Рецензия Firedark на книгу — Терри Пратчетта «Вещие сестрички» — MyBook

Отзыв на книгу «Вещие сестрички»

Firedark

Ах, какая прелесть!
Потрясающий язык книги, такие же потрясающие ведьмы - это обязательно надо читать. Я любитель этого жанра, а Пратчетт прекрасно показывает, что есть фэнтези, и есть ФЭНТЕЗИ.
Интересно придуман Плоский мир. Оказывается, богам просто надоело корпеть над осями вращения, углами наклона и прочими премудростями. Взяли и сделали как проще. Тем не менее страсти в Плоском мире кипят не слабее, чем на настоящих планетах.
Убит король маленького королевства. Постарался тот, кто ему наследует. Тот король был, конечно, не подарок, но этот... Новому и королевство-то не очень нужно, да и не любит он его. Зачем в короли нацелился? Да вот в эту сторону крыша съехала, да жена еще подтолкнула.
И получили жители короля, который королевство терпеть не может, но в должность эту вцепился самой мертвой хваткой. При этом фанатично ищет и находит врагов (это почти все вокруг), а в голове не все в порядке. Ну, таких правителей история знала и в нашем мире.
Ведьмы в принципе не вмешиваются в политику. Но если ведьму зацепить? Она ведь сама решает, что ей положено, а что нет. Ну, и добрые они на самом деле. Спасают вот малыша, сына убитого короля, которому положено тоже умереть. А иначе зачем бы все затевалось? Заодно и корону королевскую припрячут.
Однако нужно что-то делать, потому что с подачи новоявленного властителя о ведьмах распускаются мерзкие слухи, Королевство (просто Королевство, не люди, не дома, а отдельный персонаж) возмущено и не принимает короля, который вполне может быть плохим человеком, но не любить само Королевство - это грех непростительный.
Настоящий наследник престола жив, благодаря ведьмам, но ведь маленький еще. Но вещие сестрички придумают, что делать.
Финал оказался совершенно неожиданным, но, пожалуй, справедливым.

15 февраля 2021