Deli

Когда в 2008 году я лихорадочно прокрастинировала Пратчеттом, то по какому-то странному принципу выбрала один только цикл о Ринсвинде, сейчас же пришла пора заполнить пробелы, следуя в хронологическом порядке.
    Итак, цикл про ведьмочек. Нас запустят поглубже в географию Плоского мира, в самые глухие его уголки, дадут нормально, а не галопом, посмотреть на жизнь обывателей и Незримый университет, а еще расскажут, чем ведьма отличается от волшебника. И волшебник – от ведьмы.
    А еще Пратчетт очень меня удивил.

К стыду своему признаюсь, что у меня всегда были сомнения насчет точной жанровой идентификации его книг. Еще до чтения я слишком часто сталкивалась с утверждением, что это пародия на фэнтези, однако, наверное, пародия в моем представлении – нечто более жесткое, так как большая часть цикла про Ринсвинда казалась мне веселым и разухабистым юмористическим фэнтези. Некоторые клише и штампы действительно обстёбываются, но очень мило и пушисто.
    А вот сейчас я, кажись, под видом смешной фэнтезятинки о Плоском мире прочитала вполне конкретную сатиру на мир круглый.
    Пратчетт прямо с порога, не скрывая своих намерений, ставит вопрос гендерного равноправия, точнее, неравноправия, и вопрос этот у него будет стоять до победного конца, пока не намотает на себя ткань бытия. Показательно уже само оригинальное название, которое у нас почему-то перевели как всегда с задором топора и полным отрубанием смысла.
    Получилось на удивление серьезно, дерзко и остроумно, при том, что сохраняются обычные для цикла мимими, мягкие накладки на всех углах и добродушный характер большинства персонажей. Даже волноваться не надо, с первых страниц понятно, что справедливость восторжествует, но куда интереснее следить за самим процессом, за наивной живучестью начинающей ведьмочки Эсквилины и ехидной пронырливостью матушки Ветровоск. Эти двое построят всех шашечками так, что маманигарюй.

Также мы еще больше узнаем о принципах работы магии и организации пространства. Позаимствованная из "Темной стороны солнца", она представляет собой бесконечный спектр вариаций одного мироздания, внутри которого можно перемещаться. И вариации эти влияют друг на друга, накладываются, как тени, что несколько сентиментально попахивает Желязны. Однако всё-таки эти тени действительно несут не пространственный, а чисто вариативный характер. В исполнении Пратчетта система выглядит забавной и обманчиво простой, но, если всмотреться повнимательнее, можно углядеть в ней шикарные просторы для гипотез.

В общем, перестал он быть для меня чисто юмористическим писателем, всё куда запутаннее и запущеннее. Да и цитат внезапно столько, что книги стали просто все пестреть закладками.
    В следующем году вернусь к нему, никуда я уже не денусь.

TheLastUnicorn

Мне понадобилось три попытки, чтобы проникнуться фэнтезийным миром Терри Пратчетта, который с виду прост, но на деле весьма масштабен. Я заходила с разных сторон: сначала попытала счастья с Ринсвиндом, первым героем Плоского Мира и весьма незадачливым волшебником, и эта попытка вышла довольно неубедительной. Потом я зашла с другой стороны и взялась за первую книгу цикла про Смерть. Смерть оказался просто душкой (что, впрочем, было понятно еще из "Цвета волшебства"), но опять чего-то мне не хватало в этой истории, она мне понравилась, но до восторгов было далеко. И, наконец, попытка номер три - "Творцы заклинаний" (даже не знаю, как "Equal Rites" при переводе на великий и могучий приобрело такую затейливую форму), первая история про ведьм Плоского Мира, нашла отклик в моем сердце. Не в десятку, но близко.

Вся петрушка в этой истории начинается с того, что умирающий маг передает свой посох восьмому сыну восьмого сына, дабы тот унаследовал его магические способности и маг мог спокойно отойти в мир иной. Когда же дело сделано, маг осознает, что совершил ошибку, не проверив пол новорожденного ребенка и восьмой сын, на деле, оказался дочерью. Но Смерть уже пришел за магом и ему ничего не оставалось, кроме как смириться с тем, как порой шутит Судьба. А может и не шутит, и это настоящий переломный момент в истории магии Плоского Мира? Ведь, до этого события, ни одна женщина не переступала порог Незримого Университета и не становилась волшебником. Женщины были ведьмами, которые занимались, в основном, тем, что собирали травы, готовили настойки, помогали роженицам и больным. Волшебникам же были подвластны совершенно другие материи и знания. И так на свет появилась первая женщина-волшебник, да и просто замечательная девчушка, Эскарина Смит. О ее попытках добиться "равных прав" с мужчинами-волшебниками, а также о множестве забавных приключений и ситуаций (как это обычно бывает у Пратчетта) и повествует эта книга. Персонажи очень обаятельные, из таких, вместе с которыми приятно пускаться в долгий путь, а расставаться немного грустно. Юмор типично "пратчеттовский", который либо нравится, либо "не твое", но именно его шутки, это те, в которых доля шутки, а остальное - правда. Так легко и задорно, совершенно без занудства, рассуждать о правах и свободах, предназначении и традициях, может только Пратчетт. Он как бы подталкивает к размышлениям, но не навязывается, и можно порассуждать на серьезные темы, скрытые под вуалью фэнтези, а можно и просто насладиться забавной историей (но тогда, на мой взгляд, книга потеряет долю своей ценности).

