Отзывы на книгу «Ведьмы за границей»

Delfa777

Опасно и непредсказуемо ремесло феи-крестной. Особенно, если должность вместе с волшебной палочкой нежданно-негаданно достается относительно молодой и малоопытной ведьме Маграт Чесног. Без помощи старших товарищей тут не обойтись. Понимая эту простую истину, за дело добровольно и самоотверженно берутся тетушки весьма почтенного возраста, обладательницы огромного опыта в отсутствии опыта - Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг.

Нянюшка Ягг – оптимистка по жизни, любитель фольклорных песен и кошатница со стажем. Ее кот Грибо, одноглазая зверюга, которую даже псы боятся, умеет мурлыкая похихикивать и любит пугать волков и аллигаторов.

кот Грибо пошел в лес, разыскал там несколько волков, уселся напротив и улыбался им до тех пор, пока они не струсили и не убежали.

А еще Нянюшка так лихо объясняется с местными туземцами во время заграничного путешествия, что навсегда покорила мое сердце и стала кумиром!

Матушка Ветровоск - строгая, упрямая и трудолюбивая особа. Отличный знаток своего дела и на редкость вредный наставник. Мастерски владеет головологией, что было с блеском продемонстрировано на карточных шулерах, которые после знакомства с ведьмами вполне могут начать заикаться при виде старушек и карт.

Маграт - самая молодая ведьма. Она еще осваивает ремесло и ищет себя. Благодаря ей я не смогу теперь смотреть серьезно на тыквы и кареты. И, возможно, на гномов и шахты (если когда-нибудь их увижу). А надевая джинсы, буду вспоминать, как собирались люди поглазеть на "женщину с ногами".

Та часть книги, где ведьмы путешествуют по всяким заграницам, добираясь до Орлеи невероятно смешная и увлекательная. Читаешь и отдыхаешь, заряжаясь оптимизмом и отличным настроением. В приключениях в Орлее появляется нотка грусти, заставляя, в очередной раз, переосмыслить сказку про Золушку, сказки вообще и истории про зомби для полноты картины. Можно еще поразмышлять про сочетаемость абсента и корриды. Или об эффективности применения кота для борьбы с вампирами. Или о том, какую из книг Пратчетта я буду читать следующей.

dream_of_super-hero
С "Ведьм за границей" началось моё триумфальное знакомство с творчеством Терри Пратчетта, настолько быстро я стала его поклонницей, что даже удивительно. Феерическая история о сказках и тех, кто их создаёт, с потрясающими героями Матушкой Ветровоск, Нянюшкой Ягг и Маграт Чесног. А чего стоят второстепенные персонажи? Один кот Грибо вызывает содрогание и взгляд украдкой на собственного кота, а не реинкарнировался ли проказник Грибо в моего-то, а...
А письма нянюшки домой - сыну. От умиления можно расплакаться, это же надо так любить родные Овцепики, но с миссией спасения Золушки рвануть чёрт-знает куда и отовсюду выйти с честью и с юмором, конечно.
Гениальная книга.
Elena_020407

Плоский мир 12

Сказки – вещь очень важная.
Люди думают, что сказки создаются людьми. На самом же деле все наоборот.
Сказки существуют совершенно независимо от своих героев. Если вам это известно, то такое знание – сила.

Внимание, внимание, дорогие друзья, уважаемые коллеги! На страницах столь любимой всеми нами эпопеи о Плоском мире вновь они: фееричные Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг и Маграт Чесногк в роли феи-крестной. В эпизодических ролях - любимцы публики: милашка Грибо и та, что снискала зависть всех девчонок дошкольного возраста - непревзойденная Золушка.
Место действия: Овцепики - Орлея - Овцепики.

Итак, затаите дыхание, прекратите хрустеть попкорном и чавкать кока-колой и внимайте - сказка начинается) И помните, неосторожное обращение со сказками приводит к тому, что они начинают сбываться. Подумайте что раз - надо ли оно вам?

