Рецензия Izumka на книгу — Ти Кинси «Смерть за поворотом» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть за поворотом»

Izumka

Чтобы избежать повального мора в соседней деревушке, леди Хардкасл со своей неизменной помощницей Армстронг временно перемещаются в Среднюю Англию. Там в поместье лорда Ридлторпа (для друзей "Пройдоха") - хорошего знакомого брата леди Хардкасл, и произойдет эта история.
Как и предыдущие романы серии эта книга немного нелепа, несколько иронична и пытается казаться старомодной. Получается не слишком хорошо, но чтению совершенно не мешает. Главное - не воспринимать ее слишком серьезно. Это не документальная история и даже не классический английский детектив, это стилизация под классический детектив с весьма заметной долей насмешки над происходящим. Думаю, что автор сознательно сдвигает во времени отдельные исторические детали, чтобы усилить эффект.
В этой книге достаточно всего. Во-первых, конечно, расследование, без него просто никуда не деться. Во-вторых, любовная история и даже не одна, быстрые, легкие и довольно занятные. В-третьих, в этот раз довольно большое внимание уделено миру слуг. Армстронг весьма успешно эксплуатирует в этот раз "обслуживающую" сторону своего положения при Эмили Хардкасл, не забывая, впрочем, и про "должность" компаньонки, когда это нужно. В общем, все достаточно живо, на мой взгляд (как минимум, перемены платья осуществляются весьма активно), и даже занятно.
Книга для отдыха и расслабления. Хорошо, что цикл еще не закончен: есть что добавить в вишлист.

5 октября 2020