Рецензия SvetSofia на книгу — Тесс Герритсен «Хирург» — MyBook

Отзыв на книгу «Хирург»

SvetSofia

"Хирург" - это качественный детектив о маньяке, его жертве и полицейских, которые расследуют его дело, словом, классический представитель жанра.

Сюжет:
В Бостоне происходит страшное зверство, убита и изнасилована женщина. Но это еще не все, преступник перед смертью изуродовал тело женщины.

Два детектива начинают расследовать это убийство: Риццоли и Томас Мур. И чем больше они знакомятся с материалами дела, тем больше видят сходство с убийствами, которые совершались ранее.

Так они выходят на одну единственную выжившую жертву, успешного доктора - сосудистого хирурга Кэтрин Корделл. Женщина уже несколько лет пытается отойти от шока. Несмотря на то, что она успешный врач, она до сих пор не может расслабится и жить спокойно. Особенно когда узнает, по какой причине к ней пришли детективы.

Кэтрин в ужасе, ведь несколько лет назад она застрелила преступника! Но характер преступлений тогда и сейчас, один в один. Она понимает, что дальше не сможет жить как раньше, и сейчас ее жизнь снова под угрозой...

Герои:
Для начала мне бы хотелось немного рассказать о героях книги. Основные действующие герои - Кэтрин (пережившая нападение), детективы Риццоли и Мурр, ну и конечно Хирург. Остановлюсь на каждом из них. Мне кажется автору удалось всех главных персонажей сделать очень интересными и действительно реальными.

Кэтрин
В последние два года именно гордость была для нее источником силы. Она заставляла ее двигаться вперед день за днем, отказываясь от унизительной роли жертвы. Окружающие, глядя на нее, видели лишь холодный профессионализм и эмоциональную сдержанность, потому что ничего другого она им не позволяла видеть.

Успешный врач, перфекционистка. Она спасает множество жизней! Но, никак не может оправится от того, что произошло с ней. Достаточно умная, закрытая от посторонних.

Мне очень понравилось, что автор сделал именно такой, какая она есть. Ее сложно назвать жертвой, она переступила через свой страх, и борется до последнего.

Детектив Риццоли
Очень интересный герой, а точнее героиня. В книге эту женщину сложно отождествлять с женщиной, ведь она всем так яростно пытается доказать, что она "свой парень" в участке. Но коллеги подшучивают над ней. Как и подшучивали всю жизнь ее братья, а ведь она одна девчонка в семье, и ей приходилось всю жизнь несладко. Всю жизнь она пытается соперничать с мужчинами, но эту битву регулярно проигрывает...

Жестокая правда заключалась в том, что некоторым женщинам не суждено стать красавицами, и Риццоли как раз принадлежала к их числу.

Детектив Томас Мур
Он не просто детектив, он человек! Это можно понять даже из цитат книги:

коллеги за глаза называют его Святым Томасом Безмятежным

Он действительно добрый, сочувствующий, не пойдет по головам, полная противоположность Риццоли.

Мне очень понравился этот герой. Мне кажется таких людей очень мало, но он мне показался до боли реальным:

Самое глубокое чувство, которое могут разделить друг с другом люди, не любовь и не страсть, а боль

Хирург
Он же маньяк. Ключевой герой книги. Безжалостный убийца, его мотив мне до конца не понятен. О нем лучше расскажут цитаты:

Хирург совершенно не похож ни на одного серийного убийцу, с которым мне приходилось сталкиваться. Он уникален. Он остается невидимым, поскольку выбирает добычу, не видя ее.

Много рассказывать не буду, чтобы не заглушить Ваш интерес. Но скажу так, что будет интересно, страшно, мерзко, но интрига с хирургом сохранится практически до конца книги!)

Мои впечатления:

Книгу я прочла быстро. Думаю за пару дней ее можно осилить. Читала ночью - было жутко, но не страшно, а именно жутко. Книга написано грамотно, и это уже большой плюс.

Автор разбирается хорошо в строении органов, в медицинской тематике, поэтому впечатлительным не читать. К тому же, описываются подробности операций, и таких подробностей достаточно.

Книга мне понравилась своей реальностью. Автор хорошо играет на эмоциях читателей, умеет заинтересовать. Больше всего мне понравилась интрига, которая раскрывается как раз во время. И главные герои, они получились разными, но реальными. Здесь не будет супергероев, которые стреляют сразу в лоб, здесь все реально.
Конец мне тоже понравился. Если любите такой жанр, читайте...

Вывод:
Мне понравилась. В список любимых не войдет, но это очень достойный триллер, читать было однозначно волнующе.

19 декабря 2019