Рецензии и отзывы на Череп Бетховена: Мрачные и загадочные истории из мира классической музыки

LiuzziSkittering

Увы, но нет.

Книга - сборник историй: интересных и не очень. Чаще очень не очень. Рассказанных вроде с  юмором, но смешно через раз. Перевод, по-моему, топорен - так переводят свои первые тексты.

Странно, но книга не цепляет, не читается залпом, хотя есть все: и странные истории о великих и известных, и шутки, и простота разбивки на маленькие главы и построения текста в хронологическом порядке.

Ясное дело книга развлекательная, эдакий сборник небылиц и слухов, но даже с такой скидкой читать скучно, а иногда обидно за любимых композиторов - никакого уважения и такта, копание в "грязном белье".

Книгу не хочется советовать никому. Ни тем, кто "в теме" (будут возмущены), ни тем, кто далек от мира музыки. Увы.

Aleni_Ka

Уж на что мне, обычному обывателю далеко далеко до ценителя классической музыки (как свинье до неба), но эта книга мне не понравилась. Я знала, что это набор историй, интересных и каких-то дурацких, смешных и не очень, но меня не тронуло. Или автор так писал, так и перевели или переводчик не очень старался, но язык нифига не песня, а какой-то топор. Я сразу говорю что неуч, встретила несколько знакомых имен, таких как Вивальди, Моцарт, Бетховен, Паганини, Шопен, Лист, Мусоргский и Чайковский, о которых слышала только на уроках музыки, а это было будто мильён лет назад. Хоть что-то интересное и развернутое. Кстати все поделено на эпохи, а в конце для общего развития обо всем и сразу. Например, про клуб 27, думаю многие знают что это за туса. А об остальном не буду, просто процитирую одну главу

Гримас - французский композитор, живший во второй половине XIV века. Сохранилось пять песен его авторства, авторство еще нескольких сомнительно. О его жизни ничего не известно, но его стоило включить в эту книгу просто ради имени
    Beatrice_Belial

Эх, какая была благодатная тема у автора- таинственное, мистическое и странное в жизни великих композиторов. Вот уж где бездна материала для интереснейших исследований, но.... нет, автору данной книги не удалось по-настоящему впечатлить или заинтересовать.

Фактически, "Черед Бетховена"- типичный представитель жанра "доступно о сложном ", книга, которая в легкой ( игровой? ) форме рассказывает об известных композиторах хоть что-то. Хотя, не просто что-то (зачем современному читателю всякие скучные биографии *сарказм *), а странные, мистические или двусмысленные особенности жизней и смертей гениев мира музыки. И, надо признать, что в 21 веке такой подход вовсе не лишен логики. Тот, кто хочет изучать историю классической музыки серьезно, отыщет серьезные качественные биографии, а остальные узнают о гениальных композиторах хоть что-то кроме их имен и первых нот их шедевров.

Так что данную книгу вполне можно было бы посоветовать людям, максимально далеким от мира классической музыки, но недостатки сего творения не дают мне возможности это сделать. О каких же недостатках идет речь? Во-первых, отсутствие малейшего такта и уважения к великим композиторам. Главы изобилуют сомнительными фактами из их биографий, а страшные и печальные моменты подаются слишком легко. Во-вторых, у автора проблемы с чувством юмора. Его попытки над чем-то пошутить в этой книге настолько натужные, что выглядят неуместно. В-третьих, место в "Черепе Бетховена" выделено только "достаточно" чудаковатым композиторам, а вот Баха, Вагнера, И. Штрауса и многих других там почему-то нет. Автор даже нашел нужным написать короткую оправдашку по этому поводу (видимо, посчитав, что читатели обвинят его в незнании нескольких великих имен). Оказывается, вышеперечисленные гении просто недостаточно странные, а потому им и не место в книге. Без комментариев. Кроме того, во второй части книги автор "льет воду", чтобы заполнить объем, рассказывая читателям о том, что музыка может вызывать у разных людей разные эмоции и о т.п. элементарных вещах. Безусловно, некоторые из приведенных справок любопытны, но они все настолько простые и короткие, что едва ли могут возбудить интерес к музыке у кого-то кроме детей.

В итоге, к большому сожалению, эта книга -чистейшей воды попса, более всего похожая на пересказ коротких статей из интернета о странностях великих композиторов и различных мистических историях, связанных с классической музыкой.

Ladkaru666Drakula...

Довольно лёгкий слог и непритязательный юмор, этакая подначка от автора.
    Для человека, который только слушал некоторые из представленных произведений, было достаточно интересно: да, я каюсь в своей не образованности, но до прочтения я и не знала некоторых людей. Конечно, фактов было довольно мало, да и те рассказаны впопыхах, но повторюсь — для первого знакомства это весьма не плохо.
    И путь кого-то смутит подача: «Они жили не долго — умерли от бухла и сифилиса» — всё же, и известные классики когда-то были современными популярными исполнителями.