ЦРУ. Правдивая история

4.5
    Ataman_Vagari

Многостраничный труд по современной истории, эта книга оказалась для меня познавательной и поучительной во всех отношениях. Было интересно вдумчиво читать и анализировать политические перипетии; о каких-то событиях, происходящих в мире в ХХ веке, я узнавала впервые из этой книги, а также о президентах, деятелях, шпионах и интригах. С одной стороны, мне тяжело было читать, местами язык был очень сложен, возможно, из-за перевода, приходилось перечитывать по многу раз одни и те же фразы, концентрировать и заострять внимание. Из-за этого я читала книгу несколько месяцев, наплывами, что для моей скорости большая редкость. С другой стороны, читать такие вещи надо, ведь это – История. Не зная прошлого, не поймёшь настоящего. Благодаря этой книге, я узнала, что такое ЦРУ вообще, и что скрывается за этими тремя буквами. Вообще, скажу так. После таких книг начинаешь иначе смотреть на мир вокруг, и что-то у тебя в представлениях и отношениях меняется. Отдельная благодарность Livelib.ru и Издательству Центрполиграф, подарившему мне эту книгу. Снимаю шляпу.

hitcher

Был приятно удивлен при прочтении этой книги, что автор не стал выдумывать пафосную, ура-патриотичную сказку про великую сверхдержаву и самую "эффективную" разведку в мире. Наоборот достаточно трезво и рассудительно описывает всю подноготную американских спецслужб. Как и для каких целей создавалось ЦРУ, о том что на один успех приходилось десять неудач, о полных провалах разведки в Корее и Вьетнаме. Как меняли режимы в Южной Америке и неудаче с Фиделем Кастро. Понравилось о методах добычи информации в отношении СССР, реально смешно. Ну и конечно о людях, директорах и простых агентах, великих и неудачниках. Очень интересно.