Рецензии и отзывы на Почему Россия? Мой переезд из американского дома в гетто в российскую хрущёвку в Москве

4.6
    Bianka

Небольшая книжка американца, переехавшего на постоянное место жительства в Россию. Это его ответ тем, кто постоянно удивляется такому выбору. Он же в свою очередь удивлен тем, что мы разучились быть патриотами своей страны и показывает нам ее преимущества.

Философско-публицистическая часть понравилась очень, а вот некоторые примеры из американского детства были скучноваты.

Цитата, поразившая меня :

Я всегда говорю людям, которые пытаются убедить меня, что во Франции – полная свобода, а в России ее НЕТ ВООБЩЕ, что чувство свободы – это насколько ты согласен с обществом.
    Вот почему российским либералам кажется, будто их подавляют, хотя не существует политических механизмов их сдерживания. Они могут писать блоги, выступать в телевизионных шоу, владеть радиостанциями. Но при этом они остаются крошечным меньшинством, большинство населения не поддерживает их, и они чувствуют себя как будто в тюрьме. Все против них, и их, должно быть, бесит, что обычный человек не может понять их точку зрения.
    SaulsberyGrumness...

Книга немного сумбурна, но главная мысль автора (известного, кстати, мне давно по эфирам «Маяка») понятна, и я целиком и полностью разделяю его отношения к России и Штатам. Либеральная тусовка эту книгу, понятно, не примет, ну а другим, тем, кто ещё не определился, для общего развития почитать следует.

Книга хорошая. Интересно было читать мнение и впечатления американца, пусть и со славянскими корнями, переехавшего в Россию. Это действительно добавляет патриотизма и заставляет посмотреть на наши реалии другими глазами.
    Было интересно. любопытно. знала, что у нас не хуже. если внимательно смотреть фильмы - в них просаальзывает все , о чем пишет автор. и культурные различия всегда будут преградой, как антлантический океан между континентами,в отношения между россией и сша.
    Хорошее чтиво. Книгой я бы это не назвала, больше подходит под определение сборника сочинений. Живу в Америке давно и неплохо, полностью интегрирована в общество. По прошествии многих лет нет пелены на глазах, что Америка лучше. Тим действительно пишет правду о всех проблемах современной Америки и почему человеку, привыкшему индивидуально мыслить, тут бывает сложно. Почерпнула для себя несколько интересных фактов о менталитете американцев. Автору - удачи! Россия хорошая страна.
    Все что пишет автор это правда. Люди много лет проживжие в Америке это подтверждают.
    The best. It is true.