«Леди на сельской ярмарке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ти Кинси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Леди на сельской ярмарке»

Uchilka

Неуклонно следовать золотым стандартам Кристи и Конан Дойля – и одновременно смело выворачивать их наизнанку… Невозможно? А вот и нет!

С неистовым восторгом кричит нам аннотация. И вот, после прочтения самой книги, именно этот неуёмный восторг становится причиной неукротимого желания рвать и метать. Кристи? Конан Дойл? Вы серьёзно? За каким нам изнанка? А затем, когда уже замерли на устах последние ругательства в адрес автора, книги и издателей, вдруг неожиданно приходит удивительное озарение: а ведь действительно, есть в книге характерные черты классиков, причём они действительно буквально вывернуты наизнанку. Не обманула аннотация-то! Но помните сцену из того же "Шерлока Холмса", где Ватсон при знакомстве с сыщиком делает вывод, что тот преступник? И Шерлок ему говорит что-то вроде: "Вы всё правильно угадали, но ошиблись в знаке. Вам надо было поставить плюс, а вы поставили минус". Так и тут. Черты схвачены правильно, только относится к ним хочется совсем не с восторгом.

Сам детектив, например, вполне можно отнести к тем самым золотым стандартам. Есть чудесная сельская местность, есть англичане и их жизненный уклад начала прошлого века, есть спокойная, но интересная загадка, есть хорошие подозреваемые. Изнанка в данном случае заключается в главных героях-сыщиках, точнее в героинях. Ти Кинси создаёт два оригинальных персонажа: леди Эмили Хардкасл и её горничную Флоренс Армстронг. Дамы бойко расследуют преступления, практически на профессиональной основе. А что? Сама полиция - глупая, неумелая, зашуганная начальством - приходит в особняк леди Хардкасл и умоляет её о помощи. И все жители деревни наперебой готовы сотрудничать с такими очаровательными сыщицами. Гротеск. Но дальше - больше.

Отношения между самими дамами вообще за гранью. То есть они фамильярны до крайности. Горничная может запросто обозвать свою хозяйку старой калошей и вообще высказать ей в лицо всё, что думает. По-дружески так. А ведь Армстронг даже не компаньонка, она служанка на окладе. Разве же Бантер лорда Уимзи мог себе такое позволить? Или, упаси господи, Дживс? Да никогда, даже при сильнейшей взаимной симпатии. Нет, я понимаю, что именно такими и задумывались отношения леди и горничной, и видимо, для более комического эффекта, но на деле выглядит это крайне удручающе. Такая вот изнанка.

Ну а я... Я была сама доброта - выделила книге целых три звезды, которые означают, что детектив в принципе не настолько плох. Читается легко, в нём масса диалогов... прямо сплошные диалоги. Весьма расслабляющее чтение. И если бы все эти тыканья горничной и заигрывания леди, с удовольствием продолжила бы знакомится с этой серией. Хотя зарекаться не буду. При оказии, возможно, почитаю ещё.

28 сентября 2019

DuhanPancheons

Это вторая книга о приключениях леди Эмили Хардкасл и ее служанки Флоренс Армстронг. Вновь действие происходит в сельской местности. После событий первой книги прошло какое-то время, леди выздоровела. В компании с пожилой местной жительницей дамы отправляются на ярмарку, дабы лучше проникнуться деревенской атмосферой и влиться в активную жизнь села. И в качестве завершение увеселения – посещение паба. Но какой же английский деревенский детектив да без убийства? Вот и здесь на глазах у всей честной публики умирает не самый приятный местный житель. И какова же была радость леди Хардкасл и Флоренс, когда полицейский инспектор попросил помощи в расследовании. Дамочки-то уже заскучали от спокойной жизни. А так как убиенный характер при жизни имел мерзкий, то и подозреваемых в его отравлении оказалось немало.
Как и в первой книге цикла, событий разных происходило много, сюжет обрастал ветвями подробностей, а всё действо текло в весьма неторопливом темпе. Отношения леди и служанки порой переходили на довольно фамильярный тон. Что не всегда мне нравилось. Но на публике это были также леди и её служанка. Ироничность высказываний и самого повествования придавали лёгкости тексту. Юмор больше походил на иронию, доброе подтрунивание над собой и окружающей действительностью.
Да и вообще текст оказался приятным во всех отношениях. Лёгкий и в то же время текучий, не лишенный описательных подробностей, но совсем не унылый и тяжеловесный. Мне удалось попасть в ритм событий, поймать нить расследования и насладиться хорошим и грамотным языком.

