Jedaevich

Когда хочешь написать отзыв на произведение автора, и знаешь, что он может, а скорее всего – и прочитает написанное, главное что? Правильно. Не обидеть автора. Лучше похвалить. А если критика будет, ей стоит быть основательной и аргументированной, чтобы тебя потом не вспоминали незлым тихим словом.

Поэтому, пользуясь случаем, говорю спасибо Тиму timopheus Скоренко – читать «Законы» было интересно. С другой стороны, впечатление от книги осталось как минимум неоднозначным, и хочется об этом поговорить.

Эвтаназия – тема сложная, с какой стороны на нее не смотри. Сложная в плане даже простой информационной подачи. Тимофей взялся за еще более непростое занятие – обыграть тему эвтаназии путем заброса главного героя, а вместе с ним и читателя как в прошлое времен Второй Мировой, так и в достаточно стерильное будущее, где, тем не менее, человеческий фактор все же продолжает давать о себе знать. И показать, что совершенно разные, казалось бы, мотивации, имеют/могут иметь одинаковые истоки и последствия, а история циклична.

Первый временной отрезок, охватываемый главой «Накамура» - задающие тон книге события Второй мировой войны, показывающие противочеловечные эксперименты, проводящиеся в секретной японской лаборатории в Харбине в 1945 году. Ужасы войны, многие темные стороны хомосапиенсов в уничтожении им подобных. Сквозящее ницшеанское «падающего толкни». Мысли о том, каким нациям больше пригодился бы инструментарий эвтаназии для регулирования численности своих территорий.

Москва, 2011 год. Доктор, искренне верящий, что помогает избавиться от мучений и предсмертных страданий неизлечимо больным.

Будущее. 27 век, в котором человечество, победившее несколькими веками ранее и рак, и СПИД, страдает от очередной напасти – вринкла, быстро косящего людей налево и направо.

Если посчитать по пальцам, хорошего в книге – сюжет вкупе с попыткой увязать в общую его конструкцию: путешествия во времени, механизмы анабиоза для излечения заболеваний в будущем. А также вопросы, которые неизменно ставит перед собой эвтаназия как явление.

Плохого, к сожалению, зримо больше.

Во-первых, если события войны выглядят очень убедительно, то двадцать седьмой век абсолютно «не получился». Речь идет о том, что колонизированы Марс и Венера, человечество устремилось все-таки в Космос, а на Земле существует по большей части в многоуровневых мегалополисах. Общее информационное поле для всей планеты, в котором людям больше не нужны электронные паспорта. Полеты в суперскоростных лифтах, из Москвы в Париж, например, занимающие минуты. Тем не менее персонажи особым интеллектом не обезображены, при том, что проектируют аппараты для путешествий во времени. При том, что должны как-то соответствовать такому прогрессивному времени. Кроме того, в прошлом, как в 1945, так и в 2011 году, отмечается, что речь главного героя звучит иначе, нежели «современных» людей – и дело не в акценте, а просто другом выражении языка. Но в том самом «будущем» разговорная речь персонажей до банального проста вплоть до горячо нелюбимых лично мной обращений а-ля «Вась» и «Лёш». Такие огрехи не заметить не получается.

Во-вторых, не понравилось присутствие автора внутри истории. Используется прием: герой, чья история рассказывается, время от времени озвучивает собственные мысли, как бы обращается к самому себе. Проблема здесь в том, что герои – разные, а вот выражение мыслей, равно как и словесный запас у всех участников, одинаков. Такого не бывает, даже в RPG. К тому же, если к концу книги этого становится мало и почти незаметно, то в начале вот такие цитаты, как «Я приветствую Тебя, катана. Твой живот» во время сеппуку – это совсем не смешно и почти кощунственно, учитывая важность момента. + поскольку Тим – участник вируальной жизни в социальных сетях, они здесь также упоминаются – то в виде четвертой власти, то трехмерных блогов, то визуально-аудиальных СМИ.

В третьих, продактплейсмент. Зачем человеку из далекого будущего, который проникнут идеей постройки механизма для погружения в анабиоз, узнавать о существовании блоггера Веры Полозковой и книги Мариам Петросян «Дом, в котором»,… неясно. Единственная хорошая шутка – это подмигивание на самого себя - упоминающаяся в хронологии событий 27 века экранизация «Оды абсолютной жестокости» (первая книга Тима).

