Рецензия natali-zhilina на книгу — Тилли Бэгшоу «Сидни Шелдон. Ангел тьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Сидни Шелдон. Ангел тьмы»

natali-zhilina

Глубокоуважаемого Сидни Шелдона (пусть в раю ему хорошо пишется) я читала взахлеб, еще и перечитывала, несмотря на то, то жанр не совсем мой. Люблю истории, в которых детективная линия развивается так, что преступники как бы негодяи (им не сочувствуешь), а дознаватели (детективы, полицейские, любители и пр.) как бы "хорошие". У Шелдона же все неоднозначно - мир часто перевернут с ног на голову, нет "светлых" или "темных" персонажей. Поэтому чтение его романов было делом захватывающим, но нервным. Так вот, в каком-то там далеком году, когда деревья были большими-большими, а небо голубым-голубым, ну то есть в молодости, переведенные на русский язык романы кончились. Я затосковала особой читательской тоской, когда осознаешь, что безвозвратно ушло что-то очень-очень годное.
Шелдон скончался в 2007-м. Помню, что помянула его добрым словом, и с тех пор в порыве "чего бы почитать такого, чтоб ах...", часто его произведения вспоминала. И тут - оп-ля - Тилли Бэгшоу, продолжательница романов Сидни Шелдона в серии Шелдон-exclusive от АСТ! Аж слюнки потекли. Ага, как потекли, так и высохли. Выражаясь современным языком - "ну, такое". Много странных "розовых соплей на глюкозе", много "рваных" сюжетных линий, не хватает плавности и глубины рассказа. Все как-то поверхностно - автору преимущественно не веришь. А вот сюжет ладный, добротный - его бы Шелдону до ума довести. Читается быстро и бодро, а в голове - мысль: блин, я погрузилась в какую-то "хрень", а оторваться невозможно. Мало того, читаю уже вторую книгу дамочки, и по-моему, дочитаю до конца с теми же мыслями и эмоциями. Оценку я все таки хорошую поставила. Из за одной-единственной главы, самой последней - точка в истории была поставлена четко. И в стиле Шелдона.
P.S. Странная какая-то книженция. И автор странный. Прямо не знаю рекомендовать это все или нет. Но если исходить из того, что было интересно, может стоит почитать. Летним вечерком, на досуге)

30 июня 2020