Рецензия Delfa777 на книгу — Терри Пратчетта «Ведьмы за границей» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьмы за границей»

Delfa777

Опасно и непредсказуемо ремесло феи-крестной. Особенно, если должность вместе с волшебной палочкой нежданно-негаданно достается относительно молодой и малоопытной ведьме Маграт Чесног. Без помощи старших товарищей тут не обойтись. Понимая эту простую истину, за дело добровольно и самоотверженно берутся тетушки весьма почтенного возраста, обладательницы огромного опыта в отсутствии опыта - Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг.

Нянюшка Ягг – оптимистка по жизни, любитель фольклорных песен и кошатница со стажем. Ее кот Грибо, одноглазая зверюга, которую даже псы боятся, умеет мурлыкая похихикивать и любит пугать волков и аллигаторов.

кот Грибо пошел в лес, разыскал там несколько волков, уселся напротив и улыбался им до тех пор, пока они не струсили и не убежали.

А еще Нянюшка так лихо объясняется с местными туземцами во время заграничного путешествия, что навсегда покорила мое сердце и стала кумиром!

Матушка Ветровоск - строгая, упрямая и трудолюбивая особа. Отличный знаток своего дела и на редкость вредный наставник. Мастерски владеет головологией, что было с блеском продемонстрировано на карточных шулерах, которые после знакомства с ведьмами вполне могут начать заикаться при виде старушек и карт.

Маграт - самая молодая ведьма. Она еще осваивает ремесло и ищет себя. Благодаря ей я не смогу теперь смотреть серьезно на тыквы и кареты. И, возможно, на гномов и шахты (если когда-нибудь их увижу). А надевая джинсы, буду вспоминать, как собирались люди поглазеть на "женщину с ногами".

Та часть книги, где ведьмы путешествуют по всяким заграницам, добираясь до Орлеи невероятно смешная и увлекательная. Читаешь и отдыхаешь, заряжаясь оптимизмом и отличным настроением. В приключениях в Орлее появляется нотка грусти, заставляя, в очередной раз, переосмыслить сказку про Золушку, сказки вообще и истории про зомби для полноты картины. Можно еще поразмышлять про сочетаемость абсента и корриды. Или об эффективности применения кота для борьбы с вампирами. Или о том, какую из книг Пратчетта я буду читать следующей.

27 декабря 2016