорится. Если вы любите читатать именно книги, а не перечисление ттх и тупые диалоги, то вам понравится.
7 августа 2022

катя колмыкова

самая смешная книга фэнтази,которую я слушала!
но есть мат, который для меня был только главной перчинкой и добавлял шарма!
10 июля 2022

2011-...@mail.ru

10 из 5 все понравилось
15 марта 2022

Murat Sholakov

Зацепило...
4 июля 2023

не однозначно... как и все в этом мире... глупо, но сильный констект.
5 августа 2017

Бесплатно

4.44
(388 оценок)
Читать книгу: «Бессистемная отладка. Реабилитация»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно