Рецензия Irika36 на книгу — Тесс Герритсен «Звонок после полуночи» — MyBook

Отзыв на книгу «Звонок после полуночи»

Irika36

Сюрпризом оказалось то, что при выборе книги я не обратила внимание ни на что, кроме фамилии автора, нежно мною любимого, а вот момент, что это ее писательский дебют, я упустила. Соответственно, ожидания были завышенными - я ждала триллера, детектива, шпионского романа, в конце концов! Скрытый под обложкой остросюжетный ЛР слегка разочаровал.
Здесь оказалась мешанина из шпионского и любовного романа, причем ни одна из этих линий меня совершенно не зацепила. Шпионы, разведчики и иже с ними оказались сильно карикатурными. Даже сделав скидку на год написания книги, 1987-й, невозможно не заметить, что все события выглядели слишком наивно. Тем не менее, интригу сохранить удалось - личность главгада оказалась неожиданной )))
Что касается любовной линии, то тут совсем все печально - "я вчера похоронила мужа, но свято место пусто не бывает, поэтому добро пожаловать в мою жизнь, новый любимый". Конечно, автор честно пыталась поиграть с освещением, чтобы эта милота предстала нам в максимально выигрышном свете, но мне было смешно. Спасибо ей хотя бы за то, что стволами в этой истории были исключительно пистолеты )))
В общем, более-менее читабельно, наивно и слишком сладко. Мне прекрасно известно, на что способна автор сейчас, спустя 30 лет, поэтому оценку изрядно завысила. Любовь - штука сложная... )

7 сентября 2018