Книжный вызов 2011

RouxPomading

Обожаю Терри Пратчетта, я всегда с радостью бегу читать его книги. Я уже даже и не знаю, что написать, ведь это третья книга о ведьмах, которою я читаю. Тут и без лишних слов очевидно, что я в восторге от строгой и сварливой Матушки Ветровоск, всегда смеюсь над выходками Нянюшки Ягг и сопереживаю многострадальной Маграт. А Плоский мир уже стал для меня знакомым местом, но в этот раз он станет ещё волшебнее. Ведь мы попадаем в самую настоящую ожившую сказку!

Да, этот сюжет заезжен до дыр, а сами герои сказок затасканы по этим самым сюжетам до жути. Признаю, Пратчетт не внёс в этот момент ничего кардинального нового. Все сюжетные повороты узнаваемы, а ожившая сказка посредственна. Это бы могло бы быть ужасно, если бы книгу не написал Пратчетт. Его неповторимый юмор, яркие остроты и забавная философия сражают наповал. И ни капельки не надоедает, хоть читай его сто раз.

Как обычно костяк сюжета начинается со смерти. На этот раз погибает пожилая фея-крестная, а свою волшебную палочку завещает юной Маграт. И вот тут начинается путешествие наших ведьм "за границу". Где только они не побывают! И в готическом замке, наведаются к гномам, погостят в королевсве под названием Орлея, где царит террор сказки. Но кто-топостоянно следит за нашими героями сквозь зеркала, неожиданный злодей... ждёт ли их хэппи энд?

Отдельные благодарности приношу мистеру Терри Пратчетту за возбуждающего очеловеченного кота Грибо, один вид которого повергает врагов в ужас, а дам в трепет. И за обилие тыкв. Получишь ачивку, если посчитаешь сколько слово "тыква" использовалось в книге.

Meredith

Великий А'Туин, это самая смешная книга о Плоском мире! Я думала, что меня высадят из поезда, так я хохотала. И нет, в этом отзыве явно не найдется ничего полезного, потому что я не умею говорить о книгах этого цикла.
Это третья часть из серии про Ведьм, поэтому предсказуемо в главных ролях три шикарные героини: молодая и неопытная Маграт Чесногк, озорная любительница алкоголя и песен - Нянюшка Ягг, и серьезная Матушка Ветровоск. История же начинается с того, что на Маграт сваливаются обязанности феи-крестной, ей нужно помешать некой Золушке выйти замуж за принца. Неожиданный поворот, ведь обычно в сказках у крестной абсолютно противоположное задание. И по плану Матушка и Нянюшка не должны ни в коем случае отправляться с Маграт в путешествие. Ага, щас, так они ее и отпустили одну! Еще и котика с собой потащат. Так и начинается уморительное путешествие трех ведьмочек за границу. Конечно, они столкнутся с неожиданным поведением иностранцев (хотя после того, как Нянюшка блеснула своими познаниями иностранной речи, ничего другого ждать не остается), вкусными фруктовыми коктейлями с ромом, чудодейственным абсентом и... сказками. Терри Пратчетт не остановился на одной Золушке, здесь то и дело всплывают узнаваемые произведения, но самым эпичным, конечно же, окажется домик, свалившийся на голову Нянюшке Ягг. Но не сказками едиными наполнена эта книга. Магию вуду я уж точно не ожидала встретить. А какая аллюзия на Новый Орлеан, ммм! Еще бы джаз добавить, вообще бы цены не было! Но если есть фея-крестная, то кто-то обязательно должен быть на противоположной стороне. И этот кто-то неустанно следит за ведьмами через зеркала. И этот кто-то - не самый обычный персонаж. И, в принципе, всего этого лично мне уже достаточно, чтобы умирать от восторга, но в этой книге Смерть и Грибо играют куда более важную роль, чем в двух предыдущих, и мне остается лишь хлопать в ладоши и мечтать, чтобы все следующие книги цикла были такими же хорошими.