«Пиарь меня, если можешь. Инструкция для пиарщика, написанная журналистом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тима Скоренко, рейтинг книги — MyBook.

tomsk

Когда эта книга попала мне в руки, в сфере пиара я проработала уже больше пяти лет и мне было с чем сравнить то, что в ней написано. Некоторые посылы меня искренне удивляли в плохом смысле этого слова и даже вызывали раздражение. Но начнём с хорошего, которое тоже есть.

Что полезно:
- взглянуть на работу пресс-службы со стороны и ещё раз напомнить себе, что 99% инфоповодов о вашей компании интересны только вашей компании;
- взять на заметку схему работы с пиар-статьями: не надо ждать приглашений, нужно самим отрабатывать важные для всех темы и инфоповоды, преломляя их через вашу организацию (глава про статьи для разных СМИ);
- пронализировать кейсы по работе с негативом в публичном поле. И сразу прикинуть, а где на этой мине можете подорваться вы, и как будете реагировать на ситуацию;
- запомнить, на какие редакционные адреса стоит делать рассылку, а на какие нет.
И в книге достаточно хороших моментов, ради которых стоит её прочесть.

Но. Есть одно большое "НО".

И заключается оно в катастрофической неприязни к автору, создающейся в момент прочтения. Вот мнение, которое сложилось у меня о нем после знакомства с этой книгой: самодовольный, наглый, невоспитанный и самоуверенный хам. Вам все время напоминают о том, что "Да, может я резко говорю, но и эту книгу написал я, а не вы". Знаете, можно быть превосходным специалистом, но, если вы, как человек - говно, то и отношение будет соответствующее.

Всю книгу (а особенно в главе про организацию пресс-туров) нас пытаются убедить, что пиарщики должны чуть ли не целовать журналистов в попу, быть благодарными за каждый взгляд и отвеченное письмо, детально подбирать слова при телефонном общении и практически опахалом мух отгонять, пока многоуважаемый представитель СМИ пишет текст.

Исходя из своего опыта скажу, что если к вам приезжает журналист, то он это делает, чтобы работать. И все ваши действия должны исходить только из этого факта. Безусловно, нужно создать комфортные условия, обеспечить трансфер, питание, проживание, оставить удобный план дня и так далее. Но, извините, пресс-тур - это не курорт, и не поездка выходного дня. В книге же нам советуют закладывать свободный день для иностранных пресс-туров, чтобы журналист решил поехать на ваше мероприятие хотя бы для того, чтобы просто погулять. При этом говорят, что журналист ничего по факту не должен: не то, что согласовать текст, но и даже в принципе его писать, типа "бывает и такое". По-моему это ненормально. И работа пиарщика, и работа журналиста важна одинаково, нельзя ставить одного выше и важнее другого. Сейчас многие редакции обленились настолько, что даже не считают нужным хоть как-то переписывать релизы - делают копипаст и заливают в ленту. В таком случае за наполнение своего инфополя они должны благодарить именно пиарщиков, верно?

Для меня главный эмоциональный и смысловой посылы книги, звучат как "Пиарщик - ты слуга журналиста, он твой барин, а ты - раб" и "Журналист, будь снисходительнее к пиарщикам, постарайся не обижать и без того угнетённых и не особо смышлёных. Но если они совсем тупые, то тогда и послать можно".

Что по факту: читать или не читать решайте, естественно, сами. Я абсолютно не пожалела, что прочла и даже рада, что мое мнение настолько сильно отличается от позиции автора, потому что когда бы еще проанализировала адекватность взаимодействия в PR и СМИ и поразмышляла над этим вопросом.

6 июня 2021