В-четвертых, наивность. Например, некоторых фактов – например, внезапно-случайной находки господина Морозова в Харбине. Например, поведенческой мотивации, приводящей к абсолютно странному и совершенно неочевидному «чеховскому ружью» под финал истории.

В-пятых, иллюстрации господина Колесниченко. Их всего три, и все они не подходят к этой книге.
    Стр. 94 – вместо женщины, выходящей из анабиоза, почему-то картина «Декстер Морган и нежащаяся на столе гламурко».
    Стр. 293 – в описании момента четко идет описание квадратного зонта, как выгодно он отличается от круглых зонтов окружающих людей. На иллюстрации у девушки идеальный круглый зонт. …

Крепкими, цельными выглядят ПРОЛОГ, глава «НАКАМУРА» и ЭПИЛОГ. Соотношение пролога и эпилога напомнило сериал LOST – конец был известен заранее, к нему нужно было максимально хорошо читателя подвести. Если бы после первой главы события имели бы такой же уровень погружения – все было бы хорошо. А так… получилось скудно.

Еще одно уточнение – на обороте книги написано мнение господина Стругацкого о книге и самом Тиме Скоренко. И если рассматривать книгу как «посвящение учителю», или, скажем, стилизацию под ретро-фантастику, тогда все и по сути и по форме выглядит мило, симпатично – и вся история, и даже иллюстрации, будто с советской фантастики срисованные.

Если же рассматривать «Законы прикладной эвтаназии» без условий, как отдельную историю, с попыткой закрутить в одну воронку путешествия во времени, философские вопросы морали и этики в отношении эвтаназии, анабиоз, дудка которого заставляет танцевать практически всех основных персонажей – и выложить из всех этих паззлов четкую историю - я бы сказал, вышло слабо.
    ________________________
    Книга прочитана в рамках
    Личного Флэшмоба-2012.
    2/26.

polukot

Действие происходит в трёх эпохах: Харбин 1945, Москва 2010 и Земля 27-го века. Харбин - легендарный отряд 731 проводит чудовищные опыты на людях; Москва - профессор медицины подвергает эвтаназии безнадёжно больных; 27-й век - ради борьбы с мировой пандемией министр пробует провести законопроект, разрешающий эвтаназию и опыты на людях.

Можно ли избавлять от мучений безнадёжных, можно ли убивать одних во благо других? И наконец, существует ли зло во благо и необходимое зло? Автор показывает проблемы и... самоустраняется, не давая окончательного ответа.

Написано хорошо. Очень порадовал аспект, связанный с перемещением во времени и анабиозом (нестандартный подход), текст наполнен занимательными и поучительными историями о исторических личностях

И в то же время мир 27-го века совершенное неестественен. Герои говорят о учёных 20-го века, цитируют классику и произведения 21 века, говорят о фильмах и законах... тех же веков... и при этом промежуток между 21 и 27 веком будто вырезан. Ничего там не происходило, никаких учёных не появилось, никаких хороших книг не написали и фильмов не сняли. Разве что солнечную систему колонизировали да анабиозис построили. Непонятно кто. "Не верю!".

И очень мне не нравится приём, когда автор в одном из героев изображает себя. Есть такое и в "Законах прикладной эвтаназии" (и почему-то писатели любят себя убивать в своих же романах ). Я не могу сформулировать, чем именно этот момент мне не по душе, но бесит.

Концовка - отличная. Весь финал хочется другую концовку, а эту совсем не ждешь... но когда она случается, понимаешь, что именно так и должно быть. И никак иначе.

Karfagen
    Time keeps on slipping away and we haven’t learned
    So in the end now what have we gained?

© Within Temptation – Our Solemn Hour

Проходят века и ничего не меняется. Вечные вопросы морали остаются, как остаются так же отстаивающие противоположное видение ценности человеческой жизни. "Законы прикладной эвтаназии" я читала не как приключенческую научную фантастику, но как некий философский очерк. Поднимаются две проблемы - опыты над людьми и эвтаназия. Скажу честно: моё мнение менялось несколько раз во время чтения. Быть может, это была лишь игра автора с моими мыслями.

Вот люди, которые отбирали жизнь во имя науки. Насколько корректно отбирать жизнь одного человека во имя жизни другого?

