Рецензия Anastasia246 на книгу — Терри Пратчетта «Стража! Стража!» — MyBook

Отзыв на книгу «Стража! Стража!»

Anastasia246

"Если бы мы были разумными, то не служили бы в Ночной Страже"

От тяжелых, мрачных и меланхолично-депрессивных книг иногда можно (и надо) устраивать передышку. И на помощь очень кстати приходит увлекательный и захватывающий мир фэнтези от Терри Пратчетта. Как же долго я до него все-таки добиралась, слышала много восторженных отзывов, но вот пришла к книге почему-то только сейчас, но лучше поздно, чем никогда) Казалось бы, мрачнятина еще та: мир (если быть точным, Анк-Морпорк - нелегко выговорить, еще труднее запомнить), в котором законы чисто так для проформы, просто чтобы были, для красоты, мир, в котором у убийц, воров, попрошаек есть свои Гильдии (а Гильдия пожарников при этом упразднена), мир, в котором главное правило Ночных стражников, защищающих покой граждан, - не бегать слишком быстро (а то ведь можно и догнать настоящих преступников и огрести по полной) - вообще, ощущение при чтении сего фэнтезийного романа, что автор писал его, беря за образец вполне реальную Россию. Слишком уж много "схожестей".

"Я непременно прослежу, чтобы он твердо усвоил: арестовывать воров - это незаконно"

"Мир достаточно сошел с ума. Хуже уже не будет"

Оставим это на совести автора, и насладимся сюжетом, а наслаждаться здесь есть чем: все мрачности приправлены таким классным юмором (вот честно - смеялась всю книгу), все персонажи настолько яркие и незабываемые, а интрига не отпускает до конца. Капитан Ваймс, отважные сержанты Колон и Шнобби, новобранец и борец за справедливость Моркоу, полугном-получеловек, госпожа Овнец и много драконов и дракончиков, весьма необычный библиотекарь, который обижается, когда его зовут обезьяной, - вот как, как не влюбиться в эту книгу, в которой волшебство перемешано с драматическими и очень напряженными моментами?

Порадовал автор и любителей любовной линии (да-да, я из их числа), таких линий у нас будет сразу три: одна - чуть призрачная и приносящая больше страданий - расскажет о любви Моркоу и Мятки, вторая - о зарождающейся симпатии между вечно молодым, вечно пьяным Ваймсом и богатой аристократкой с несколько необычными увлечениями, ну а третья - самая необыкновенная, возможно, что самая печальная или же, напротив, самая счастливая - это как посмотреть, но уж самая красивая - это точно (не буду говорить, между кем, чтобы не спойлерить)

Сказки о драконах, рассказанные на новый лад, - это отнюдь не что-то новое, но вот у Пратчетта получилось действительно что-то оригинальное и свежее. Может, из-за юмора, может, из-за колорита, атмосферы, намека на что-то темное, зловещее, - не знаю...Но в этом мире отчего-то хочется побывать, он кажется таким уютным и родным, знакомым - да, все ж таки автор писал про Россию)) Невероятно захватывающих приключений всем здесь хватит с лихвой, знай только, уворачивайся от Смерти с косой и от огнедышащего дракона, пока он тебя не поджарил. Плюс интересная тема организации тайных сборищ и планов по свержению действующей власти - без политики в этом мире никуда)

23 февраля 2021