Рецензия Deliann на книгу — Тима Пауэрса «Последняя ставка» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя ставка»

Deliann

Чуть больше года назад я писал отзыв на «Врата Анубиса», в котором сетовал, что нынче сложно найти книги Тима Пауэрса в книжных магазинах. Я тогда даже не предполагал, как быстро ситуация изменится. Сейчас, практически в любом крупном книжном можно обнаружить сразу три книги автора: «Врата Анубиса», «Три дня до небытия» и «Последнюю ставку». И если о первой я уже писал, до второй пока еще не дошел, то самое время поговорить о третьей.
«Последняя ставка» больше всего напоминает нечто среднее между романами «Американские боги» Нила Геймана, «Лес Мифаго» Роберта Холдстока и фильмом «Карты, деньги, два ствола» Гая Ричи. В центре сюжета история Скотта Крейна, жизнь которого резко пошла под откос. Скотт – бывший профессиональный игрок в покер, забросивший игру ради семейной жизни. Но вот жена умирает, Крейн уходит в продолжительный запой, а вокруг начинает твориться всякая чертовщина, в основном из-за прошлого Скотта и его происхождения.
Роман начинается как мистический триллер с примесью нуара, затем перерастает в «роуд-муви», после чего перетасовывает персонажей и окончательно переключается в режим магического реализма, с триллером, картами Таро, богами и архетипами. Результат получился, мягко говоря, странным, причем по двум причинам. Во-первых, упор на карты Таро. Их символикой пропитана вся книга, включая даже обложку. А еще этими картами персонажи играют в покер, что само по себе необычно. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что временами на них еще и гадают, но гадают здесь вообще на всем, вплоть до денег и фишек из казино. Даже на обычных игральных картах, причем иногда прямо во время игры в покер. Во-вторых, местная магия строится на каком-то запредельном метафорическом уровне. Понятно, что иногда достаточно удачная метафора воплощает себя сама и все такое, но в данном случае понимание магии проходит отчасти на интуитивном уровне, а отчасти на знании мифов и понимании архетипических образов. «Американские боги» в этом плане гораздо дружелюбнее.
Персонажи хороши. Разнообразные и необычные, они обладают индивидуальностью и личной мотивацией. Один все время борется с внутренними демонами, и движение вперед дается ему огромной ценой. Другой пытается ухватиться за Вероятность, которая, согласно статистике, находится где-то рядом с магией. Третья стремится защитить свою семью, четвертая – стать частью семьи. Пятый мечтает встретить маму, шестой стремится к власти и вечной жизни. Продолжать можно довольно долго, благо Пауэрс действительно постарался в создании персонажей и развитии их в рамках сюжета.
«Последняя ставка» – книга на любителя. Если возьметесь ее читать, будьте готовы, что потребуются хотя бы минимальные знания о Таро, покере и Короле-Рыбаке. А еще, это как раз тот тип литературы, которую стоит попробовать в любом случае, даже если ни о чем из вышеперечисленного вы не имеете никакого представления. Что-то легко гуглится, что-то объясняет сам автор, ну а вам останется только настроиться на нужную волну и с ветерком прокатиться до Лас-Вегаса.

11 сентября 2019