Рецензия IanDeKornblatt на книгу — Тима Леббона «Чужой. Из теней» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужой. Из теней»

IanDeKornblatt

На 4 балла из 5. Хорошо, но не отлично.

Пожалуй именно так лучше всего охарактеризовать книгу Тима Леббона "Чужой. Из теней".

Первое, что хочу отметить: слишком резкое начало книги - она начинается ещё на обложке, уже по описанию понятно, про что книга и чем она кончится.

Тем не менее, разберу подробнее. И могу сказать, книгу портят два фактора:
1. Да, действие романа развивается между Чужим 1979 года и Чужими 1986. Поэтому читатель сразу же получает представление о том, что нас ждёт по мере развития сюжета и самое главное - насчёт финала. А всё из-за Рипли и времени действия. Если вас не смущает тот факт, то лейтенант Эллен Рипли между событиями двух фильмов просыпалась и даже участвовала в небольшом приключении, то вас наверняка расстроит тот очевидный поворот сюжета, что память Рипли сотрётся и всё происходящее просто потеряет смысл. Если честно, то я полагаю, что Рипли была введена в сюжет только в качестве товарного знака, чтобы улучшить продажи. Так как хоть сюжет и крутится вокруг неё, но вполне способен обойтись только авторскими персонажами.
2. Скупой описательный язык автора. Тим часто пытается пугать тем, что вынесено на обложу - тенями. За стеной шевелятся тени, в неясном свете показались тени, тени следовали за отрядом по пятам, тени двигались в нише на потолке, фонарик мигал и тени казались ещё более тёмными, везде тени... Что касается самих чужих, то описаны они скупо. Либо автор думал, что чужой в представлении не нуждается, либо хотел описать их с точки зрения перепуганных персонажей у которых всё смазывалось и путалось перед глазами... Но... Когда в тексте в который раз встречаешь такие слова как "щупальца" и "шипы", то действительно начинаешь полагать, что они есть у местных чужих. Есть в книге и руины древней цивилизации (нет, не Инженеров) и даже заброшенный космический корабль с телами новой для франшизы расы инопланетян, но... опять всё описано скупо и смазано. То, что является фансервисом для вселенной чужих, автор подаёт через чур размыто. Даже новые виды чужих выполнены без детального описания. Хотя их-то как раз персонажи разглядели во всех подробностях.

К положительным моментам могу отнести психологическую часть романа. Если сравнивать с Чужими Джеймса Кэмерона, то книга ушла далеко вперёд. В фильме Рипли выглядит, как истукан: то картинно просыпаясь от кошмаров и желая вернуться к ним, то видя, как вылупляется грудолом и делая вид, будто увидела какой-то плесневелый сыр, а под конец и вовсе превращаясь в Рэмбо-терминатора. В книге всё по другому.
Рипли выглядит крайне живой и впечатлительной женщиной. Её до жути пугают чужие и её реакция на это соответствующая. Эллен часто паникует, впадает в истерику и гнев по отношению к чужим. Но храбрость? Никогда. Рипли испытает панический страх перед чужими и часто атакует их просто инстинктивно из-за страха или приступа ярости, что разумеется не проходит бесследно, так как Эллен отнюдь не неуязвима и часто получает ранения.
Так же хочу отметить фансервис: путешествие по заброшенному космическому кораблю занимает примерно 1/3 всей книги и выполнено очень интересно - даже без детального описания, фантазия всё равно вырисовывает живой космический корабль, инопланетян, также чужих всех видов. Пожалуй ради этого всё же стоит почитать, особенно, если вселенная чужого для вас несколько больше, чем отряд морпехов с автоматами.
И, пожалуй, из этого вытекает третий плюс - автор очень хорошо обращается с известными в фанатских кругах теориями: например, что чужие могут жить бесконечно долго (пока их не уничтожат), живыми и выращенными (не построенными) космическими биокораблями, разумностью чужих, выходящей далеко за пределы животных. Всё это играет на атмосферу так сильно, что вышеперечисленные недостатки кажутся не более, чем мелкими придирками.

Но тем не менее, я хочу сказать, что книга получалась бы гораздо лучше в двух случаях (на выбор): если бы автор не примешивал в сюжет Рипли и написал бы рассказ про других персонажей, каких-угодно, хоть про ту же Аманду, которую в книге Рипли вспоминает каждые несколько страниц - это просто неограниченный простор для творчества; или бы осмелился сделать реткон, альтернативное развитие сюжета Чужого и отдельную вселенную.
Книга в любом случае остаётся фанфиком по вселенной чужих, но так избавилась бы от потрясающей предсказуемости происходящего и самого "великого" сюжетного хода всех времён аля "а что было, я забыла".

Как итог, книга хорошая и наверняка понравится фанатам серии. Думаю, что если вам нравятся чужие, то купить её определённо стоит, а если не вам, так вашим друзьям она точно послужит в качестве хорошего подарка.

5 мая 2016