Рецензия majj-s на книгу — Тилли Бэгшоу «Сидни Шелдон. Сорвать маску-2, или Молчание вдовы» — MyBook

Отзыв на книгу «Сидни Шелдон. Сорвать маску-2, или Молчание вдовы»

majj-s

Смерть никогда не страшила доктора Робертс. Работая психотерапевтом, она часто встречала тех, кто боялся умереть. Но только не она. По ее мнению, лишить себя жизни - значило обрести над ней контроль, достичь апогея власти, постигнуть сущее во всей его полноте.

Бред? Я тоже так думаю. То есть, само по себе сочетание: психоаналитик, одержимый суицидальной манией - своего рода окюморон, как горячий снег или прозрачная муть. Второе неплохо отражает мое впечатление от книжки Тилли Бэгшоу. При этом, даже не сомневаюсь, что у писательницы найдется немало поклонников. Отлично, пусть цветут сто цветов, своим отзывом всего лишь выражаю частное мнение, но у меня книжка "любимой ученицы Сидни Шелдона" (как тут не вспомнить любимого ученика Рабиндраната Тагора?) вызывает тоскливое недоумение.

С одной стороны, хорошо, что классика жива и привлекает внимание современных авторов, а Сидни Шелдон - это уже классик: нравится вам его жанр гламурного детектива с сильным феминистским уклоном или нет. Коротенький, на две сотни страниц роман "Сорвать маски" был литературным дебютом, привлек внимание публики и обозначил вхождение в мир англоязычной литературы. Это позже, через полтора десятка лет, поднаторевший романист напишет "Если наступит завтрашний день", по которому снимут разом ставший блокбастером фильм. Пока на дворе семидесятый, а под обложкой история наивного прекраснодушного доктора, верящего, что мир может спасти добро. Такого немного Пиквика от психоанализа.

С другой стороны, кого теперь удивишь старым сюжетом на новый лад? Живем во времена постмодерна, для которого разного рода римейки, фанфики и фабуляции совершенная норма. А для того, чтобы избежать обвинений в плагиате. довольно написать аршинными буквами ̶н̶а̶ ̶л̶б̶у̶ на обложке имя автора, у которого тыришь ведрами ядра вместе с названием произведения. Не забудь только приписать циферку два, а то могут неправильно понять. И вперед. Меняем психоаналитика с говорящим именем Джад на безликую Никки Робертс, делаем ее женщиной, болезненно переживающей последствия психотравмы: любимый муж погиб в аварии вместе с беременной любовницей (салют, "Американские боги"), наталкиваем побольше русской и мексиканской мафии (все беды от сволочей-эмигрантов) - Voila!

С третьей стороны: боги, ну почему так убого? Для чего размазывать компактный сюжет соплями-на-мармеладе вдвое против первоначального объема. Зачем делать героиню такой напыщенной в осознании собственной значимости клинической идиоткой? Иногда дивишься как дожила до своих лет и ложку мимо рта не проносит. Большую часть времени, которую не посвящает обдумыванию очередной попытки суицида, рыданиям, стенаниям и вою под живописно осыпающими лепестками магнолии, она переживает из-за того, что все - буквально все мужчины пытаются затащить в постель. А она вовсе не такая!

И еще, вы, возможно, думали, что работа психоаналитика предполагает мастерское владение методиками с непременной дистанцией от клиента? Спешу обрадовать, ошибались. Любой умеющий обеспечить кошельку-на-ножках повышение самооценки посредством сочувствия, внимания, поддержки и понимания - уже готовый мозгоправ. Во всяком случае, Никки убеждена в этом, и именно так ведет себя с любимой клиенткой Анной. Которая окажется... но не буду раскрывать всех тайн. У книги наверняка найдутся обожатели, которые забросают меня гнилыми помидорами. Однако, как на мой взгляд, исполнение аудиоверсии Игорем Князевым - главное и единственное ее достоинство.

26 марта 2020