Тим Гровер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тим Гровер

Отзывы на книги автора «Тим Гровер»

ELiashkovich

Это лучше, чем обычная "мотивирующая литература". Но все равно на "троечку".

Тим Гровер — человек с очень интересной судьбой. Он с детства был помешан на баскетболе и грезил про НБА. В юности он подавал большие надежды, попал в команду университета Чикаго и вроде как уже ступил на стезю успеха, но потом получил две жестокие травмы и вынужден был завязать с баскетболом.

Такая трагедия могла бы выбить из колеи кого угодно, но Гровер смог переиграть все в свою пользу. "Не могу играть сам? Буду помогать другим!" — сказал парень и стал одним из величайших в истории персональных тренеров. Имя себе он сделал работой с Майклом Джорданом, потом были Кобе Брайант и Дуэйн Уэйд, ну и куча парней попроще — Гилберт Аренас, Джуван Ховард, Трэйси Макгрэйди. Блестящие успехи Гровера позволили ему осуществить мечту и открыть персональный тренировочный центр в Чикаго. Ну и в историю НБА он, как ни крути, попал — например, именно Гровер в 2012-м беспрецедентно быстро вернул в строй травмировавшегося Уэйда, благодаря чему "Майами" выиграл финальную серию.

Вот вся эта сюжетная линия расписана на "отлично". Но проблема в том, что ей в книге отведено процентов 10 от общего объема. Все остальное — теория Гровера о том, что люди делятся на Спокойных, Завершающих и Чистильщиков и о том, что только Чистильщикам суждено вершить историю. Дальше идет подробный разбор качеств, присущих этим самым Чистильщикам — как они доверяют природным инстинктам, умеют абстрагироваться от давления, соревнуются только сами с собой, готовы работать 24/7, никогда не останавливаются на достигнутом и т.д. Разумеется, в качестве эталонных Чистильщиков выступают те самые Джордан, Уэйд и Брайант.

Написан этот кусок довольно бодро, не случайно ведь я добавил в "Избранное" столько цитат. Проблема лишь в том, что все эти советы: а) никак не помогут тебе в повседневной жизни; б) люто противоречат друг другу. Вот один из десятка возможных примеров: сначала Гровер пишет, что Чистильщик способен никогда не отступать от своей цели и рассказывает, как Джордан явился на утреннюю тренировку сразу после похорон отца. Но через пять глав автор говорит о том, что настоящему Чистильщику присущи гибкость и любознательность, после чего хвалит Джордана за решение временно завязать с баскетболом и перейти на бейсбол. Как-то одно с другим не вяжется, господа хорошие.

В общем, как сборник сочных историй о новейшей истории НБА книга хороша. Как что-то большее — явно нет.

3/5

22 мая 2018

MariyaIvanova638

Если бы Тим Гровер не стал баскетбольным тренером суперзвезд, то обязательно бы стал мотивационным лидером, человеком, который помогает другим, раскрывать свой потенциал и идти вперед, как бы трудно это ни казалось. В книге четко и понятно даны указания к действию, когда вы хотите что-то делать, но не знаете что именно. Прочитала на одном дыхании. Перевод и оформление – отличное!

1 сентября 2017

HelenaVladaS

Читая эту книгу, я вспоминала слова Александра Попова: "Последний с тренировки, первый на финише".
Именно в этом заключается суть мотивирующей речи коуча Майкла Джордана, Уэйда Дуэйна и др.: тренируемся 24/7, 365 дней в году.

Не важно, что Тим Гровер тренировал баскетболистов, книга предназначена не только для поклонников баскетбола. Она - для тех, кто хочет стать лучшим в спорте ли, в бизнесе ли - в любом деле. Он подробно описывает, как каждая минута жизни подчинена достижению успеха.

Тим Гровер так интересно рассказывает о своей работе, что мне, человеку далекому от спорта, захотелось посмотреть матч с участием Майкла Джордана. Проблема лишь в том, что он многократно повторяет ключевые мысли книги, что теоретически правильно, а на практике утомляет к концу книги.

20 декабря 2022

VladimirTsoy

Купил эту книгу в надежде, что там будут конкретные приемы по работе со спортсменами. Мне было бы актуально, чтобы поддерживать 11-летнего сына, который занимается спортом и помогать ему добиваться лучших результатов. Оказалось, что книга больше представляет из себя трактовку автора психологических и волевых характеристик спортсменов, к которой он пришел на основе своего опыта работы с баскетболистами NBA. В большей своей части книга показалась мне наполненной мотивационными речами, хотя не сказать, что там нет интересных моментов. Однако в целом по соотношению полезность/потраченное время поставил бы 2 балла. В итоге поставил 3 за ту искренность, с которой, как мне показалось написана книга. Возможно она была бы намного более интересна любителям баскетбола, коим я не являюсь.

11 февраля 2020

tati_zaika

Кто же такой этот Тим Гровер?
Легендарный коуч Тим Гровер, наставник Майкла Джордана, Коби Брайанта и Дуэйна Уэйда.

Вам нравится баскетбол? Мне нет. Здесь важна психология, а не то каким видом спорта вы занимаетесь.

Тим Гровер берётся только за подающих надежды баскетболистов. Вы не можете прийти к нему и просто стать иконой спорта, так не бывает. Он рассказывает о технике работы с великими баскетболистами, о своей методике. Здесь нет жалости к себе и к подопечным, все работают на пределе своих возможностей.

Сам он делит абсолютно всех людей на три группы:

*Спокойные, их большинство. Они могут быть хорошими игроками, людьми, но никогда не будут иконой спорта.

*Завершающий. Это тот самый игрок, которому можно доверить решающий бросок, и он не подведёт.

*Чистильщик. Это как раз Майкл Джордан, сосредоточен и готов на все ради победы, все на уровне рефлексов, есть только цель и больше ничего.
⠀⠀
Бывает что у игрока проблемы, значит он звонит Тиму Гроверу, тот  уже знает что нужно сделать, как это будет и какой результат они получат. ⠀

Самый талантливый и успешный человек тратит больше всех времени на тренировки.

Если вы хотите узнать о психологии настоящих чемпионов, то советую взять именно эту книгу и вы не пожалеете.

25 августа 2022

93040...@gmail.com

Всё, что ты хочешь, может быть твоим. Будь Чистильщиком и возьми свое.

Будь непреклонен.

Готово.

Идем дальше.
5 июля 2022

arhite...@gmail.com

Это просто величайшая книга! Я благодарен за то, что она попалась на моем пути!
23 марта 2024

Иван

Книга о многом... Не мотивационная книга, а книга, раскрывающая жизнь
17 октября 2021

Валентин Власенко

Книга, которая показала, кем я являюсь на самом деле.
5 августа 2022

specte...@gmail.com

Очень крутая книга! Всем советую.
6 января 2024