Отзывы на книгу «Думай как дизайнер. Дизайн-мышление для менеджеров»

2 отзыва
IvanMalina

Скажу сразу - ожидал от книги многого! Всё же один из авторов человек, который зарекомендовал себя в сфере маркетинга и инноваций, Тим Огилви.
Вступление ещё куда ни шло…туго, но всё же. Дальше книга мне, как маркетологу, не далась, хотя большую часть информации знал с университета. Задумка хорошая, подача подкачала.

Алисия

Дизайн-мышление для поиска неизвестных данных или для работы в условиях неопределённости. Книга определённо станет моей настольной. Итак, дизайн включает в себя эмпатию, то есть глубокое понимание потребностей и эмоций; изобретение, то есть способность создавать и творить; и итерации, то есть эксперименты и обучение с помощью них. Рассмотрены катализаторы, вредные мифы менеджмента. Вопросы, на основе которых построен цикл этапов и задач: что есть, что если, что цепляет, что работает. Книга содержит 10 инструментов дизайн - мышления и 4 элемента PMA (управление проектом), представлены также общие схемы, как это все выглядит системно, даны упражнения на проработку. Упражнения лучше корректировать под себя - задания больше для американского жителя. Инструменты дают понимание данных как со стороны пользователя (исследование пользовательских сценариев), так и со стороны бизнеса (анализ цепочки создания ценности). Приятный бонус в приложении: список универсальных человеческих потребностей. Будьте готовы потратить на книгу в два раза больше времени и возвращаться к ней, чтоб прорабатывать на практике. "Мы группа быстрого обучения. И потерпим неудачу только в одном случае - если не сумеем научиться."