Рецензия kommdire на книгу — Тиграна Арутюняна «Что вам делать со стратегией? Руководство по стратегическому развитию компании» — MyBook

Отзыв на книгу «Что вам делать со стратегией? Руководство по стратегическому развитию компании»

kommdire

Вы полагаете что это следует делать - заниматься стратегией?
Есть множество пословиц и поговорок, показывающих, что далекое будущее зависит от сегодняшнего дня - как ты яхту назовешь - так она и поплывет.
И общаясь с коллегами очень часто слышишь - представляешь - ничего не меняется, я кручусь - а ничего не меняется.
Все это говорит о том, что неплохо бы в день сегодняшний заглянуть в будущее.
И книга Тиграна Арутюняна дает нам один из таким инструментов - стратегическое планирование.
Курс стратегии в любом МБА занимает ключевое положение,
но идет он обычно в конце обучения, когда время и нервы потрачены на борьбу с финансовыми показателями и развитием персонала. И понимаешь, что курс полезный и интересный, но пробегается он, что называется по накатанной - ничего не оставляя в душе и голове.
И вот когда уже заветный диплом висит на стене и ты пробуешь применить знания на практике - понимаешь, что зря с прохладцей относился к этому курсу.
И привлекаешь внешних консультантов.
Как будто они понимают в твоем бизнесе больше тебя.
Не нужны вам консультанты!
По крайней мере на первом этапе.
Книги Тиграна будет достаточно чтобы вы провели детальный анализ ситуации в своем бизнесе и смогли сформулировать вопросы его развития.

7 августа 2013