Рецензии и отзывы на Творцы заклинаний (сборник)

Слушать
    hooook

Когда я читала Плоский мир в первый раз, никакого порядка чтения я не придерживалась, а брала то, что дают - в библиотеке, на wap-сайтах (кто помнит jar-книги и экраны телефонов размером с ноготь большого пальца - давайте вместе прослезимся) и в любительских переводах. Тогда я и запуталась, кто из них кто - Эскарина Смит и Тиффани Болит.
    Теперь я разобралась окончательно и бесповоротно. Тиффани - это карга, маленькая копия матушки Ветровоск. А Эск это Эск, девочка с посохом, которая больше смахивает на мальчика с посохом. И не только потому, что она стала волшебником.
    В первый раз книга показалась мне скучной, и я ждала, когда же девочка попадет в Незримый университет. Но Гарри Поттера из нее не вышло, никакой учебы не показано, а фишка оказывается не в том, как применять магию, а как ее не применять.
    В этот раз скучно почему-то не было. Теперь мне был интересен не только университет, но и путь к нему - и жизнь в домике ведьмы, и путешествие к Анк-Морпорку, и приключения в дороге, и разница между ведьмами и волшебниками. Вся прелесть этой книги в мелочах. А еще, конечно, в библиотекаре.

hottary

Ой, как тут всё мило!
    Люблю плывущего во вселенной Великого А`Туина, несущего четырёх слонов, которые держат на себе Плоский мир. Плоский Мир - это целый мир, придуманный Терри Пратчеттом и существующий только потому, что и «у бога есть чувство юмора». Такой своеобразный волшебный добрый мир, где даже злодеи не очень злодеистые , так , мелочь пузатая, способная максимум у ребёнка посох отобрать, обсчитать покупателей, сплавить залежалый товар да подсунуть фальшивые драгоценности. Здесь вы легко можете повстречать хихикающего под клюв голубя или можете отдать волшебную метлу в «починку» гномам.
    Мир населён интереснейшими персонажами: милое создание Эскарина Смит или просто Эск, , обожаемая мною матушка Эсме Ветровоск, её подружка Хильта Козлиха , волшебник Тритл , ученик Саймон , аркканцлер Напролоум и другие «разнабразные» персонажи.
    Хороший мир, но с одной проблемкой. Что за волшебно – половая несправедливость?? Если женщина, то только ведьма или чародейка, а если мужчина, то только волшебник, маг, чародей или заклинатель.
    При этом каждая из сторон снисходительно относится к своим «соперникам».
    «Женская магия лучше ,потому, что она от земли и мужчинам ею никогда не овладеть, мужская для женщины не годится : сплошные звезды, книги и гимметрия. Если волшебник проникал в сознание другого, то делал это , как вор, потому , что ему, тупому болвану, не приходило в голову сделать это иначе. Мужчине никогда не стать ведьмой!» Это тезисы матушки Ветровоск.
    «Ведьмовство для женщины прекрасная и благородная карьера, полезная в сельской местности, но женщины абсолютно не годятся для высокой магии. Им ума не хватает.» Это мнение мужчин-волшебников.
    Хорошо хоть , что перед лицом настоящей опасности (Тварей из Подземных Измерений) им хватит ума объединить свои усилия. Посох нашли, детей спасли, порядок навели , устои разрушили . Молодцы!
    Автор остроумный, проницательный и очень весёлый, рассыпающий хлёсткие парадоксальные характеристики и высказывания. Книга, с которой можно отлично отдохнуть несколько вечерков, читается легко и быстро. Рекомендую.

svolachinov

Сложно что-то писать о Пратчетте — если это не первая твоя книга о Плоском мире, то ты наверняка знаешь, что ожидать от каждой следующей. Циклы про Ринсвинда и Смерть были остроумными и интересными в своих концепциях, но слишком уж тягучими и нарочито-бессюжетными. С ведьмами вышла та же история. Где-то три четверти книги создается ощущение, что ты все еще читаешь первую главу — долгую, размеренную, знакомящую с персонажами и фабулой. Но развития ситуации дождаться не успеваешь. Книга уже заканчивается: ярко, быстро и почти так же ускользающе-непонятно, как и остальные.

Но я все равно попробую цикл о Страже. Во-первых, о нем были очень хорошие отзывы, а во вторых, Терри всё-таки слишком смешной, чтобы его бросать.

aselezneva

Долго не получалось начать читать Пратчетта, все он казался мне каким-то странным.
    Но удивительным образом Творцы Заклинаний оказались хорошим началом.
    Думаю что с удовольствием прочту следующую книгу Плоского мира.

Seline170

И снова я путешествую по Плоскому миру, на этот раз в компании ведьм. Первая книга цикла о ведьмах - "Творцы заклинаний". И снова Пратчетт заставляет меня смеяться и пропускать дневной сон(я в декрете мне можно