Рецензия Tayafenix на книгу — Терри Пратчетта «Санта-Хрякус» — MyBook

Отзыв на книгу «Санта-Хрякус»

Tayafenix

Have you been naughty or nice?

Давным-давно надо было познакомиться с Терри Пратчеттом, а я все опасливо проходила мимо стеллажей с его книгами - я вообще боюсь всех авторов, которые слишком много пишут. Как-то я совсем не доверяю качеству написанного. В отношении Пратчетта, как выяснилось, зря! Санта-хрякус - шикарнейшая рождественская сказка! Огромное спасибо тому, кто предложил ее для обсуждения Зеленоградского книжного клуба, а то я в жизни бы до нее не добралась и даже не узнала бы, что такое чудо существует!

But it was much earlier even than that when most people forgot that the very oldest stories are, sooner or later, about blood.

Как вы думаете, что произойдет, если вдруг, ни с того ни с сего куда-то запропастится Санта Клаус, то есть Санта Хрякус в самую что ни на есть новогоднюю ночь? Ну, конечно, Смерти не останется ничего другого, как взяться выполнять его работу. Как справедливо заметил сам мистер Смерть - кто-то же должен ее выполнять? И вот тут-то мир окончательно решит сойти с ума. Дети на Новый год будут получать самые настоящие мечи и живых пони, магические существа станут появляться буквально из воздуха, а внучка Смерти отправившаяся во всей этой кутерьме на поиски пропавшего Санта Клауса, ни с того ни с сего окажется в замке Зубной феи, и это еще не конец!

The boy gave the Hogfather an appraising stare as he sat down on the official knee.
'Let's be absolutely clear. I know you're just someone dressed up,' he said. 'The Hogfather is a biological and temporal impossibility. I hope we understand one another.'

Какое отношение имеет Зубная фея к делу о пропаже Санта Хрякуса? О чем грустит Бугимен? Если существует бог вина, то почему не существует Бога Похмелья? Могут ли машины верить в Санта Хрякуса? Куда же всегда деваются носки и существует ли фея облысения? И при чем здесь, наконец, Крысиная Смерть? Обо всем этом и о многом другом нам поведает добрый дядя Терри Пратчетт. Только пристегните ремни! Сказочка то ожидается не рождественская, а самая что ни на есть, страшдественская!!

А какой шикарный фильм сняли по книге! Самый большой плюс его - это дословные цитаты из оригинала. Потрясающие шутки, очень тонкие, забавные и, конечно же, с незабвенным черным юмором - гарантированное удовольствие для взрослых - неудержимые взрывы смеха гарантированы. Уверена, что и детям книга и фильм понравятся просто безоговорочно, кто ж из детей не любит, когда все встает вверх тормашками?

HUMANS NEED FANTASY TO BE HUMAN. TO BE THE PLACE WHERE THE FALLING ANGEL MEETS THE RISING APE. (Death)

Кстати, слушала книгу в аудио на языке оригинала. Должна сказать, что чтец - потрясающий! Мне даже кажется, что эту книгу лучше слушать, конечно, если она озвучена в таком качестве - каждый герой имеет свой характер, свою скорость, тембр (и это при том, что озвучивал один человек), разнообразные звуки, примешавшиеся к событиям, и, конечно, своя рождественская философия. Только предупреждаю - нужно обладать очень высоким уровнем понимания английского, чтобы слушать в оригинале. Текст, хоть и не сложный, но зачитывается очень быстро так, что мысль за воспроизведением не всегда поспевает.

Ах да, HO, HO, HО! Happy Hogswatch, children!
13 января 2013