Мне нравится, что истории, которые рассказывает Терри Пратчетт, такие легкие. Слушать их уютно, забавно, интересно, они заставляют улыбаться и привносят какую-то легкость в повседневную рутину. Пожалуй, именно поэтому, мне нравится именно слушать про Плоский Мир, а не читать - в форме аудиокниги эти сказки становятся совсем воздушными и приятными уху (особенно, если это качественная аудиокнига).

С Терри Пратчеттом у меня история, как с маслинами. Долгое время я маслины не любила и не понимала, что же такого особенного в их вкусе. Но, однажды распробовав их, так сказать, дав им шанс отличиться, я стала фанатом маслин. Наконец-то, я распробовала фэнтези Терри Пратчетта и, пусть я и не превратилась в одночасье в его горячего фаната, но все у нас с Плоским Миром еще впереди.

dream_of_super-he...
    Первый (и, к слову, не лучший) роман из ведьминского цикла. Матушка Ветровоск исправляет оплошность Чародея, подарившего девочке дар волшебника, а девочкам не положено по уставу Плоского мира быть волшебницами, нет у них такого права. Вот Матушка и восстановит как раз гендерную справедливость.
    Elena_020407

Плоский мир 03

Тихо-мирно балдю от Пратчетта... Хотя нет, на счет "тихо" - вру. Периодически начинала фыркать в подушку от очередных его саркастичненьких замечаньиц)))

На смену разгильдяю Ринсвинду пришел не меньший разгильдяй. Возможно даже больший, ведь он умудрился перепутать восьмого сына восьмого сына с восьмой дочерью восьмого сына, и тем самым подарил Плоскому миру первую в его истории женщину-волшебницу.

Ясен пень, что вся мужская братия волшебников Университета была против того, чтобы девятилетняя девчонка перешагнула их порог. Но не тут то было... Женщин надо бояться. Особенно матушку Ветровоск:)

Очень легко и занятно написано. Получила удовольствие.
    Но вот Посоху так и не удалось переплюнуть Сундук...

medvezhonok_bobo

Как?
    Как Терри Пратчетту удается избегать обвинений и укоров в копировании самого себя?
    Как, раз за разом используя одну и ту же схему, он не надоедает и воспринимается свежо снова и снова, с каждой следующей книгой?

Я не понимаю.

Серия о волшебнике-неумехе Ринсвинде прочитана.
    С "Творцов заклинаний" очередной подцикл начинает свое движение по обширному диску Плоского мира. И это... что-то новое? О, нет. Едва ли не калька с бедняги Ринсвинда, но, так сказать, с противоположными знаками. На смену бесталанному (не)волшебнику приходит умилительная пигалица девяти лет от роду по имени Эскарина, у которой волшба лезет разве что не из ушей. Приключения, свирепо атаковавшие ее коллегу-персонажа и заставлявшие Ринсвинда улепетывать от них, в случае с юной героиней сами стараются унести ноги и прочие конечности от нее подальше. Девочка по степени могущества заткнет за поясок кого угодно. Продолжая проводить параллели с серией о Ринсвинде, нельзя не упомянуть о заслужившем все призы зрительских симпатий Сундуке. Кто же исполняет его функцию здесь? В первую очередь, бросается в глаза, конечно, Посох Эскарины (просто в силу своей деревянности). Однако, он все-таки оказывается в тени своей обладательницы. Матушка Ветровоск - старая, прожженная ведьма и по совместительству опекун чудо-девчушки - вот кто родственница Сундука если не по крови, то по духу. Уж по взгляду-катализатору выпадения в осадок совершенно точно.
    Сколько ни проводи параллелей или перпендикуляров, сколько ни ищи десяток дюжин схожестей между двумя сериями, а толку-то? Все равно смешно. Уморительно. Замечательное подспорье для преодоления дурного настроения.

И все же... как Пратчетту это удается? Волшебство?
    Не понимаю.