Рецензия kat_dallas на книгу — Тибора Роде «Вирус Мона Лиза» — MyBook

Отзыв на книгу «Вирус Мона Лиза»

kat_dallas

Некие вооружённые люди угоняют автобус, в котором путешествуют участницы конкурса Мисс Америка.
В Бразилии массово гибнут пчелы.
Некто шантажирует именитого пластического хирурга.
И, наконец, из психиатрической лечебницы сбегает юная анорексичка Мэйделин, дочь известного невролога Хелен Морган. Есть веские основания подозревать, что девица каким-то образом связалась с шестидесятишестилетним польским миллиардером Павлом Вейшем, который также недавно исчез. Хелен вместе с Патриком, сыном Павла, пытаются отыскать своих родных. Но что же общего у шестнадцатилетней девушки и немолодого богача из другой страны? Интрижка? Учитывая, что мужик явно двинутый, это не самый пугающий вариант.

Начало интригует: несколько линий повествования, которые, ясен пень, связаны между собой, но непонятно, как именно. Вот если бы это "непонятно" продлилось подольше, степень увлекательности бы здорово возросла. Но автор поторопился порадовать читателя увесистой пачкой разгадок - прояснилась и личность лиходея, и суть его мозговых тараканов - что разрушило ореол таинственности, необходимый для романов такого типа.

Не по душе мне пришлась и основа интриги - слишком уж безумная, на мой вкус - не порадовали околомистические штучки, периодически всплывающие в сюжете.

Автор явно вдохновлялся творчеством Дэна Брауна, однако сюжет смонстрячил не самый удачный. Тот случай, когда написано неплохо, жаль только, что не о чем-нибудь другом.

28 января 2017