Рецензия Olga_Wood на книгу — Терри Пратчетта «Только ты можешь спасти человечество» — MyBook

Отзыв на книгу «Только ты можешь спасти человечество»

Olga_Wood

Мне не нравится, когда начинают сравнивать/ассоциировать определённые книги с каким-то другим произведением. В какой-то момент мне показалось, что это вообще неправильно. Конечно, возможно автор и вдохновлялся, например, "Королевской битвой", когда создавал "Голодные игры", но это не делает его трилогию менее особенной и менее уникальной.

Но потом я поняла, что это важная составляющая оценки произведения. Читателям важно знать, на что может быть похож этот текст, что от него ожидать и в каком примерно ключе будет развиваться сюжет. Поэтому официально заявляю, что книга "Только ты можешь спасти человечество" Терри Пратчетта напомнила мне "Первому игроку приготовиться" Клайна вкупе с "Вооружённым восстанием животных" Тюрина (вторую упомянутую книгу лучше даже не запоминайте, это тихий ужас).

Вообще знакомиться с автором с подобных книг не стоит начинать, так как есть большая вероятность, что можно отбить охоту от остальных произведений. Поэтому не знаю теперь, когда снова сяду за Пратчетта (и надо ли мне это вообще).

Сюжет и герои до банальности смешны и простоваты. Каждый поворот читался за два шага до, и уже в самом начале можно было с лёгкостью предсказать конец первой книги (хотя и была надежда на альтернативную концовку, которая стала бы чуть интересней). Правда, совершенно не подозреваю, как же к этой книге может относиться целевая аудитория, потому что логичности и мало-мальской правдоподобности мне лично не хватало (вообще у меня с этим проблемы в последнее время).

Для взрослого поколения книга (да и серия в целом), скорее всего, ничем не запомнится в читательском опыте. Конечно, в сюжете имеется некоторый моральный выбор, который должен сделать главный герой, но для состоявшегося человека подобная тема уже не актуальна (в таких масштабах). Предостаточно темы дружбы и мук выбора. Но, естественно, всё это подано простеньким/незаурядным языком прямо для глазок среднего школьного возраста.

27 ноября 2019