Рецензия OlgaSharistova на книгу — Тиджана «Картер Рид» — MyBook

Отзыв на книгу «Картер Рид»

OlgaSharistova

Защищая подругу, Эмма застрелила члена семьи Бартел и теперь девушки скрываются от преследования мафии.
Героиня вынуждена обратиться за помощью к Картеру Риду - другу ее покойного брата, который по слухам состоит в противоборствующей мафиозной группировке.

– Ты сделал все это ради меня?
– Я бы начал ради тебя войну.

Сходу бросается в глаза не особо ладный текст, но тут уж не знаю, вина это автора или переводчика.

Сюжет увлекательный, было интересно для разнообразия окунуться в мафиозные разборки.

Но! Женские персонажи катастрофически не доигрывали. Картина женской дружбы раздражала, все подруги героини скрывали своё лицемерие за наигранным дружелюбием и участием. Да и умом эти дамы не отличаются. У Эммы так и вовсе девиз по жизни: «я не думала» - она повторяет эту фразу на протяжении всей книги.

Сложилось впечатление, что смотришь зарубежный кассовый фильм, в котором часть актеров русские. Вот представьте, что в Легенде рядом с Томом Харди вдруг мелькают, например, Ходченкова и Акиньшина - правда не вяжется?

Из-за неудачных героинь, у меня возник диссонанс от книги - мне было и интересно, но минусы оказались достаточно вескими, и я думала, что поставить оценку этой книге будет довольно сложно. Но мне помогли определиться последние страниц сто - приятно удивили дополнительные к основной линии сюжетные ответвления, да и Картера стало по тексту больше, а он тут, ни много, ни мало, самый удачный персонаж и, в принципе, единственный, кто может вправить мозги дурехе Эмме.

Очень понравилась ситуация с Беном в квартире Аманды - Картер повёл себя идеально, лучшего и придумать нельзя, он крайне грамотно снял с Эммы розовые очки, доказав ей своё доверие, пусть даже и пришлось ранить ее чувства.

В общем, по классике жанра, лучшим в истории оказался умный и невероятно привлекательный плохой парень.

27 марта 2019