Рецензия Rosio на книгу — Терри Пратчетта «Шляпа, полная неба» — MyBook

Отзыв на книгу «Шляпа, полная неба»

Rosio

Подростковое фэнтези от Терри Пратчетта оказалось очень дельной книгой, которая может многому научить. Например, сражаться до конца, не терять себя, верить в себя, не тушеваться перед сложными задачами, искать выход там, где, кажется, его вообще быть не может. Но одна из самых главных мыслей, что доносит эта книга, заключается в том, что в каждом человеке есть и хорошее, и плохое. Этими своими качествами мы можем управлять. Но, есть и такое странное дело - этими качествами могут управлять и другие. Вот здесь в книге у Пратчетта в самом что ни на есть буквальном смысле слова. Поэтому за собой надо следить, а то как бы кто не залез в тебя и не подчинил твои мысли своим.

"Шляпа, полная неба" - вторая книга из цикла произведений, посвященных юной ведьмочке Тиффани Болен. Мне кажется замечательным, что от цикла про ведьм отпочковалась отдельная веточка. Потому что пишет для детей Пратчетт не менее прекрасно, чем для взрослых. Только юмор менее острый, а текст более добрый. Да и в целом позитивное и светлое тут витает над всей историей и не даёт усомнится, что всё будет так, как надо, что Тиффани справится. Ведь в предыдущей истории она саму королеву эльфов победила! Правда здесь соперник оказался ещё более страшным и абсолютно непонятным. Что он такое? Что с таким делать? Как справится? Придется найти на все эти вопросы ответы.

Хорошая книга получилась. И приключения есть, и волшебство, и страшные опасности, и разные характеры. Но главное, что здесь многое показано - кто есть кто, что есть дружба, что есть верность, что есть смелость, что есть преданность. И что подразумевается под такими словами как "замечать", "сопоставлять" и "думать". Надо правильно пользоваться тем, что дано. И да, не забывайте следить за своей головой! А то мало ли кто влезет и начнёт вертеть и ею, и мыслями в ней.

8 апреля 2018