Рецензии и отзывы на Череп Бетховена: Мрачные и загадочные истории из мира классической музыки

4.0
    Beatrice_Belial

Эх, какая была благодатная тема у автора- таинственное, мистическое и странное в жизни великих композиторов. Вот уж где бездна материала для интереснейших исследований, но.... нет, автору данной книги не удалось по-настоящему впечатлить или заинтересовать.

Фактически, "Черед Бетховена"- типичный представитель жанра "доступно о сложном ", книга, которая в легкой ( игровой? ) форме рассказывает об известных композиторах хоть что-то. Хотя, не просто что-то (зачем современному читателю всякие скучные биографии *сарказм *), а странные, мистические или двусмысленные особенности жизней и смертей гениев мира музыки. И, надо признать, что в 21 веке такой подход вовсе не лишен логики. Тот, кто хочет изучать историю классической музыки серьезно, отыщет серьезные качественные биографии, а остальные узнают о гениальных композиторах хоть что-то кроме их имен и первых нот их шедевров.

Так что данную книгу вполне можно было бы посоветовать людям, максимально далеким от мира классической музыки, но недостатки сего творения не дают мне возможности это сделать. О каких же недостатках идет речь? Во-первых, отсутствие малейшего такта и уважения к великим композиторам. Главы изобилуют сомнительными фактами из их биографий, а страшные и печальные моменты подаются слишком легко. Во-вторых, у автора проблемы с чувством юмора. Его попытки над чем-то пошутить в этой книге настолько натужные, что выглядят неуместно. В-третьих, место в "Черепе Бетховена" выделено только "достаточно" чудаковатым композиторам, а вот Баха, Вагнера, И. Штрауса и многих других там почему-то нет. Автор даже нашел нужным написать короткую оправдашку по этому поводу (видимо, посчитав, что читатели обвинят его в незнании нескольких великих имен). Оказывается, вышеперечисленные гении просто недостаточно странные, а потому им и не место в книге. Без комментариев. Кроме того, во второй части книги автор "льет воду", чтобы заполнить объем, рассказывая читателям о том, что музыка может вызывать у разных людей разные эмоции и о т.п. элементарных вещах. Безусловно, некоторые из приведенных справок любопытны, но они все настолько простые и короткие, что едва ли могут возбудить интерес к музыке у кого-то кроме детей.

В итоге, к большому сожалению, эта книга -чистейшей воды попса, более всего похожая на пересказ коротких статей из интернета о странностях великих композиторов и различных мистических историях, связанных с классической музыкой.

Ladkaru666Drakula...

Довольно лёгкий слог и непритязательный юмор, этакая подначка от автора.
    Для человека, который только слушал некоторые из представленных произведений, было достаточно интересно: да, я каюсь в своей не образованности, но до прочтения я и не знала некоторых людей. Конечно, фактов было довольно мало, да и те рассказаны впопыхах, но повторюсь — для первого знакомства это весьма не плохо.
    И путь кого-то смутит подача: «Они жили не долго — умерли от бухла и сифилиса» — всё же, и известные классики когда-то были современными популярными исполнителями.

Irsena

Вы любите историю? А историю классической музыки? Думаю, мало найдется таких людей. А зря! В биографиях композиторов есть столько интересных и удивительных фактов! После этой книги вы однозначно захотите послушать несколько произведений!

Не бойтесь, в этой книге вы не найдете скучных дат и перечислений событий. О каждом композиторе и событии небольшая статья – на 1-3 странички. Только самое интересное и необычное из биографий.
    Признаюсь, начала читать с эпохи Барокко – более ранние композиторы мне практически ни о чем не говорят.
    Итак, вы знаете, голову какого композитора украли друзья? На самом ли деле существовала вражда между Моцартом и Сальери? Какие композиторы болели сифилисом? Кто продал душу Дьяволу? Отец какого композитора обеспечивал государству изрядную часть дохода от налога на спиртное? У какого композитора тело похоронено в одной стране, а сердце – в другой? Тело какого композитора искромсал цирюльник, пытаясь забальзамировать? Какой композитор умер из-за поводков двух подравшихся собак? Какой композитор умер в один день со Сталиным и его гроб не могли вынести 3 дня, т.к. он жил возле Красной площади? Скрипичный концерт какого автора через много лет нашли с помощью спиритического сеанса?
    Какая магия скрывается в музыке? Какая королева, обезумев от горя, заставила музыкантов исполнять похоронные мелодии на всем пути шествования похоронной процессии через всю страну? Есть ли у оперных театров признаки? Какие отвратительные истории скрываются за детскими песенками? Какие суеверия и проклятия существуют у музыкантов? Из-за чего у Страдивари получались лучшие скрипки? Только ли от его таланта? А вы знаете, откуда взялся рингтон телефонов Nokia? Это классическое прозведение, написанное в 1902 году ;)
    Ну что, вам стало интересно? И это только малая часть загадок этой книги!

meire_48

"Мыши плакали, кололись" и далее по тексту - примерно так я читала эту книгу. Главная ошибка - я взялась за неё после прекрасных "Записок о музыке" Алексея Сканави, которые хотелось цитировать всем вокруг.
    В самом начале меня взбесил перевод фразой "закладывал за воротник" и продолжал раздражать до самого конца: много лишних слов, ненужных повторов местоимений, корявое построение фраз. Автор не сильно лучше переводчика. Он пытается странно шутить, комментировать необычные имена фразами "ну и имечко, правда?", называть композиторов и музыкантов просто по имени, как будто был знаком с ними лично (спасибо, что не старичок Людвиг). Единственное, что спасло эту книгу - история про рингтон Нокии.
    А вообще, если вам хочется задорных историй про композиторов, почитайте лучше "Тайную жизнь великих композиторов" .