Рецензия DelanocheConcurring на книгу — Ти Кинси «Тихая сельская жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Тихая сельская жизнь»

DelanocheConcurring

Неплохая легкая и довольно приятная книга! В центре сюжета две дамы – леди Хардкасл и ее молодая служанка Фло Армстронг, которые перебрались жить в сельскую местность. В первые же дни своего пребывания дамы обнаружили в лесу труп, а т.к. в прошлом им уже приходилось расследовать преступления и попадать в различные передряги, то и в этот раз они кинулись вычислять преступника. Однако вместо одного преступления, ввяжутся неугомонные особы еще в 2 преступления. Так что интриг предостаточно. Не сказать, что они особо замысловатые или очень сильно закрученные, но тем не менее читать книгу было довольно интересно, хоть и без особых восторгов.
Раскрыть преступления сама я не смогла, да и не пыталась если честно, т.к. некоторые факты читатель узнавал непосредственно вместе с героями, предугадать их заранее было невозможно.
Главные героини вызывали позитив своей манерой общения как и между собой, так и с другими. Особо юмора я не заметила, но леди Хардкасл и Фло смогли вызвать мою симпатию. Понравилось, что полиция начала с ними сотрудничать и они вместе совместно расследовали преступления.
У романа очень уютная атмосфера, потому читать его мне было приятно. Я с удовольствием погрузилась в атмосферу сельской Англии, маленького городка, где все друг друга знают. Понравилось мне и описание окружающей обстановки – леса, поля, тропинки и тропы. Как детектив книга довольно посредственная и проходная, но как уютное, легкое чтение ради удовольствия – самое то.
Кстати мне не совсем понравились отсылки автора к прошлому леди Хардкасл и Фло, к их предыдущим приключениям. Складывалось такое ощущение, что эта явно книга не первая в цикле, я даже засомневалась, но нет, это действительно первая книга. Странно это как то, т.к. признаться честно меня очень даже заинтересовали предыдущие злоклучения героинь, с удовольствием познакомилась бы и с ними. Прочиталась книга легко и ненапряжно, с продолжением тоже ознакомлюсь, есть что-то в этих двух дамочках)
В общем, особым любителям детективов с закрученной интригой и тщательно продуманным расследованием, я бы наверное не стала рекомендовать эту книгу, а тем кто хочет приятно и ненавязчиво провести время с легкой детективной историей в антураже сельской Англии начала 20 века книга вполне может приглянуться и скрасить парочку вечеров))

7 ноября 2019