Отзывы на книгу «Только ты можешь спасти человечество»

AleksandrFast

Этот Пратчетт немного отличается от автора книг о плоском мире. Книга действительно детская, легкая и хотя немного устаревшая в техническом плане, современные дети, увлеченные компьютерными играми должны понять героев книги.

В центре сюжета подросток Джонни, убегающий в игровые миры от суровой действительности. Правда, действительность кажется суровой только ему. Родители на грани разрыва, в школе хоть и есть друзья, но нет популярности - обычная жизнь подростка. В итоге он постоянно проводит свое свободное время в играх. Скажете тоже ничего особенного, но тут ему попалась странная игра, которая постепенно становится реальнее чем сама жизнь. Кроме того, ему пришлось взять ответственность от имени всего человечества перед инопланетной расой. Что? Думаете бред? Откуда взялись инопланетяне? А вот возьмите и прочтите сами.

Книг о том что грань между реальностью и виртуальностью часто размывается написано немало, но эта пока одна из самых гармоничных, мною прочитанных.

zhem4uzhinka

Как-то так себе. Притом, что я вообще-то люблю детскую литературу, по крайней мере, ничего не имею против, детское у Пратчетта получилось очень скучным.

Идея-то хороша. Один мальчик вдруг обнаруживает, что раса «врагов» из компьютерной игры – больше, чем просто картинки на экране, они устали воевать и хотят улететь домой. И просят его помочь. Идея интересная, но на этом хорошее в книжке кончается. Ну ладно, может, еще пришельцы – тощие крокодилы и восьми лапах – получились неплохо. Чего о людях не скажешь.

Во-первых, оно отчетливо для мальчиков, сплошные бластеры с джойстиками. Я девочка, где мои пони? Ок, на самом деле я в детстве этакой пацанкой была и сейчас ничего против джойстиков не имею, но как-то очень уж однообразно все. Пиф-паф-ой-ей-ей, умирает скр-ииий мой – это сюжет примерно трех четвертей книги.

Во-вторых, персонажи – никакие. Хотя типажи-то разные: мямля Джонни, толстый хакер Холодец, понтовый дитя улицы, чернокожий (из них кто-то Бигмак, а кто-то Ноу Йоу, я путала все время), и еще девочка, которая явно вырастет феминисткой, а возможно и лесбиянкой. Но вот если сравнивать с компьютерной игрой, класс персонажа меняется, лицо (и интеллект) остается тем же. Только навешиваются, в зависимости от выбора, лук со стрелами, пара мечей или лютня. Вообще, если бы мне в 12 лет приятель какой рассказал, что попал в компьютерную игру, у меня бы сразу завелось вооот такое шило в жопе: а не врешь, а докажи, а возьми меня, ну пожалуйста. А эти: чо, сны – это проекция реальности, в школу придешь, «зашибись» говорить не модно, все говорят «ништяк». Какие-то они картонные получились, за звучными кликухами и филологическими спорами – пустота.

В-третьих, после этой вялой движухи с перестрелками и звездолетами под конец неожиданно поперла мораль, причем высокой концентрации. Ни к селу ни к городу. Если искать мораль в тех вещах, где ее по умолчанию нет, выходит не очень. Дескать, надо относиться ко всему всерьез, даже если это только игра. Вот сейчас прочитают эту книжку дети, и вырастут из них наркоманы от линейки с WoW, потому что это важно, в книжке же написано.

В общем, ладно. Дважды я вылезала за пределы Плоского мира Пратчетта, и как ни странно, то, что за его пределами, оказывалось слишком плоским. Неохота больше пробовать пока что.

Elena_020407

У Джонни Максвелла наступили Трудные Времена - родители разводятся, времени 12-летнему сыну практически не уделяют... И Джонни тратит практически все свободное время на компьютерные игры - благо одноклассник по прозвищу Холодец, начинающий хакер, снабжает взломанными игрушками всех направо и налево. И тут вдруг ни с того ни с сего инопланетяне из игрушки, крокодилообразные скрр-иии начинают переписываться с Джонни в чате и предлагают капитуляцию, а вместо снов мальчик попадает в космос. И выясняется, что спасти скрр-иииев может только он.

Симпатичное и очень милое фентези. Рекомендуется 12-летним школьникам и их родителям (ну надо же наконец понять, что дети находят в многочасовом зависании за компом)

Nedostypnay

К сожалению эта книга мне не особо пришлась по душе. Хотя, наверно, если её читать в юном возрасте будут намного более яркие впечатления. Книга совершенно поверхностная и предсказуемая. Вполне реально представить практически весь сюжет только лишь прочитав аннотацию к книге. Герои наивны и просты, автор не сильно заморачивался в описании их характеров и внешности. Но зато представители другой планеты у Пратчетта получились весьма и весьма внушительно. Во всяком случае я их очень живо себе представляла. И вот из суммы этих двух слагаемых (инопланетные рептилии и обычный школьник, с проблемами в семье) получился вполне себе читаемый романчик с фэнтезийной составляющей. Конечно, если сравнивать этого Пратчета с "плоским" Пратчетом, то эта книга явно проиграет, но если не ждать схожести (в плане языка, юмора и сюжета) с Плоским миром, то эта книжуля скрасит вам пару вечеров.
Я конечно в замешательстве, потому как выяснилось, что эта книга лишь начало трилогии. С одной стороны она меня не сильно вдохновила на прочтение чего-то подобного, а с другой стороны это же любимый Пратчетт, хочется ознакомится с его творчеством в полном объеме... Так что беру помощь зала - народ, кто читал продолжение этой серии, как впечатления, стоит дальше браться?

lapl4rt

Т.Пратчетт известен прежде всего своим Плоским миром - целая серия книг, куча поклонников, продуманные сюжеты, взаимосвязанные персонажи, интересные задумки, новые идеи.
Остальные его книги вне серии о Плоском мире, как мне кажется, читаются в ожидании, что будет нечто подобное: детально выписанное, захватывающе интересное, оставляющее свободу воображению.

"Только ты сможешь спасти человечество" более плоская во всех смыслах, чем все книги о Плоском мире вместе взятые: никакого развития сюжета, персонжаей, выводов по прочтении.
Мальчик Джонни после школы, как и любой обычный современный ребенок, любит поиграть в компьютерные игры, в основном в стрелялки. Одна из игр, в которой, играя за пилота космического корабля, необходимо, расстреливая корабли противников, прийти из точки А в точку Б, внезапно дала сбой. Всем известно, что персонажи компьютерных игр - набор нулей и единиц, куски функций и процедур, написанных бородатым программистом. Но не в этой игре: противники отказались подчиняться запрограммированной логике, пошли на переговоры с Джонни и попросили у него помощи.
В результате Джонни оказался в плоском мире 2d-графики за настоящим штурвалом, и теперь ему понадобится весь его игровой опыт для прохождения миссии.

Безыскусная простенькая книга, написанная в стиле шутера от первого лица без особой морали - ее можно прочитать, когда хочется отдохнуть от серьезных нагруженных романов.