24 июля 2021

nad1204

Мне не понравилось.
Не увидела я тут ни Конан Дойла, ни обожаемую Агату Кристи. Писать под кого-то тоже надо уметь. Видно, что автор старался подделаться под романы "Золотого века детектива", но у него ничего не вышло. Совсем "не торт".
И Вудхауса я тут не обнаружила. Да, есть отношения хозяйка-слуга (в данном случае горничная) и натуженный юмор. Всё.
Вот атмосфера сельской глубинки мне понравилась. Неспешно так, просторно. Так и чудятся бескрайние поля, васильки и незабудки среди колосьев (кстати, они растут в Англии, а то у меня-то представление о деревне России). Пастораль.
А вот ярмарка — сплошной лубок. Всё чистенько, приглаженно и навозом, наверное, даже не пахнет. Сплошная свежесть и ложь.
Преступление тут тоже так себе, проходное какое-то. Абсолютно не захватывающее и не забористое. Так, убили и убили.
Расследование вообще туши свет! Две скучающие тетки и полный развал полиции. Ужас!
То ли детектив, то ли насмешка...

30 ноября 2021

frogling_girl

- Я слыхал, как вы одним ударом сломали руку убийце.
- Ах, вы об этом... А ещё я тоже пеку неплохие пироги.

К этому циклу ни в коем случае нельзя относиться серьезно. Что бы там не обещала аннотация, это простенькое развлекательное чтиво, а никакой не серьезный детектив. И никакого отношения к Шерлоку Холмсу эти истории не имеют. Именно поэтому здесь инспектор сам просит скучающую аристократку со шпионским прошлым (и ее не менее шпионскую горничную) помочь ему аж с тремя различными загадками. И ровно по этой же причине все загадки оказываются такими странными и, по сути, решаются к финалу сами собой. Так что, если вдруг рассматривать цикл об Эмили Хардкасл как заявку на настоящий детектив, то читателя ожидает большущее разочарование. Но я не допустила такой ошибки, а потому мне все понравилось.

Сама леди Эмили персонаж достаточно милый. Хотя даже при моем позитивном настрое, я успела слегка устать от ее постоянных "милая" и от периодически слишком уж натужно смешных диалогов с Флоренс. Кстати, Флоренс, она тоже достаточно милая. Вообще, отличительная черта этого цикла пока что звучит так - там все достаточно милые. Пока что мне кажется, что если делать хотя бы небольшие перерывы между книгами, то проблем с этим не будет.

12 июля 2022

ChydoSandra

В сельском пабе в процессе поедания пирога скончался местный фермер. У жертвы было много врагов и полиция считает, что это отравление. За помощью в расследовании они обращаются к местной парочке сыщиков даме Эмили Хардкасл и её горничной Флоренс Армстронг. Это не первое дело этой парочки, а уже вторая книга серии. Самое интересное, что первую я читала около полугода назад, но атмосферу книги помню, а само расследование вообще нет. И вот то, что в первой книге было мило - эксцентричность и панибратские отношения этой пары, во второй раз уже перешло все границы. Автор как будто вместо того, чтобы отточить мастерство, усугубила все минусы: примитивное повествование, расследованию отведено мало место, оно скорее фон к жизни и развлечениям дамы и её горничной, какие-то невероятно фамильярные отношения между ними, а также суперспособности обеих (из серии "Фло, это же ты учила меня, что у каждой дамы с собой всегда должны быть отмычки").
Несмотря на неплохую завязку с преступлением, создалось впечатление, что это скорее какая-то пародия на детектив, а не сам детектив.

14 мая 2020

Serge Kog

Очаровательно и нудновато. Для чтения в поезде или на пляже.
3 июня 2023

vnmc-...@yandex.ru