Рецензия Anton-Kozlov на книгу — Терри Пратчетта «Роковая музыка» — MyBook

Отзыв на книгу «Роковая музыка»

Anton-Kozlov

Я прочитал уже две книги про Смерть и эта книга уже третья в списке. Именно с книги о Море (ученике Смерти) началось моё знакомство с Плоским миром, созданным Тратчеттом. Прежде чем двигаться дальше по этому миру, я решил сначала закончить со всем подциклом про Смерть.

Когда я читал первые две книги, как-то я не особо ощущал юмористический подтекст книги. Возможно всё зависит от настроя, с каким читаешь. В этот раз я очень сильно ощущал юмор на страницах книги. Его тут очень много и это очень здорово.

Чудакулли огляделся. Обычно в это время в «Барабане» уже начиналась парочка драк или по меньшей мере легкая поножовщина.

Встретились трое. Один был троллем, второй гномом, а третий то ли человек, то ли эльф. Они хотят заниматься музыкой, жить ей. Сразу у них ничего не получается. Но сама судьба идёт им навстречу.

Глупые слова…

Но тем не менее слова были произнесены. А если слова произнести с нужным чувством и богам в этот самый момент нечем больше заняться, то вселенная может вдруг измениться соответственно твоей воли. Слова имеют власть над миром.

Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать.

Сказанные слова нашими героями дают некий сдвиг и у них появляется гитара. Гитара эта не простая. Она даёт начало самому роковому направлению музыки. Все подаётся её притяжению - просто люди, бандиты и даже маги. Так рождается рок.

В книге есть описание устройств для хранения музыки, а также первые компьютеры или счётные механизмы. Очень интересно.

Смерть опять отправляется в люди в поисках средства, которое поможет ему забыть всё, что он помнит. А помнит он вообще всё, причём и будущее тоже. Но мир не может быть без Смерти и ему на смену вынуждена заступить девушка Сьюзен.

Книга интересная, весёлая и полна множества отсылок к нашей жизни. Много юмора, простого и английского. Буду с удовольствием читать дальше этот подцикл Плоского мира.

1 октября 2020