Да, вполне вероятно, что существует зло во благо. Вынужденное зло. Оправданное зло. Необходимое. Да, благодаря 50-ти умерщвленным в ходе опытов людям будут спасены миллионы других. Да, вполне возможно, что страдания неизлечимо больных настолько сильны, что будет милосердием вколоть им яд.
    Но будут ли данные доводы такими же неопровержимыми перед лицом случая, врачебной или научной ошибки? Когда опыты в конечном счете оказываются бесполезными: "Те, на ком испытывали фарфоровые бомбы с возбудителем газовой гангрены, умерли зря." Когда у человека есть шанс на выздоровление, но об этом становиться известно слишком поздно.
    Стоит ли хоть одна смерть невинного человека неких целей человечества?

Lacrimoza1984

Отличная научная фантастика. Здесь есть все: машина времени, анабиоз, поднимаются вопросы эвтаназии и экспериментов над людьми. Насчет эвтаназии сам автор вполне конкретно указывает свою точку зрения. Эвтаназия, сделанная вопреки воли человека - это убийство:

Но девочка Маша вряд ли понимает, что у неё нет никакой надежды. Пока она молода, она надеется. А молодой она будет всегда. Поэтому требуется принудительная эвтаназия. Сделанная во благо вопреки воле пациента.

Это моя вторая книга у Скоренко и, впечатления от автора у меня самые положительные.

lapickas

Эх. Ну что, мне опять ждать товарища из "Снежного кома", язвительно сообщающего о ценности моего мнения? )))
    Заявка была, я так понимаю, на научную фантастику. Судя по обилию научных и исторических данных. И, в принципе, все эти данные довольно органично вплетены (не считая фрагментов, напоминающих цитаты из справочника). Чувствуется, что у произведения был задуман некий каркас, на который навешивалось все остальное, но лично мне не хватило мастерства строителя. Вроде бы все придирки по мелочам, но уж больно этих мелочей много. Вот, к примеру, зачем меня тыкать фразой в духе "ничего не поделаешь - на дворе 27 век"? Я внимательно читаю и помню, что данные события происходят в будущем. И совсем мне не нужно так много отсылок к современным авторам/книгам/произведениям/упоминаниям баша, лурка и вконтакта, чтобы напомнить о настоящем времени происходящего. Не говоря уже о той части потенциальных читателей, которым эти упоминания ровным счетом ничего не скажут - ведь есть риск, что получается такая, местячковая книга, понятная только своим) И словосочетание "необходимое зло" к концу книги изрядно надоело. И поголовно влюбляющиеся мужики в неимоверно красивую героиню, не соответствующую ни одному канону красоты - тоже) В общем, ощущение, что да, каркас есть, но вот детали к нему подгоняли любой ценой, лишь бы как-нибудь встроились и налепились. И плевать на логику и достоверность)
    Что же касается сюжета - здесь три временные рамки. Прошлое - и Харбин с его бесчеловечными экспериментами на людях, настоящее - где рассуждают о насущном вопросе, добро или зло эвтаназия, и будущее - где объединены обе темы. Автор их тоже объединяет в идее, что испытания на людях есть та же эвтаназия, только более длительная. Можно ли разрешать одно и запрещать другое? Можно ли вообще что-либо из них разрешать? Какова цена запрета и цена разрешения? Где граница между человеком и человеческим материалом? И оправданно ли то самое набившее мне оскомину необходимое зло?
    Говорить о сюжете детально, не спойлеря, вряд ли получится, поэтому умолкаю) Персонажи разные - есть отлично прописанные, есть картонные до невозможности. С логикой случается беда, но, повторюсь, во имя основного каркаса) С передачей атмосферы автор слишком уж старался и местами перебрал. Не знаю, буду ли читать что-то еще. Уверена, что эти детали вполне себе шлифуются, вопрос, есть ли у автора желание их шлифовать)
    И пусть я буду плохишом для этого издательского дома, но блин, не превращайте опять фантастику в фастфуд) Есть ведь весьма неплохие заявки на что-то интересное, и каждый раз не хватает исполнения. Поднажмите еще чуток, а? Ну там, не знаю, расскажите авторам, какие они молодцы, но надо еще поработать...вы же умные, сами придумаете) Ваша нахальная бесцеремонная язва)