Рецензия Aleni11 на книгу — Тесс Герритсен «Свидетель» — MyBook

Отзыв на книгу «Свидетель»

Aleni11

Мне кажется, "Свидетель" - еще один роман из "раннего" Тесс Герритсен, выпущенный на волне ее сегодняшнего успеха. Ничем иным объяснить откровенную слабость данного произведения по сравнению с принесшими ей популярность похождениями детектива Джейн Риццоли, кардиолога Кэтрин Корделл и патологоанатома Мауры Айлз просто не могу. Очевидно, этот триллер, как и "Звонок после полуночи" - проба пера будущей прекрасной писательницы.
Но я ни в коем случае не хочу сказать, что книга совсем уж никуда не годится. И "слабым" это произведение можно назвать только на фоне более поздних бестселлеров Герритсен. До них он, конечно, очень сильно не дотягивает. От этого автора ожидалось большего.
Если же не заниматься сравнениями... что ж... совсем неплохая книга, хоть и не идеальная.
Самое главное, чего не хватает данному роману, это оригинальности и загадочности. Сюжет довольно предсказуем и злодеи известны заранее. Все содержание - это перестрелки и бегство хороших героев от плохих парней. Динамично, ярко, увлекательно... но нет так, чтобы не оторваться.
Написано легко, грамотным литературным языком. Очень красиво описываются романтические эпизоды, лирично и без пошлости.
Главные герои симпатичны, хотя и несколько идеализированы. В книге вообще очень мало полутонов: черное это черное, а белое - белое; по-настоящему интересных характеров не встретилось: ребята тут или плохие или хорошие, третьего не дано.
Книгу можно рекомендовать поклонникам Тесс Герритсен, любопытствующим узнать, как она начинала и насколько велик современный прогресс писательницы по сравнению с ее "первыми шагами" в литературе. Но не ждите слишком многого, чтобы не разочароваться. Это довольной заурядный, хотя и неплохо написанный, динамичный боевик на один раз. Бестселлеры у Тесс на тот момент были еще впереди...)

11 декабря 2016