yascheritca

Севершенно неудобочитаемая книга.
    Стиль неприятный, похоже на какие-то "заметки для себя". Плохой перевод, может быть.
    С точки зрения информативности - книга ни о чем. Ни одного полезного совета в ней нет, все либо сомнительно, либо всем давно известно. Изложение не последовательно.
    Вывод - книга не стоит ни потраченных денег, ни потраченного времени, ни даже места на полочке.

regresia
    Итак, не мойте голову дня три, натяните черную юбку до колена, накиньте на плечи тренч, сбрызните шею несколькими капельками Eau du Soir и выпейте за обедом бокал вина.

Итак, "Гид по стилю..." - это очередная книга прописных истин для дам всех возрастов. Отсылки к семиотике Барта и совет разбирать завалы в гардеробе после прочтения работ Кьеркегора - это оригинально, да.
    Манера письма автора заслуживает отдельного абзаца. Автор - сноб. Снобизм в книге о стиле - это ужасно. Сложилось впечатление, что кожаный пиджак автора из банана репаблик - вершина стиля, а все эти ваши луки, стрит стайлы и прочее не заслуживают внимания. Собственно об авторе, в книге он сам заявил, что раньше стилем не отличался и носил, грубо говоря, что попало. На данный момент Тим Ганн "консультант в области моды", "Эвелина Хромченко" на американском МТВ.
    80% советов из его книги - стары как мир и известны представительницам женского пола еще со школьной скамьи (ходите ровно, занимайтесь собой, носите вещи, которые на вас идеально сидят и т.д.)
    15% советов - довольно спорные. Тим Ганн предлагает выбрать за образец стили некоторых известных актрис, медийных персон, моделей. О некоторых из них он сам не лестно отзывается:

... Да, ее свитеры тесноваты, но благоразумно скрытые формы ниже талии позволяют ей сохранить привлекательность.

Эм. Тесноватые свитеры - это стильно? Советовать женщинам в теле вещи, которые будут сидеть "тесновато" как-то не совсем правильно.
    Минутка искрометного юмора:

Во-первых, во время утреннего и вечернего туалета нужно что-нибудь, чтобы убрать волосы с лица. Будьте эксцентричны: найдите самую причудливую заколку или обруч для волос...К тому же обручи и заколки для волос гораздо удобнее, чем декоративные накладки на соски!

Немного поднадоели советы автора о балетках - "они должны быть у всех и точка". Хотя, будем объективны, они не всем идут. Так же, как и юбка-карандаш. Непонятна нелюбовь автора к кроссовкам, эта обувь прочно вошла в нашу жизнь и носить кроссовки вне спортзала уже давно не является моветоном.
    5% советов - новая информация. Для меня в новинку был тот факт, что для аутлетов иногда шьют специальные коллекции, которые уступают по качеству вещам из основных линий.
    Из плюсов можно отметить список хороших фильмов, который предоставлен в конце книги и пожелания автора читать больше литературы.

Согласна с Аллой, некоторые советы для нас не совсем актуальны (неразбериха с американской размерной сеткой). Мне показалось, конкретики не хватает, больше похоже на рассуждения о стиле в целом, но кое-что можно принять к сведению, пробегавшись "по диагонали"
    Неплохо, но слишком уж американизировано. Впрочем, после прочтения, сделала несколько удачных покупок и наконец, разобрала шкаф:))
Другие книги подборки «Элегантная подборка»